ОРВИ, конъюнктивит

Добрый день! В субботу у дочки 2.8 года начались сопли, два дня текло, в понедельник течь перестало сильно, но сопли есть. Усилился кашель (не прошел с предыдущего ОРВИ). Сегодня во вторник начался конъюнктивит. Температуры нет , веселая, бодрая все эти дни. Сходили к врачу , врач прописала протирать глаза раствором фурацилина, альбуцид в глаза. Туалет носа, В нос полидекс (сопли со слов врача зеленоватые) и от кашля Аскорил. Кашель лечим уже примерно месяц, почти прошел, сейчас снова начался. Нужен ли полидекс и Аскорил (меня терзают сомненья)??? Врач говорит,что похоже на аденовирус. Как не заразить маленькую сестру 1.5 года?

36 лет

Здравствуйте.
Какие симптомы конъюнктивита? Что именно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, влажные глаза, красные, отделяется гной несильно

Фото глаз можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, приложила

Спасибо за фото. Это бактериальный конъюнктивит.
Альбуцид отмените. Он не поможет.
Начните капать капли тобрекс или флоксал по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от слизи и гноя

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, да, спасибо, уже купила тобрекс

Отлично. Капайте. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, выделения из глаза прошли за день, младшая дочь у сожалению тоже схватила.
Но тоже уже выделены прошли.
Подскажите, когда можно гулять и купаться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет никаких противопоказаний к прогулке и купанию. Если нет температуры и общее самочувствие хорошее-гуляйте и купайтесь))

Здравствуйте , детям альбуцид капать не стоит , он кристаллизуется и забивает слёзный проток. Можете сделать фото глаз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, вложила фото

Здравствуйте. Вскормил не рекомендуется применять у детей до 5-6 лет в связи анатомическими особенностями строения дыхательных путей. Детки не умеют откашливать мокроту, а отхаркивающие образуют ее и она копится в дыхательных путях. Поэтому принимать его больше не надо. В глазки можно капать окомистин пот1 капле 3 раза в день 7 дней. Гнойного отделяемого нет? Если есть , то сначала промываем окомистином или фурацилином и после закапываем Тобрекс по 1 капле 3 раза в день 5 дней.
Кашель сейчас какой? В положении лежа усиливается? Сопли идут? Нос не заложен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, сопли идут не сильно, вытекает мало, но хлюпает, кашель в положении лёжа примерно такой же, сухой

Принятый ответ

Все равно промывать нужно носик и обильное теплое питье

Если глаза красные и есть гнойное отделяемое , это признаки уже осложнённого орви
Нужен а/б и а/вирусное

Глазные капли тобрекс 4-6 р/д до мес
Офтальмоферон 4-6 р/д до мес (его нужно держать в прохладном месте (не в холодильнике ) не капать холодным )

Мазь флоксал глазная на ночь 10 дней

В носик: линаква форте 3 р/д 5 дней
Затем обычный аквамарис. 3 р/д
Полидекса помогает , когда слизистая отечная

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Да, это заразное заболевание. "Полидекса" тут не нужна, достаточно солевого раствора для промывания носа. "Аскорил" и другие препараты этой группы противопоказаны детям до 3-5 лет. "Альбуцид" тоже не стоит, он образует кристаллы и сильно щипет, достаточно протирать глаза, если есть отделяемое, фурацилином или просто кипячёной водой.

Фото посмотрела , свои назначения подкорректирую
Вместо тобрекс- тобрадекс 4-6 р/д и добавлю глазную мазь зовиракс 3 р/д (а/вирусное )

Остальное все прежнее (офтальмоферон , мазь флоксал глазная )