Консультация педиатра /

Понос у ребёнка — вопрос №1101934

Здравствуйте!
Ребёнку 3 года
Вчера утром после завтрака побежал в туалет и у него был полужидкий стул. Ел молоко с хлопьями.
После этого слышала метеоризм, ребёнок был слегка вялый.
В обед суп не захотел , поел блины , чай.
После сна чувствовал себя хорошо, вечером побежал в туалет - понос со слизью.
Но был активный
Утром встал- поел , снвоа жирный понос
Температуры нет.
Что в этом случае делать ?
Может ли это быть чём-то серьёзным
Узи делала 2 месяца назад - все в порядке
Может ли это быть крона, язва ?
Сегодня давала энтерол

Педиатр
Здравствуйте!
Это может быть функциональное расстройство кишечника.
Можете продолжать давать энтерол в течении 7 дней.
Соблюдать диету искл. Молочную, жирную и жареную продукцию фрукты.
Сдать копрограмму
Ну и очной осмотр педиатра.
Клиент
Юлия, спасибо большое
А что значит функциональное ? Что-то не подошло?

Скажите пожалуйста это может быть чём-то опасным ? Язва крона или ещё что-то ..?
Очень волнуюсь

Клиент
Юлия, заболевание печени или поджелудочной
Клиент
Юлия, а то что слизь и жирный стул
Это пройдёт ? Опасно ?
Педиатр
Это значит что это не патологическое состояние.
Педиатр
Это не проявления язвы и т.д.
Педиатр
Сдайте копрограмму.
Клиент
Юлия, а что это может быть … чтобы хоть понимать ? После еды сразу бежит (((
Педиатр
И главное соблюдайте пока диету в течени 5 дней. Не лавайте ребёнку молочные и жирные жареный продукты. Это может спровоцировать жидкий стул.
Клиент
Юлия, вареные яйца можно дать ?
Клиент
Юлия, при серьезных заболеваниях там бы постоянно был понос , а не иногда ?
Педиатр
Нет. Лучше давать ребёнку рис гречку. Из мясо индейку отварную. Нежирные сорта рыбы. Можете давать сухарики или подсоленной хлеб.
Клиент
Юлия, поняла
Педиатр
При инфекционных заболеваниях была бы температура, вялость. Частый понос.
Клиент
Юлия, а при крона , язва или что-то ещё серьёзное , проблема с поджелудочной или печенью ? Там бы что-то ещё было?
Педиатр
Нет, эти заболевания с другой клинической картиной.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
Клиент
Юлия, а если бы поджелудочная или печень были проблемы , что там ещё ?
Клиент
Юлия, так волнуюсь ужасно
Педиатр
Здравствуйте! Возможно у ребёнка лёгкая кишечная инфекция или расстройство кишечника( съел некачественный продукт). Дайте сорбент( смекта, полисорб), пока соблюдайте безмолочную диету, хотя бы до нормализации стула +пару дней, кисломолочные продукты можно, увеличьте питьевой режим. Можно дать пробиотик (энтеробиоз, биогая, баксет). Для болезни Крона характерна длительная клиника, кровь в стуле, ночные дефекации и куча всяких не кишечных симптомов, типа частых стоматитов, болей в суставах и пр. Тревогу понимаю вашу, но это редкое заболевание, дайте ребёнку время, за пару недель всё должно восстановится, если нет, это уже другой вопрос
Клиент
Дарья, спасибо большое
Скажите пожалуйста, а при язве тоже были бы боли и ещё понос постоянный ?
Клиент
Дарья, не может ли быть это заболевание поджелудочной или печени ?(
Оченр волнуюсь
Клиент
Дарья, энтерол подойдёт ?
Просто у него так часто это бывает
Раз в месяц точно
Толи руки все время тянет в рот или ест что-то не то… то нормально ходит , а порой вот так
Такое часто у детей ?
Клиент
Дарья, ему можно дать вареные яйца ? Он вообще крупы плохо ест…
Из овощей ничего нельзя?
Педиатр
УЗИ вы сделали, сдайте анализы, посмотрите функцию печени( билирубин, ферменты печёночные( аст, алт, ЩФ, ГГТ), амилаза.
Клиент
Дарья, сдавала , но в марте …

Клиент
Дарья, а при заболевании поджелудочной и печени там понос ?
Педиатр
Пересмотрите питание, гигиену, обследуйтесь на паразитозы( лучше кал методом Парасеп), сдайте копрограмму , когда восстановится стул
Педиатр
Можно, овощи тушёные пожалуйста, отварные
Педиатр
Не обязательно, боли, нарушения пищеварения и прочее
Педиатр
Много времени прошло, передайте, если тревожитесь
Клиент
Дарья, кровь биохии в марте - это уже полдня ?
Клиент
Дарья, а вообще похоже на что-то серьёзное ?
Педиатр
7 мес прошло, не актуальный анализ, раз вы говорите, что проблемы подобные раз в месяц
Клиент
Дарья, да, согласна
А какие ещё могут быть причины?
Так волнуюсь из-за этого (((
Вдруг у него что-то с органами
Клиент
Дарья, я просто очень боюсь лишний раз его колоть, у него стресс из-за этого (
Педиатр
Неправильное питание, инфекция , паразиты-самые банальные причины. Исключите сначала их, если ситуация повторяется регулярно, обследуйтесь у гастроэетеролога
Клиент
Дарья, раз в месяц бывает.
Это считается регуляторно?
Если было бы что-то серьёзное , ещё бы симптомы добавились.
Клиент
Дарья, ?
Педиатр
Регулярно, нужно разбираться, искать причины, для начала самые банальные
Клиент
Дарья, а вообще что-то очень серьёзное неизлечимое может быть ?
Педиатр
Самочувствие у ребёнка не страдает, вряд ли что-то серьёзное, но обследоваться надо( сдайте анализы ( копрограмму, оак, посмотрите функцию печени, обследуйтесь на паразитов),проанализируйте питание- может быть понос вызывают определённые продукты, есть непереносимость. Больше без доп. обследования, я вам к сожалению ничего не скажу, я не гадалка
Клиент
Дарья, спасибо