Метеоризм и урчание

Добрый день! Повышенное газообразование в течении уже 2-3 недель. Урчание в животе. Как мне лечить эту проблему? Метеоризм больше всего беспокоит. Мне не комфортно от слово совсем 🥹 буду очень рада, если поможете вылечить🙌🏻

Хронический гастрит под вопросом
27 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте. После чего заметили данные жалобы? Есть какая-то связь с питанием? Стул при этом не менялся ? Сдавали какие-нибудь анализы , к примеру анализ кала ?

Виктория, питание у меня не менялось особо. Со стулом бывает запор и диарея, когда как. Результаты анализа я прикрепила файлы. Ну у меня это как бы давно метеоризм, просто в последнее время часто. А чем связан специфический запах кала? Есть такая проблема ещё у меня

Возможно присутствие СИБР . В связи с чем можно сдать дыхательный водородный тест с лактулозой . Есть явления дисбиоза.

Вы какие-нибудь про-пребиотики не принимали ?

Виктория, а где сдать этот анализ на Сибр?
Я несколько месяцев назад принимала Лактофильтрум и лактобактерин

этот анализ сдается в частных клиниках, но не во всех городах к сожалению можно сдать . Если в вашем городе его не получится сдать , терапию назначают эмпирически. В вашей ситуации можно применить препарат метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в сутки 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйт! С чем сами связываете симтопматику? ПРоблемы со стулом есть? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли? Какие-тотлекарственнеы препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?

Марина, Со стулом бывает запор и диарея, когда как. Результаты анализа я прикрепила файлы. Ну у меня это как бы давно метеоризм, просто в последнее время часто. А чем связан специфический запах кала? Есть такая проблема ещё у меня.
Из лекарств ничего не принимаю

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, опишите пожалуйста ваш рацион питания.
Какой консистенции стул у вас?

рекомендую :
Вести пищевой дневник.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день
Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп

Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
С чем связываете появление жалоб?
Есть ли проблемы со стулом?

Мария, питание у меня не менялось особо. Со стулом бывает запор и диарея, когда как. Результаты анализа я прикрепила файлы. Ну у меня это как бы давно метеоризм, просто в последнее время часто. А чем связан специфический запах кала? Есть такая проблема ещё у меня

Вам стоит досдать
фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр.
Эластаза кала(сдавать оформленный стул)

запах зависит от того какие продукты преобладают(углеводы, белки), от того нормально ли происходит пищеварение, а также от микрофлоры.

сейчас можете начать принимать метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели
для того чтобы сдать эластазу(для оформления стула) можно добавить смекту по 1 пакетику 2-3 р\д-3 дня.

Мария, а где сдать этот анализ на Сибр?

в лаборатории.

Вы из какого города?

Принятый ответ

Здравствуйте . После чего появились такие симптомы ? Погрешности в питании ? Стресс?
Стул какого характера ?

Екатерина, питание у меня не менялось особо. Со стулом бывает запор и диарея, когда как. Результаты анализа я прикрепила файлы. Ну у меня это как бы давно метеоризм, просто в последнее время часто. А чем связан специфический запах кала? Есть такая проблема ещё у меня. Погрешностей особо и нет. Стресс иногда проявляется, но не часто.

Екатерина, стул больше как диарея на данный момент

Запах зависит от рациона питания.
По описанию у вас Сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике) нужно дообследоваться.
Дыхательный водородный тест на Сибр
Фекальный кальпротектин
Для купирования симптомов метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней.
Коррекция лечения после дообследования.

Екатерина, а где сдать этот анализ на Сибр?

В лаборатории

Здравствуйте! По резульатам анализов - признаки вопсалительного процесса в кишечнике (по результатам копрограммы, УЗИ - метеоризм , кал на дисбактериоз - дисбактериоз 2 степени - лактозонегативная кишечная палочка). рекомендую просанироавть кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Марина, спасибо большое??

на здоровье!