Расшифровка анализа крови
Здравствуйте, помогите пожалуйста, ребёнку 2 года, болеет, 4 дня была температура от 37,5 до 38, на 5 день уже 37, кашель влажный, насморк, горло красное, нужно понять бактерия или вирус по крови, нужны ли антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка:
- эритроциты в норме до 5,у ребёнка нет отклонений. Гематокрит на верхней границе нормы необходимо допаивать ребёнка, чтобы не было сгущения крови. Расчёт 30-40 мл/кг в сутки.
- анемии нет . Гемоглобин, эритроцитарные показатели в норме.
- лейкоциты без изменений, соэ в норме до 15 в детей. Отклонений нет.
- но лимфоциты снижаются. Относительные нейтрофилы повышаются. Это может свидетельствовать о начале присоединения бактериальной инфекции .
Но по клиническим проявлениям есть положительная динамика, сейчас антибиотик не нужен.
Только продолжить симптоматическую терапию в полном объёме и обязательно допаивать жидкостью ребёнка:
-нос прочищать с физ р-м по мере необходимости
-простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
- дыхательная гимнастика (дуть шарики,свечку ).
- увлажнение воздуха в комнате.
Анастасия,
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции-, но в формуле отмечается преобладание нейрофилоа - это клетки, которые повышаются при бактериальной инфекции-.
Что может потребовать назначения антибиотиков.
Но сейчас ещё есть возможность понаблюдать за ребенком.
Если будет ухудшение в состоянии, вялость, усиление кашля, сохранение Т, тогда вероятно придется принимать антибиотики
Здравствуйте, изменения по крови отсутствуют.
По данным анализа не сказать что нужно начать антибиотик.
Наблюдайте до 7 дней.
Очень хорошая динамика.
Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме , нейтрофилы преобладают над лимфоцитами этотглворит о бактериальной инфекции , гемоглобин и эритроциты (до 5)в норме , тромбоциьы в норме. Есть признак сгущения крови нужно добавить водичкой побольше, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2 мл 2-3 раза в день
По оак есть присоединение бактерии, но один анализ не лечим ориентируемся на клинику. Сейчас на 5й день есть положительная динамика по снижению температуры. Рекомендую оставить только симптоматическое лечение вероятнее всего организма справляется без антибиотика .
Носик аромывацте солевым раствором , отвар ромашки .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови эритроциты и гемоглобин в норме, анемии неи. Лейкоциты не повышены.
Немного повышена СОЭ и нейтрофилы в формуле, а лимфоциты снижены, это можно говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Если состояние ребёнка улучшается, то антибиотик сейчас не показан, необходимо симптоматическое лечение.
Принятый ответ
ЗДравстуйте!
По крови конечно есть признаки бактериального процесса, но учитывая положительную динамику, то сейчас видимо иммунитет справляется и по этой причине антибиотик сейчас давать не надо, но надо продолжать наблюдать за состоянием.
Если в течение 2-3х дней состояние будет ухудшаться, будет нарастать слабость/вялость при отсутствии температура, то в данной ситуации конечно уже надо будет присоединять антибиотик или если будет снова подниматься температура.