Повышен ацетон

Здравствуйте! Ребёнок 1,4. Режутся зубы. Сегодня появились сопли незначительные, на данный момент температура 37.7 Очень высокой показатель ацетона... Но ни рвоты, ни диареи нет. В меру капризный... Стараюсь отпаивать побольше, что ещё можно сделать в домашних условиях?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
От ребёнка запаха ацетона нет? (Из за рта, от пота, от мочи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, нет

Тогда ничего страшного
Планово сдайте общий анализ мочи и кровь на глюкозу.
Сейчас просто обильное питье 40мл/кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, только вот проблема, я после ковида могу не уловить не сильно ярко выраженный запах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, это в сутки? Если он 11 кг, то 440 мл в сутки?

Попросите других членов семьи понюхать
Как правило запах ацетона очень сильно выражен, его сложно не услышать

Да, это в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне температуры такое возможно. Сдайте общий анализ мочи на фоне выпаивания ребёнка. Желательно после окончания прорезывания зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, тоесть завтра не нужно? Отпаивпния достаточно? Там прям последняя шкала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас необходимо допаивать малыша из расчета 40 мг на 1 кг веса ребенка.
Сдайте общий анализ мочи и общий анализ крови,кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, отпаивать просто водой, или нужен компот? И можно ли молоко сейчас ему коровье.
И творожок детский планировала дать... Не нужно наверное?

Можно и воду и компотик давать.
От молочки желательно пока воздержаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ацетон в моче чаще всего бывает при недостаточном поступлении/усвоении пищи и жидкости во время болезни. Просто продолжайте отпаивать. Если сильно беспокоится можно дать нурофен или парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте. При повышении температуры организм тратит очень много энергии для борьбы с инфекцией, при этом сжигаются жиры, чтобы эту энергию добыть, при распаде жиров в организме образуются кетоны, к тому же, если ребёнок мало кушает, кетонов будет больше, так как больше запасов жира будет сгорать.
Что делать: часто поить и давать энергию с пищей (сладкий чай, там глюкоза, каши(это - углеводы-длительные источники глюкозы) - так меньше будут сжигаться жиры и меньше будет кетонов. В общем, кушать и пить! И терпение :скоро все восстановится.