Консультация терапевта /

Пупырки, пузыри или язвы у основания корня языка и на самом горле — вопрос №1586400

Ребенку 4 года, случайно увидела на щечках изнутри, когда смотрела горло ребенку, т.к показалось что он приболел ибо были сопли, решила глянуть горло. Увидела на щеках кровавые следы и прыщи или язвочки. Был толстый белый налет на языке. Лечились ангидаком, мазали холисалом. Вроде сопли прошли, на щеках прошло все, но толстый белый налет остался и увидела пузыри на корне языка, только у ребенка их больше, чем у меня. У меня тоже самое начинается, но налета вроде на языке нет. У педиатра были, она такого раньше не видела. Сказала всегда должно чем-то сопроваждаться, мол температурой, горлом. А у нас никаких жалоб. Сегодня сдали платно ребенку ОАК и анализ на бар энштейн (в интернете прочитали)

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый день ! Похоже на глоссит ( воспаление языка) На фото- воспалённые вкусовые сосочки , воспаляться они могут при аллергиях, ожогах слизистой, связаны с заболеваниями ЖКТ, может быть и самостоятельным заболеванием.
С выполненным анализом необходимо обратиться к детскому гастроэнтерологу. Иногда стоматологи занимаются подобными проблемами, но не во всех клиниках.
Клиент
Анастасия Алексеевна, , ко врачу не удалось попасть, администратор перепутала время записи. Пришел результат анализа на Бар Энштейна-отрицательный,ничего не обнаружено. В ОАК (выделено значение) повышены только эритроциты -5.10 (в норме написано 3,7-4,9). Ребенка ничего не беспокоит. У ребенка налет с каждым днем постепенно уходит, но вкусовые сосочки никак не проходят, хотя они и не беспокоят никоим образом. Вкусовые сосочки смазываем кандидом, посоветовали в аптеке. У меня к сожалению вкусовые сосочки заметила тоже такие же, у мужа все в норме. Есть ли какие-нибудь советы как лечить эти вкусовые сосочки
Терапевт
Добрый день ! Хорошо, что налёт уходит. Сосочки обычно, в норму приходят относительно долго. Продолжайте лечение кандидом. В перерывах можно полоскать ротовую полость тёплым раствором ромашки. И исключите на время острую, жирную и грубую пищу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки стоматита.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Консультация стоматолога и гастроэнтеролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, ко врачу не удалось попасть, администратор перепутала время записи. Пришел результат анализа на Бар Энштейна-отрицательный,ничего не обнаружено. В ОАК (выделено значение) повышены только эритроциты -5.10 (в норме написано 3,7-4,9). Ребенка ничего не беспокоит. У ребенка налет с каждым днем постепенно уходит, но вкусовые сосочки никак не проходят, хотя они и не беспокоят никоим образом. Вкусовые сосочки смазываем кандидом, посоветовали в аптеке. У меня к сожалению вкусовые сосочки заметила тоже такие же, у мужа все в норме. Есть ли какие-нибудь советы как лечить эти вкусовые сосочки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, рекомендую орошение спреем Мирамистин, и саше Бактоблис для нормализации микрофлоры полости рта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.