Консультация педиатра /

Температура в 2 года 39,5-40 — вопрос №1102679

Добрый вечер, пошли вторые сутки, как у ребенка учащенное дыхание, ножки холодные, не ледяные, но холодные, поднимается высокая температура 39,5-40, даю ибупрофен 5 мл чередуя с парацетамол 7 мл в сиропе, ребенок весит 12,5 кг. Хватает на 4-5 часов и снова поднимается, нос промываю АкваЛив, сопли есть но закладывает не сильно, сосудосуживающие пока не капала, зодак 5 капель вечером начала давать, аппетита нет, за весь день съела яйцо биолакт, кусочек хлеба и смесь, очень переживаю, приходил педиатр, не наш участковый, а студентка по виду лет 20 настоятельно рекомендовала ехать в инфекционную больницу, наш врач знает что у нас всегда высокая температура, но в этот раз меня настораживает что поднимается часто, даю лекарство через четыре часа 38,7 и дальше в течении 15 минут 39,5-40 , вялая, начинает оживать только на 40 минут после лекарства и потом опять капризничает, то на руках, то на диване с ней нужно лежать, градусник инфокоасный тоже немного не понимаю как смотреть на висках всегда гораздо выше чем на лбу, что делать и когда нестись в больницу?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Лера, здравствуйте! Что еще беспокоит ребенка?
Вы сдавали общи анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна, пока что ни чего не сдавали, у нас обычно если такая температура то на второй день проходит и сбивалась всегда на 8 часов

Педиатр
Лера, необходимо сдать ОАК и ОАМ, чтобы понять вирусная ил бактериальная инфекция у ребенка.
Помимо температуры есть симптомы?
Жаропонижающие по возможности не чередовать (в крайнем случае только) Тк чередование усиливает их нефро- и гепатотоксичность . Попробуйте физические методы охлаждения - обтирание водой, влажная пелена не реенка (но когда проходит озноб - озноб согреваем). При неэффективности - вызывайте СМП для снятия температуры. Независимо от симптомов показано частое обильное питье .
При вызове СМП - ребенку проведут аускультацию, оценят состояние , и при необходимости предложат госпитализацию(в зависимости от состояния ребенка Вы можете и отказаться) . Если справитесь сами - обязеотать очный осмотр педиатром и сдача анализов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходим очный осмотр ребенка опытным педиатром.
Обязательно сдайте общий анализ крови и мочи.
Дайте ребенку выпить 1/3 часть таблетки но-шпы(температура будет снижаться лучше и на более длительный период времени)
Что из противовирусных препаратов вы даете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, есть ношпа форте 80мг дротоверин ее можно? И сколько?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можно.
Только 1/6 часть таб
Педиатр
Добрый вечер, каким градусником вы измеряете температуру?
Сбивать температуру 38. 5 нурофен парацетамол, можно свечи цефекон д.
При холодных ручках и ножках давать нош-пу 1/2таб. Параллельно согревать.
Если температура снижается это уже хорошо.
Не паникуйте.
Конечно осмотр педиатра обязателен.
И сдайте клин. Ан.крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, инфракрасным и ртутным
Педиатр
Ртутный будет более достовернным.
Клиент
Юлия, я понимаю, но им не всегда получается
Педиатр
Я понимаю, но как уже получается так и делайте.
Будьте здоровы.
Педиатр
И еще хотела добавить давайте больше пить, водичку, морсы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лера. Вирусная инфекция, температура может быть до 5 дней. Все правильно делаете, применяя жаропонижающие. При температуре 40 градусов вызывать скорую для постановки литической смеси.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.