Отдышка при физической нагрузке

Добрый день,в январе 2024 была удалена щитовидка, гистология пришла хорошая,все это время гормоны в норме.Беспокит отдышка при физ нагрузке,и она появилась однозначно после операции, сделали ларингоскопию там правосторонний паралич гортани., сделали спирометрию,результаты прикладываю, насколько критичен диагноз?

Удаленная щитовидная железа,полип желчного пузыря
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По описанию показатели снижены до умеренных.
Такие результаты спирометрии бывают при обструктивной болезни легких или бронхиальной астме.
Желательно в таких случаях провести пробу с бронхолитиком, чтобы уточнить реакцию бронхов на лекарства в ингаляциях. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

По результату спирограммы выявлен скрытый бронхоспазм. Это некритично. При данном состоянии можно применять ингаляционную терапию по клинической потребности, если отмечается усиление одышки.
Предварительно рекомендовано выполнить исследование с бронхолитиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, добрый день,а что значит скрытый? насколько он опасен,не может случиться так,что я просто задохнусь?очный приме врача только во вторник,от чего вообще он появился?

Скрытый - это когда все показатели в норме, но отмечается снижение бронхиальной проходимости на уровне бронхов различного калибра, как в вашем случае
Это не опасно, такие случаи достаточно частые.
В вашей ситуации можно выполнить спирограмму с бронхолитиком для исследования обратимости этих изменений, тогда назначается терапия по потребности, чтобы снимать возникшие симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию спирометрии показатели снижены до умеренных вентиляционных нарушений.
Выявлен скрытый бронхоспазм, когда не основные показатели снижены (ЖЭЛ, ФЖЭЛ), а дополнительные.
В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки реакции бронхов на ингалятор. Это позволит исключить астму из причин бронхоспазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день,а что значит скрытый? насколько он опасен,не может случиться так,что я просто задохнусь?очный приме врача только во вторник,от чего вообще он появился?

Скрытый, это означает, что показатели изменены лишь немного, и увидеть бронхоспазм лишь можно по некоторым соотношениям показателей.
После пробы с бронхолитиком можно оценить нужен ли будет ингалятор.
Это может быть реакция бронхов на перенесенную вирусную инфекцию, или простуду, или аллерген.

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно диагноз ставится не только по результатам спирограммы, но и по наличию клинических признаков обструкции (одышка, свисты в грудной клетке, наличие хрипов пр им прослушивании легких).

По описанию имеются обструктивные нарушения (то есть выявлен бронхоспазм). В таких ситуациях необходимо понимать, обратим ли он. Для этого назначают проведение спирограммы именно с пробой с бронхолитиком. То есть повторяют исследование после ингаляции расширяющего бронхи препарата и оценивают его эффект.

Обычно при подтверждении бронхоспазма исключают такие заболевания, как астма или ХОБЛ. В зависимости от результатов дообследования уже назначается ингаляционная терапия и определяется срок применения препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Так как спирометрия выявила нарушение проходимости бронхов, у Вас есть активные жалобы, желательно выполнить тест повторно, но с сальбутамолом. Уже после этих результатов возможно будет оценить необходимость в ингаляционной терапии.

С уважением.