Консультация детского хирурга /

Пупочная грыжа — вопрос №1256736

Добрый день!
Ребенку 4 месяца. В 3 месяца вылезла пупочная грыжа приличных размеров, как по мне. Один врач сказал заклеивать, другой наоборот, что не надо трогать и оставить в покое, мол, само пройдет. Ребенок часто тужится, плачет, соответственно эта грыжа становится совсем огромной. Делаю массаж, постоянно выкладываю на животик. Ранее клеили гипоаллергенным пластырем, сейчас купили специальный для грыж, но и тот, и другой все равно оставляют следы после себя. Подскажите, как лучше - клеить или нет?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, нет ничего не надо
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Действительно грыжа очень большая, рекомендовано как можно чаще выкладывать ребёнка на живот, а также носить специальный бандаж (накладка на пупок при грыжах, продаётся в аптеках), он сделан в виде пояса.
Принятый ответ

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! В моей практике хорошо зарекомендовали себя тейпы для консервативного лечения пупочных грыж, такая грыжа как у вашего малыша проходит в среднем за 3-6 месяцев. Главное правильно тейпы наклеить. Советую обратится к доктору который клеит тейпы в вашем городе.
Согласно клиническим рекомендациям, пупочные грыжи не оперируют и наблюдают до 5 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) да, можно клеить пластырь для консервативного лечения грыж.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Галина, здравствуйте.
Нет, клеить не надо, видно, что появляется контактный дерматит от пластыря.
Я вам рекомендую купить бандаж, так как грыжа действительно большая!