Медуллярный рак щж
У мужа медуллярный рак щж, удалена щитовидка и лимфоузлы. Анализы в октябре все были в норме, а сейчас все в норме, но кальцитонин вырос до 61. Что делать? И может ли это быть после отмены кальцемина и д3?
Здравствуйте
Не сдавали кальций? Вит д?
Дарья Валерьевна, нет, не сдавали, завтра только едет на прием к эндокринологу, я очень переживаю. Но она ему и не назначала такие анализы
Проверьте кальций общий, альбумин, вит д, так как на фоне повышения кальция кальцитонин может повышаться
И повторите узи щитовидной железы, чтобы исключить рецидив
Здравствуйте!
Уточните какие он препараты принимает/ал, кроме кальция и витД?
У него лейкоциты и ТТГ ниже нормы.
УЗИ ложа ЩЖ и лимфоузлов шеи когда делали?
Светлана Михайловна, узи было в октябре при осмотре у эндокринолога, сказала, все в норме.
А принимает он только эутирокс 150 утром на тощак и все. Лейкоциты у него такие остались после операции. Ему наши врачи лучевую терапию провели, 20 лучей, это потом мы узнали, что она ему не нужна была, когда в Питере проконсультировались. А ттг упал, в октябре в норме был
У него легкая передозировка Л-тироксином, целевой ТТГ 0,5-2,5 мкМЕ/мл.
Можно принимать эутирокс утром натощак чуть меньше 143 мкг (150 мкг 5 дней в неделю + 125 мкг 2 дня). При передозировке у него еще и кальций из костей будет вымываться, что чревато остеопенией/остеопорозом (переломы костей).
Кальцитонин может вырасти на фоне повышения кальция в крови (который мог повысится при вымывании его из костей в кровоток), проверьте кальций общий и ионизированный, альбумин.
Светлана Михайловна, узи завтра наверное будет врач делать. Мы живем в Донецке (ДНР) и у нас тяжело с хорошими специалистами к сожалению, но, возможно, она будет направлять и на кт.
Я очень переживаю, что он курить после операции так и не бросил(( и боюсь , чтоб метастазы не пошли. Самочувствие у него отличное, он неугомонный, на месте не сидит, работает, постоянно хочется куда то бежать, но и раздражительность повышенная стала, как спичка вспыхивает.
Это симптомы передозировки тироксином (неугомонность и вспыльчивость)
Светлана Михайловна, мужу сделали узи, ничего не нашли, все лимфоузлы в норме
Здравствуйте.как давно была проведена операция? Были метастазы?
Виктория Викторовна, операция была в июне 2023 года, метастазы были в лимфоузлах, все удалили, на кт потом не было нигде
Здравствуйте, нет, после отмены витамина д и кальция, не может повышаться кальцитонин
Такой уровень калтцитонина может говорить о рецидиве, необходимо выполнение узи ложа щитовидной железы,
Получаете супрессивную дозу тироксина? Какой уровень ттг?
Мадина Шамильевна, он принимает только эутирокс 150 и все.
Какой уровень ттг?
Мадина Шамильевна, 0,301
Учитывая данный показатель уровня кальцитонина необходимо выполнение узи шеи.
Показатели ттг в пределах нормы.
Вам не выполняли радиойодтерапию?
Мадина Шамильевна, нет, при медуллярном раке не проводят йодотерапию, он ей не поддается
Здравствуйте! А перед сдачей крови не болел? Кровь вирусная. Препараты какие-то принимает? Некоторые могут влиять на определение кальцитонина. До этого кальцитонин проверяли, был в норме?
Анастасия Владиславовна, в октябре был в норме, ни чем не болел, принимает только эутирокс
Пересдайте повторно ОАК и кальцитонин, УЗИ ложа. Рекомендую обратиться к проф.Слепцову в СПб
И, учитывая молодой возраст, надо сделать анализ крови генетический для исключения МЭН-2.
Анастасия Владиславовна, генетику мы сдавали, отрицательный
Здравствуйте. Рост кальцитонина может быть маркером рецидива опухоли, поэтому желательно сделать УЗИ ложа и лимфоузлов шеи. На отмену кальция не могло повлиять.
ТТГ низкий, нет необходимости держать таким низким ТТГ, немного снизить дозу тироксина до 137 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Здравствуйте. Повышение кальцитонина может означать рецидив, не из за отмены препаратов он поднялся. Нужно сделать узи ложа щитовидной железы и лимфоузлов
Ленар Равилович, доктор , а то что РЭА в норме , может означать , что нет метастаз? И от чего еще может подняться кальцитонин?
Узи поехал делать, я очень переживаю
незначительно может повышаться при гиперпаратиреозе, почечной недостаточности, панкреатит, повышение как у вас может означать рецидив, при этом РЭ может и быть в норме
Ленар Равилович, Только что позвонил муж с больницы, узи сделали, все в норме, лимфоузлы в норме, ничего не нашли. Но и ничего не назначили, а отправляют в Питер ?♀️
Принятый ответ
если все чисто то рецидива не должно быть, сдайте на паратгормон, общий кальций, альбумин, креатинин
Ленар Равилович, странно, что этого наши врачи ему не назначают(
Спасибо большое доктор