Консультация педиатра /

ОРВИ, конъюнктивит — вопрос №1102105

Добрый день!
В субботу у дочки 2.8 года начались сопли, два дня текло, в понедельник течь перестало сильно, но сопли есть.
Усилился кашель (не прошел с предыдущего ОРВИ).
Сегодня во вторник начался конъюнктивит.
Температуры нет , веселая, бодрая все эти дни.
Сходили к врачу , врач прописала протирать глаза раствором фурацилина, альбуцид в глаза. Туалет носа, В нос полидекс (сопли со слов врача зеленоватые) и от кашля Аскорил. Кашель лечим уже примерно месяц, почти прошел, сейчас снова начался.
Нужен ли полидекс и Аскорил (меня терзают сомненья)???
Врач говорит,что похоже на аденовирус. Как не заразить маленькую сестру 1.5 года?

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте.
Какие симптомы конъюнктивита? Что именно беспокоит?
Клиент
Вера, влажные глаза, красные, отделяется гной несильно

Офтальмолог
Фото глаз можете приложить?
Клиент
Вера, приложила
Офтальмолог
Спасибо за фото. Это бактериальный конъюнктивит.
Альбуцид отмените. Он не поможет.
Начните капать капли тобрекс или флоксал по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от слизи и гноя
Клиент
Вера, да, спасибо, уже купила тобрекс
Офтальмолог
Отлично. Капайте. Поправляйтесь!
Клиент
Вера, спасибо!
Клиент
Вера, выделения из глаза прошли за день, младшая дочь у сожалению тоже схватила.
Но тоже уже выделены прошли.
Подскажите, когда можно гулять и купаться?
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет никаких противопоказаний к прогулке и купанию. Если нет температуры и общее самочувствие хорошее-гуляйте и купайтесь))
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , детям альбуцид капать не стоит , он кристаллизуется и забивает слёзный проток. Можете сделать фото глаз ?
Клиент
Марина, вложила фото
Педиатр
Здравствуйте. Вскормил не рекомендуется применять у детей до 5-6 лет в связи анатомическими особенностями строения дыхательных путей. Детки не умеют откашливать мокроту, а отхаркивающие образуют ее и она копится в дыхательных путях. Поэтому принимать его больше не надо. В глазки можно капать окомистин пот1 капле 3 раза в день 7 дней. Гнойного отделяемого нет? Если есть , то сначала промываем окомистином или фурацилином и после закапываем Тобрекс по 1 капле 3 раза в день 5 дней.
Кашель сейчас какой? В положении лежа усиливается? Сопли идут? Нос не заложен?
Клиент
Мария, сопли идут не сильно, вытекает мало, но хлюпает, кашель в положении лёжа примерно такой же, сухой
Педиатр
Все равно промывать нужно носик и обильное теплое питье
Принятый ответ
Офтальмолог
Если глаза красные и есть гнойное отделяемое , это признаки уже осложнённого орви
Нужен а/б и а/вирусное

Глазные капли тобрекс 4-6 р/д до мес
Офтальмоферон 4-6 р/д до мес (его нужно держать в прохладном месте (не в холодильнике ) не капать холодным )

Мазь флоксал глазная на ночь 10 дней

В носик: линаква форте 3 р/д 5 дней
Затем обычный аквамарис. 3 р/д
Полидекса помогает , когда слизистая отечная
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Да, это заразное заболевание. "Полидекса" тут не нужна, достаточно солевого раствора для промывания носа. "Аскорил" и другие препараты этой группы противопоказаны детям до 3-5 лет. "Альбуцид" тоже не стоит, он образует кристаллы и сильно щипет, достаточно протирать глаза, если есть отделяемое, фурацилином или просто кипячёной водой.
Принятый ответ
Офтальмолог
Фото посмотрела , свои назначения подкорректирую
Вместо тобрекс- тобрадекс 4-6 р/д и добавлю глазную мазь зовиракс 3 р/д (а/вирусное )

Остальное все прежнее (офтальмоферон , мазь флоксал глазная )