Консультация эндокринолога /

Медуллярный рак щж — вопрос №1915998

У мужа медуллярный рак щж, удалена щитовидка и лимфоузлы. Анализы в октябре все были в норме, а сейчас все в норме, но кальцитонин вырос до 61. Что делать? И может ли это быть после отмены кальцемина и д3?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Не сдавали кальций? Вит д?
Клиент
Дарья Валерьевна, нет, не сдавали, завтра только едет на прием к эндокринологу, я очень переживаю. Но она ему и не назначала такие анализы

Эндокринолог
Проверьте кальций общий, альбумин, вит д, так как на фоне повышения кальция кальцитонин может повышаться

И повторите узи щитовидной железы, чтобы исключить рецидив
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Уточните какие он препараты принимает/ал, кроме кальция и витД?
У него лейкоциты и ТТГ ниже нормы.
УЗИ ложа ЩЖ и лимфоузлов шеи когда делали?
Клиент
Светлана Михайловна, узи было в октябре при осмотре у эндокринолога, сказала, все в норме.
А принимает он только эутирокс 150 утром на тощак и все. Лейкоциты у него такие остались после операции. Ему наши врачи лучевую терапию провели, 20 лучей, это потом мы узнали, что она ему не нужна была, когда в Питере проконсультировались. А ттг упал, в октябре в норме был
Эндокринолог, Врач УЗД
У него легкая передозировка Л-тироксином, целевой ТТГ 0,5-2,5 мкМЕ/мл.
Можно принимать эутирокс утром натощак чуть меньше 143 мкг (150 мкг 5 дней в неделю + 125 мкг 2 дня). При передозировке у него еще и кальций из костей будет вымываться, что чревато остеопенией/остеопорозом (переломы костей).
Кальцитонин может вырасти на фоне повышения кальция в крови (который мог повысится при вымывании его из костей в кровоток), проверьте кальций общий и ионизированный, альбумин.
Клиент
Светлана Михайловна, узи завтра наверное будет врач делать. Мы живем в Донецке (ДНР) и у нас тяжело с хорошими специалистами к сожалению, но, возможно, она будет направлять и на кт.
Я очень переживаю, что он курить после операции так и не бросил(( и боюсь , чтоб метастазы не пошли. Самочувствие у него отличное, он неугомонный, на месте не сидит, работает, постоянно хочется куда то бежать, но и раздражительность повышенная стала, как спичка вспыхивает.
Эндокринолог, Врач УЗД
Это симптомы передозировки тироксином (неугомонность и вспыльчивость)
Клиент
Светлана Михайловна, мужу сделали узи, ничего не нашли, все лимфоузлы в норме
Эндокринолог
Здравствуйте.как давно была проведена операция? Были метастазы?
Клиент
Виктория Викторовна, операция была в июне 2023 года, метастазы были в лимфоузлах, все удалили, на кт потом не было нигде
Эндокринолог
Здравствуйте, нет, после отмены витамина д и кальция, не может повышаться кальцитонин
Такой уровень калтцитонина может говорить о рецидиве, необходимо выполнение узи ложа щитовидной железы,
Получаете супрессивную дозу тироксина? Какой уровень ттг?
Клиент
Мадина Шамильевна, он принимает только эутирокс 150 и все.
Эндокринолог
Какой уровень ттг?
Клиент
Мадина Шамильевна, 0,301
Эндокринолог
Учитывая данный показатель уровня кальцитонина необходимо выполнение узи шеи.
Показатели ттг в пределах нормы.
Вам не выполняли радиойодтерапию?
Клиент
Мадина Шамильевна, нет, при медуллярном раке не проводят йодотерапию, он ей не поддается
Эндокринолог
Здравствуйте! А перед сдачей крови не болел? Кровь вирусная. Препараты какие-то принимает? Некоторые могут влиять на определение кальцитонина. До этого кальцитонин проверяли, был в норме?
Клиент
Анастасия Владиславовна, в октябре был в норме, ни чем не болел, принимает только эутирокс
Эндокринолог
Пересдайте повторно ОАК и кальцитонин, УЗИ ложа. Рекомендую обратиться к проф.Слепцову в СПб
Эндокринолог
И, учитывая молодой возраст, надо сделать анализ крови генетический для исключения МЭН-2.
Клиент
Анастасия Владиславовна, генетику мы сдавали, отрицательный
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рост кальцитонина может быть маркером рецидива опухоли, поэтому желательно сделать УЗИ ложа и лимфоузлов шеи. На отмену кальция не могло повлиять.
ТТГ низкий, нет необходимости держать таким низким ТТГ, немного снизить дозу тироксина до 137 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение кальцитонина может означать рецидив, не из за отмены препаратов он поднялся. Нужно сделать узи ложа щитовидной железы и лимфоузлов
Клиент
Ленар Равилович, доктор , а то что РЭА в норме , может означать , что нет метастаз? И от чего еще может подняться кальцитонин?
Узи поехал делать, я очень переживаю
Эндокринолог
незначительно может повышаться при гиперпаратиреозе, почечной недостаточности, панкреатит, повышение как у вас может означать рецидив, при этом РЭ может и быть в норме
Клиент
Ленар Равилович, Только что позвонил муж с больницы, узи сделали, все в норме, лимфоузлы в норме, ничего не нашли. Но и ничего не назначили, а отправляют в Питер ?‍♀️
Эндокринолог
если все чисто то рецидива не должно быть, сдайте на паратгормон, общий кальций, альбумин, креатинин
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, странно, что этого наши врачи ему не назначают(
Спасибо большое доктор