Результаты ЭКГ
Здравствуйте. Ребенок жаловался раз в неделю примерно на боль в груди справа. Через пару минут по словам ребенка боль проходила(после того как полежит, посидит). Сделали ЭКГ. и узи брюшной полости(по УЗИ все нормально). После ЭКГ перестал жаловаться на боли. (Думал что его лечили). Других жалоб не было, бегает прыгает. Активный. Ребенку 4 года. Посмотрите пожалуйста результаты, какие дальнейшие действия нужны? Доп обследование, анализы? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обоим экг без острой патологии,
есть неполная блокада правой ножки пучка гиса, вариант физиологической нормы для ребенка такого возраста.
В плановом порядке есть необходимость провести узи сердца, если не проводилось ранее, исключить структурную патологию средца.
Здравствуйте, по экг есть косвенные критерии гипертрофии правого желудочка. Но в данном возрасте по экг гипертрофия скорее всего ложная, так как в норме правые отделы сердца у детей более развиты, грудная стенка более тонкая и большая часть критериев у вас отсутствует. Учитывая особенности экг детского возраста, у вас нормальная экг. Планово сделайте узи сердца
Здравствуйте, острой патологии нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы. В поановом порядке выполните эхо к г.
Здравствуйте, Руслан .
По данным экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый. , правильный .
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца. , патологией не является. Ишемии миокарда нет. , патологической аритмии нет.
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( это узи сердца), если раньше не делали! Это исследование более информативное, чем экг , позволяет оценить размеры камер сердца. , клапаны сердца. , исключить органическую патологию.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Юлия, хорошо. спасибо. в какое время дня лучше сделать узи сердца? как то подготовиться нужно?
Принятый ответ
Руслан, нужно сделать узи сердца в ближайшее время, специальной подготовки не требуется
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый, ишемических изменений нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы. Рекомендую сделать ЭХО-КГ для исключения органической патологии со стороны сердца. Подобные жалобы могут возникать у детей в период интенсивного роста.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Экг в пределах возрастной нормы.
Причин для тревоги нет.
В динамике пройти узи сердца.
Берегите себя и малыша.
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма, узи сердца делали?
Добрый день, экг -вариант нормы!