Консультация эндокринолога /

Отёк квинке, аит — вопрос №1102428

Здравствуйте. 18 октября проснулась с отёчным лицом. Всю ночь чесались уши, во сне не предала этому значения, а утром взглянула в зеркало и пришла в ужас. Так же чесались брови и на шее была сыпь. Побежала сдавать анализы: igE, общий анализ крови, некоторые аллергены (из того, что ела перед случившимся: яйцо, мандарин - аллергии нет на это). Обратилась с аллергологу, поставили отёк квинке, она склоняется к неаллергенной причине. Пила кестин 20 мг/сутки и Полисорб. Обследуюсь у гастроэнтеролога, сдала копрограмму, анализ на дисбактериоз (еще не готов), сделала узи брюшной полости (всё в норме). Назначили тиосульфат натрия в/в, энтегнин, пепидол и лактофильтрум. У меня уже давно АИТ, анализы с 2019 года прикрепляю. Так же прикрепляю свежие анализы на ттг, т4, т3 и узи щитовидной. Вопрос: как подтвердить/опровергнуть что причина моей крапивницы и отёка квинке в АИТ? Что сделать, чтобы избавиться от крапивницы и чтобы эта ситуация больше не повторялась? Отёк случился впервые в жизни.

Возраст: 39

Хронические болезни: Пиелонефрит (был в детстве и больше не беспокоил), АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте! Т.к. все факторы острого воспаления у Вас спокойные, то соглашусь с очным доктором, что этот зуд и отек проявление аутоиммунного тиреоидита. Несмотря на хороший гормональный фон, эти Ат-ТПО уже начали воздействовать на свою же щитовидную железу, ее структура уже из эластичной превратилась в неоднородную. Проявление аллергических реакций - это тоже механизм аутоиммунный, что именно не понравилось Ат-ТПО, что они стали агрессивными остается загадкой, т.к. генетический сбой есть это факт, а как с ним справится, пока не придумали.
Дома, в сумке, с которой ходите на работу, в магазин, едите в путешествие всегда должен быть какой-нибудь антигистаминный препарат (супрастин, блогир, цетрин и пр.) + преднизолон в таблетках.
Чтобы Ат-ТПО были менее агрессивными, разрушающими, по осени и весне, по 2 мес., принимайте Селен 100-200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды.
ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в год.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ! ❤️ Скажите, могу ли я сейчас, по завершению лечения тиосульфатом и сорбентами, начать пить селен? Или не стоит пока?

Эндокринолог
После завершения лечения, через 3 дня, можно начать лечение Селеном. Чтобы в день не было много медикаментов.
В этот раз захватите один месяц осенний, один зимний, а с весны всё будет по сезону вовремя приниматься (лучше выбирать месяца для лечения АИТ - октябрь, ноябрь и март с апрелем).
И ещё один нюанс, при АИТ нельзя принимать йодсодержащие препараты (Йодомарин, Калия йодид, поливитамины, в составе которых есть йод, раствор Люголя и пр.), синтетический йод раздражает Ат-ТПО, а вот соль йодированную в питании использовать нужно и можно, натуральный йод для щитовидной железы только в пользу, морепродукты, отдых на море только приветствуется.
Эндокринолог
Здравствуйте, Ig E и кровь у Вас абсолютно спокойная в плане аллергической реакции. По антителам Вы их сдавали в 2019, и там при хороших гормонах щитовидной железы Вы здоровый носитель антител, т.е. они еще тогда под дейтсвием какого то воспалительного фактора выработались и "жили" себе 3 года , а теперь активизировались, такого не бывает тем более в виде аллергической реакции. Это была аллергия скорее всего местного проявления (может какой то новый крем его компонент, тоник, мыло , даже новый порошок для стирки белья, т.к.это не только лицо, а и шея я так поняла контрактный дерматит.
По узи щитовидной железы объем органа в норме, никаких узловых образованиц нет, гипоэхогенные участки может быть следствие дефицита йода в организме, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.

Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Антитела высокие у меня давно, думаю, лет 10 точно, за 19 год анализы удалось найти просто. Косметику не меняла, несколько лет одно и то же использую. Да и реакция проявилась ночью-когда на лице не было ничего. Днем всё было спокойно. Порошок берем большими упаковками, он тоже не заканчивался. В тот день я кушала сушеный манго и фруктовую пастилу, она у меня вызывает подозрение, но опять же, не первый раз я их ела, да и вы говорите что igE спокойный. Крапивница у меня была и ранее. Проявлялась редкими высыпаниями на руках и зудом по всему телу.
Эндокринолог
Может эмоциональный сильный стресс мог вызвать обострение дерматита, в любом случае не аутоиммунный тиреоидит ,тем более антитела давно. Отрицательный результат действия антител на организм это развитие заболевания-гипотиреоза. Селен тут точно не нужен, хотя он антиоксидант. И почему местная реакция аллергическая, т.к. повторюсь IgE и общий анализ крови на аллергический компонент абсолютно спокойные
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Связи антител с отеком квинке нет. Вы здоровый носитель антител, у Вас нет самого заболевания - АИТ. Заболевание - это когда есть гипотиреоз. Если его нет, то это просто носительство антител. На реакции аллергические эти антитела не влияют. Возможно Вы применяли какой-то новый косметический крем или жидкость или новая тушь. Проанализируйте, что могло вызвать такую реакцию.
По поводу носительства антител - сдавать их постоянно не имеет смысла, достаточно контролировать ТТГ ежегодно или во время беременности.
Селен не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю за ответ! У меня и ранее была крапивница, проявлялась редкими высыпаниями на руках и зудом по всему телу. Прследний раз сыпь была в конце сентября. Зуд всего тела случается регулярно. Замучалась, честно говоря. Как я понимаю, это хроническая крапивница. Она не связана с АИТ? Новым ничем не пользовалась. Несколько лет одна и та же косметика. И тушь, и крема, всё по старой схеме.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, с АИТ не связана. Такую реакцию мог дать стресс.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ, я предполагала что причина в этом, но надеялась, что это не так. ❤️ Скажите, а могу ли я заниматься спортом сейчас? Симптомы еще не все утихли, лицо краснеет и немного зудит. Гастроэнтеролог назначил тиосульфат натрия в/в, у нее про спорт не могу спросить, она в отъезде. Я занимаюсь фитнесом с весами, трудно без тренировок. Или пока не нагружаться? Вообще, какой режим должен быть сейчас?
Эндокринолог, Сомнолог
Пару дней можно пропустить, затем можете заниматься.