Консультация детского стоматолога /

Географический язык? — вопрос №1102461

Здравствуйте! У малыша (1, 2 месяца) большие язвы на языке. Терапевт сказала, что это стоматит и протирать содовым раствором. Не помогло, пошли к стоматологу. Стоматолог подтвердил стоматит и назначил протирать раствором фурацилина или йодным средством. Не работало, попробовали раствор Кандид, но может неправильно наносили или мало по времени, результата нет. Чем это лечить? Может ли это быть так называемым "географическим" языком и что делать в этом случае?

Возраст: 31

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Это не нужно лечить, географический язык у детей младшего возраста демонстрирует незрелость иммунитета. Это не иммунодефицит и не патология, это просто возрастные особенности иммунитета, который сталкивается с массой инфекционных агентов и пока не может адекватно реагировать. Лечить это не надо это не глоссит
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, да похоже на географический язык. В основном появляется из-за заболеваний жкт, необходима консультация гастроэнтеролога, педиатра. Гигиена полости рта.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте!Это не язвы,это географический язык,для маленьких детей это вариант нормы,если ребенка ничего не беспокоит.Лечение в этом случае не требуется
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
А анализы общие сдавали?есть температура,как самочувствие,как кушает малыш?всеми перечисленными препаратами нельзя обрабатывать
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Общий анализ сдавали, всё в норме. Вес хороший, малыш крупненький, ест сейчас выборочно,что понравится, смесь хорошо пьëт. Когда только эти язвочки стали появляться месяцев в 5 может, то он руки в рот тянул и плаксивый при этом был. Казалось, что они жжение вызывают. Сейчас тоже пальцы во рту часто, но у него и зубы лезут.
Хирург-стоматолог
Т.е Вам сейчас 1год и 2 месяца,а появилось на языке в 5 месяцев?приложите анализы пожалуйста свежие
Клиент
Мария, да. Анализы в карточке в поликлинике, сдавали в год
Клиент
Мария, чем-то нужно это обрабатывать? Скоро пойдëм снова анализы сдавать, на что внимание нужно обратить?
Клиент
Мария, у меня дети двойняшки, бутылки друг за другом досасывают, игрушки общие грызут, если это был бы кандид, то второй же заразился бы за такой большой промежуток времени
Хирург-стоматолог
Это не кандидоз,обрабатывать только раствором хлоргексидина пока