Гипотериоз, бесплодие
Здравствуйте, в 2019 году обнаружен высокий ттг 5 с лишним, т4 был 0.97 Врач назначила эутирокс 100, периодически появлялся ком в горле при приёме этого препарата. Киста кармана ратке по мрт Высокий пролактин, подобрали дозу, пью достинекс 1/4 табл 1 раз в неделю, длительно уже принимаю его. В декабре узнала о беременности, достинекс отменили, в январе замёрзшая беременность( у мужа оказалось тератозооспермия) Принимала таблетки для медикаментозного прерывания беременности. С тех пор цикл не нормализовался, последние месячные 7-9 августа 2022 В январе я впала в депрессию и перестала принимать эутирокс, не принимала его больше 8 месяцев. Сейчас по назначению эндокринолога принимаю редуксин 15. Лишний вес большой, 140 кг, рост 175. За 3 недели ушло 5 кг, сейчас застой веса, не уходит. И решила снова принимать эутирокс, думая что он поможет щитовидке, а она поможет снижать вес. Выпив 4 таблетки снова ком в горле, 2 дня не приняла, вчера сдала анализы. Если я правильно понимаю всё в норме. Так же сделала вчера УЗИ щитовидной железы, доктор сказала очень снижен кровоток. Прикреплю УЗИ 2019 года и вчерашнее. Вопросы 1) нужно ли принимать эутирокс? 2) могли ли 4 таблетки эутирокс 100 за 4 дня привести в норму гормоны? 3) как повлиять на наступление месячных? Можно ли принимать дюфастон и по какой схеме? 4) что значит снижен кровоток в щитовидной железе??
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста с какого числа начали пить эутирокс и в какой дозировке?
Дарья, вообще или в этот раз( перед сдачей анализа)?
Последний раз
Дарья, 17.10 эутирокс 100
18.10 таблетка
19.10 пропустила
20.10 таблетка
21.10 таблетка
Дарья, с 17.10 2022 по 21.10.2022 эутирокс 100
24.10.22 сдала анализ ( Из-за чувства комка в горле)
То что вы приняли 4 табл на ТТГ не повлиял, потому что нужно 6-8 нед чтобы эутирокс подействовал,
Поэтому эутирокс отмените пока . Досдайте АТ к рТТГ и АТ к ТПО.
ТТГ и Т4св через 1 мес проконтролируйте , так как вы уже приняли эутирокс.
По узи к Вас все хорошо, объём в норме, очаговых образований нет.
Контроль 2 р в год.
Если давно пролактин не сдавали, то нужно сдать.
Мрт гипофиза с контрастом делать раз в год.
Консультация гинеколога для решения вопроса о восстановления менструального цикла .
Дарья, щас прикреплю мрт гипофиза за 2021 год, посмотрите пожалуйста, критично там?
Пролактин последний раз был 14, потом не сдавала, и сейчас не сдать из-за отсутствия менструального цикла ( врач говорила со 2 по 5 день сдавать)
Дарья, а достинекс мог повлиять на снижение ТТГ и повышение т4 своб?
Или другие причины?
Нет не мог
Дарья, а что тогда могло?
Одна из по что Может стрессовая ситуация.
Гормон ТТГ постоянно меняется, зависит от нашего организма.
Ещё досдадите анализы, тоже можно по ним сказать .
На мрт микроаденома не выявлена. На счёт кисты ратке не стоит переживать. Это особенность.
Достинекс сейчас пьёте?
Дарья, да пью.
1/4 табл 1 рпз в неделю
Единственное что месяца 3-4 назад заменила достинекс каберголином
Давление какое?растяжки есть? Если есть какого цвета
Дарья, давление 120/70
растяжки есть
На животе светлые, раньше были розовые вроде)
На руках ногах тоже светлые.
Растяжки уже давно
Дарья, а при стрессе ТТГ может уменьшаться и приходить в норму?
Я думала наоборот растёт от стресса
Может. Он у Вас 0,9, может и меньше со временем стать. Поэтому досдать АТ к ТПО и АТ к рТТГ.
Дарья, получается если это из-за стресса, то когда он пройдёт , снова всё вернётся до больших значений?
Анализы завтра эти сдам
Не обязательно
Гормоны щитовидной железы могут такими и остаться
Дарья, я вас уже замучала наверно.
А редуксин тоже не мог повлиять на ТТГ?
И скажите мне пожалуйста сразу, эти 2 анализа что вы написали, как мне потом понять их значение?
.
Редуксин тоже. Но. Ночам гормон хороший у Вас . Редуксин больше 6 мес применять нельзя
Вместе можно
Дарья, не поняла вас
Когда вам гипотиреоз раньше ставили , Т4св какой был? Потому что если он в норме а ТТГ высокий, это скбклинический гипотиреоз,
И тироксин Вам не нужен был
Со временем щитовидная железа сама пришла в норму
Если АТ будут повышены, то это говорит о предрасположенности к гипотиреозу . Это говорит об аутоиммунном заболевании
Дарья, прикрепила анализ 2019 года
Т4 свою был 0.97 реф. Значения начинаются от 0.98
Он в норме был, поэтому стоило не назначать тироксин,
Потому что при субклиническом гипотиреозе гормоны сами нормализуются. Поэтому контроль обязателен за ТТГ и Т4св.
Дарья, ну у меня получается очень долго был не в норме с 2019 года.
Теперь анализы которые вы писали остаётся необходимость сдать? Или достаточно через месяц сдать ТТГ и т4своб?
Можете через месяц все вместе сдать.
Нам самое главное проконтролировать ТТГ и Т4св.
Принятый ответ
Добрый день!!! Что касается репродукции могу сказать одно, пока не будет компенсация в тиреоидных гормонах, МЦ не восстановиться и соответственно овуляции регулярные и наступление беременности будут под вопросом.
ЩЖ - это "дирижёр" всех гормонов в организме, и тем более зависят от неё и половые.
Поэтому это важно!!!!
Как только этот вопрос решится, схема для нормализации МЦ.
Т. Дюфастон 10 мг/ 2/день, до 10 дней.
Или как только придут месячные( могут и 3й или 7 й день приёма пойти, то далее прекращаем Дюфастон)
Нужно вызвать менструации, чтобы дальше продолжить его приём по след. схеме, для нормализации МЦ и подготовки эндометрия к возможному зачатию и беременности. Схема такая- т. Дюфастон 10 мг/2р/деоь, в одно и тоже время, с 11-25 день МЦ.
Беременеть на Дюфастон можно, это даже хорошо, *Дюфастон* как корзина с едой, для зародыша.
Начинайте предгравидарную подготовку уже сейчас, вам ( ФЕМИБИОН 1, или Элевит планирование, элевит пронаталь), мужу - Сператон в саше.
Удачи в этом деле!!!
Алла, спасибо большое.
Элевит пронаталь пью.
Так же принимаю дифертон.
Про щитовидную железу не понимаю как без таблеток пришла в норму и по узи и по гормонам, пытаюсь разобраться в этом
Так угодно свыше!!! Вы- молодец!!!
Хорошо!!!!