Почему у грудничка сильный метеоризм
Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца, на гв.( период колик пройдён)Я слежу за своим питанием, все продукты которые могут вызвать газы не употребляю. Посадила себя на строгую диету. Потому что сил уже нет. Ребёнок каждую ночь не спит, дёргает ногами, нервничает. Поднимаю ножки пукает. Газов очень много. Как только поест через пол часа-час начинает опять просыпаться дёргать бить ногами, устаёт плачет. Даже отказывается есть. После каждого кормления ношу столбиком, выходит воздух, даю в каждое кормление боботик, всё равно очень много газов. Что с этим делать? Почему их так много?
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул какой по консистенции?
Галина Александровна, кашицеобразный жёлтый, как всегда
необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! У малыша может наблюдаться физиологически повышенное газообразование до 9—10 месяцев.
Попробуйте боботик заменить на эспумизан беби.
Практикуйте позу высаживания, это очень облегчает от хождение газов и стула, ребенок учится чувствовать свои мышцы тазового дна, и ему легче будет выпускать газы.
Можете для своего спокойствия сдать копрограмму для исключения воспалительных изменений.
Алина Александровна, мы в марте делали этот анализ, скрин прикрепила
Анализ не прикрепился пока
Алина Александровна, эспумезан нам мне показалось хуже чем боботик
Эритроцитов быть не должно по анализу. Рекомендую сдать свежую копрограмму и кал на скрытую кровь.
Алина Александровна, это может как-то связано быть с газообразованием?
При воспалительных изменениях в жкт (аллергии к белку коровьего молока) возможно сильное газообразование, это не основной симптом, но имеет место быть.
Алина Александровна, мы сдали кровь на аллергию коровьего молока, результат прикрепила
Анализ на аллергены в этом возрасте не информативны, он может быть отрицательным даже при наличии абкм, так что это не ориентир.
Алина Александровна, тогда что сделать? Копрограмму? И скрытую кровь, это будет информативнее?
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь, чтобы оценить, есть ли сейчас воспалительные изменения.
Алина Александровна, а общий анализ крови не показал бы восполительный процесс? Мы его тоже сдали
Нет, если предполагать аллергию к белку коровьего молока, то анализ крови ее не отражает.
Алина Александровна, я ничего не ем где есть в составе молоко. Нам как сказали не есть всё что с молоком связано и говядину, я не ем с первого месяца. А газы как были так и есть
Газы могут быть, как я уже сказала, физиологическими, длительно, это не основная причина абкм. То есть и при строгой диете они могут в норме присутствовать у малыша, это только со временем пройдет.
Алина Александровна, скажите в 4 месяца у меня ребёнок пытается подниматься когда его держу на руках спиной к себе, пытается садиться, мне можно его пробовать присаживать на мягкое?
Нет, в этом возрасте еще очень рано, это рефлекторно так малыши подтягиваются, но позвоночник еще не сформирован.
При вводе прикорма в идеале по правилам безопасности можно сажать малыша под 90 градусов, например, к себе на колени/между ног на весу.