Консультация педиатра /

Прививка от ветрянки — вопрос №1102620

Добрый день!
У дочки в саду карантин по ветрянке, с 4.10. Она уже 18 дней не ходит в сад из-за перелома. Она не заболела и не привита от ветрянки.
И сейчас я узнала что беременна. Я подозревала, что не болела ветрянкой, по рассказам моей мамы. Вместе с ХГЧ сдала антитела, а там 0.2((( положительным считается от 0.8.
Забрать ребёнка из сада и не водить очень сложно, так как я работаю и мы и так сидим дома третью неделю.
Вопрос: можно ли через 3 дня (21 инкубационный день) привить дочку от ветрянки? Эффективно ли это будет? Сразу ли начинает работать прививка? Когда можно вести в сад? Не будет ли она опасна для меня не выделяется ли вирус 3 недели после прививки?
Если она будет привита, она в дальнейшем не будет переносчиком для меня, при новом карантине в саду?

Возраст: 30

Врач УЗД, Инфекционист
Стася здравствуйте! Да, Вы можете привить дочь, вакцины очень эффективны, но не на 100%, привитой ребёнок всё равно может заболеть и выделять вирус, но в лёгкой форме. Защитный иммунитет (эффективность 80-85%) формируется примерно через 2 недели от вакцинации, после этого можно вести в сад. Привитой ребёнок не опасен, вирус не выделяет. Да, ребёнок всё равно может заболеть и заразить Вас, на 100% невозможно обезопаситься.
Клиент
Спасибо за ответ!
Гипотетически, если привитой ребёнок заболевает в лёгкой форме, то он выделяет меньше вируса? И может заразить меня уже меньшей "порцией" Вируса, что позволит мне не заболеть или переболеть легко? или не важно это? Я уже фантазирую и ищу разные варианты, так как не знаю что делать в моей не простой ситуации(((

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, в лёгкой форме вируса выделяется меньше, но это не уменьшает риска передачи и тяжести заболевания для Вас.
Клиент
Ольга, тогда ума не приложу как поступить (
Подскажите, а ветрянка беременным правда настолько опасна, что после неё прям аж категорично на аборт отправляют и всё такое?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, это не так, но инфицирование в 1 -2 триместрах (до 20 недель) может привести к выкидышу или врождённой инфекции плода - синдрому врождённой ветрянки. Это не очень часто случается, примерно в 1-2% случаев.
Клиент
Ольга, сейчас ещё и привить то проблематично, так как вакцины нет из-за всей ситуации вокруг(