Консультация эндокринолога /

Изменение щитовидки — вопрос №1102153

Здравствуйте 41г, удалена щитовидка в 2009г рак в правой доле (в капсуле)наблюдалась и выполняла узи. На сегодняшний день Ттг 7.7, Т4 13.59. УЗИ правой доли нашли фрагмент ткани мелкозернистой структуры повышенной эхогенности , напоминающий паренхиму щитовидной железы, размерами 0,9/0,5/0,5, аваскулярный при ЦДК. Узист ставит диагноз Культя под вопросом .Что это может быть и что делать дальше?

Возраст: 41

Хронические болезни: Удалён желчный пузырь Удалена щитовидка

Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас рецидив. Растёт железа. Сдайте Тиреоглобулин, АТ-ТГ.
ТТГ очень высокий. Вы какую дозу препарата принимаете и в какое время принимаете
Клиент
Татьяна, 100 эутирокс пью утром натощак за час до еды
Эндокринолог
Время приема тироксина с 6 до 8 утра.
Если Вы принимаете позже, то препарат не оаботает в полной мере и гормон повышается.
Ваш уровень гормона 0,1-0,2. У Вас 7,7! Если принимаете в правильное время тогда дозу препарата увеличивайте на 25 мкг, если принимаете неправильно, тогда дозу можно оставить прежнюю и пересдать гормон через 2 месяца.
Отросток можно пропунктировать для определения клеточного состава
Клиент
Татьяна, всегда пью с 7 до 8 максимум перед выходом на работу. Вчера добавила 25, сегодня 50, вечером стало плохо ( давление 170/110 и пульс 108) укололи в больнице магнезию и под язык эналаприл четверть , через три часа давление нормализовалось , но голова плывёт ( хотя это состояние у меня почти все время и ещё шум в ушах, толи звон )
Эндокринолог
Большую дозу добавили, ещё и сразу. Оставляйте 125, 150 много. Гормон изменяет от 2 до 3-х месяцев. Поэтому контроль сделать через 2 месяца! И дальше скорректировать дозу
Клиент
Татьяна, получается если щитовидка растёт , ее прийдется опять удалять?
Эндокринолог
Возможно. Нужно определиться с клеточным составом и наблюдать