Консультация невролога /

Какой выход? — вопрос №1102741

Здравствуйте беспокоят боли в паху справа,отдающие в колено и ягодицу,невролог направил на мрт,мрт показало грыжу L4-L5-S1
Скажите опасно ли это?
Нужна ли в моей ситуации операция?
Травм никаких не было,работаю постоянно на ногах,иногда поднимаю тяжелое

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! по мрт остеохондроз осложнённой грыжами -одна из грыж с миграцией , миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале ,поэтому необходима консультация нейрохирурга для просмотра диска
Я бы предложила такую схему при болевом синдроме вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 днзей
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Нонна, скажите а что произойдёт если она застрянет ?

Невролог
Защемление и сдавление корешка ,синдром сдавления
Клиент
Нонна, это получается инвалидом можно остаться?
Невролог
Надо следить за данными грыжами и ничего не будет с вами ,узи малого таза не проходили ?
Клиент
Нонна, проходили 7 октября,была киста слева,сказали она доброкачественная,нужно сделать УЗИ на 6-9 день цикла,сегодня только 3 день цикла. она всегда у меня и в беременность (2017год)была,врачи говорили она приходящая уходящая,
Невролог
Ну если проходящая ничего страшного нет
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжами. Одна из грыж с миграцией, оказывает влияние на нервные корешки, что и является причиной Ваших жалоб. Стоит обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
Также есть подозрение на гидросальпинкс - нужно пройти УЗИ органов малого таза и обратиться к гинекологу.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз и грыжи достаточно крупных размеров с влиянием на нервные корешки,что может давать стойкий болевой синдром. Одна грыжа с миграцией, необходимо ограничить подъём тяжестей, резкие повороты
, и наклоны, чтобы не спровоцировать защемление нервных корешков и сужение позвоночного канала.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Изменения по МРТ есть, есть одна грыжа диска за которой нужно следить, нужно провести противовоспалительную терапию, исключить длительное пребывание на ногах, подъем тяжестей, через полгода повторить МРТ на том же аппарате, сравнить размер грыж, если размер больше будет, то нужно к нейрохирургу. Ещё хочу добавить,что проекция боли из-за грыж диска конкретно у вас рефлекторно по наружной и задней поверхности ноги, в паху иннервация от других корешков, которые у вас в норме, поэтому возможно боль в паху из- за воспаления по женской части( консультация гинеколога) или патологии тазобедренного сустава,нужно сделать рентген тазобедр сустава.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыж,одна из которых с миграцией.
Требуется консультация нейрохирурга с диском МРТ.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста миграция грыжи очень опасна в моём случае?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При наличии миграции кусочек грыжи может сместиться и вызвать сдавление спинного мозга,что может привести к развитию острой неврологической симптоматики.