Консультация кардиолога /

Низкий пульс впервые — вопрос №1102780

Здравствуйте, у мамы 56 лет имеется гипертония (но давление всегда в норме с лекарством), в июле перенесла ковид без поражения (лечили антибиотиком и дексаметазоном). через 3-4 дня после выздоровления в августе прошла ЭКГ и УЗИ сердца, оба в норме. По узи сосудов шеи имеется стеноз 20%, кровоток не нарушен. (по сосстоянию на 3 августа). По анализам (сдавали месяц назад) ЛПНП - 3,6.

На данный момент пьет небилет 1/4 таб, роксеру 5 мг ежедневно.

Давление мерим утром и вечером в среднем 98/58- 110/65 в этом диапазоне, ночью чуть ниже. Пульс 54-60 в среднем.

Сегодня утром она получила прививку от пневмококовой инфекции Превенар 13, перенесла хорошо. Сегодня в час ночи (позже чем обычно) померили давление 107/58, пульс 34 (впервые такой пульс), перемерили пульс этим же тонометром через минуту, пульс был 51.

Скажите, пожалуйста, нужно ли вновь пройти какое-то обследование или просто нужно заменить небилет на другой препарат? Могла ли эта быть ошибка тонометра? Стоит ли бить тревогу?

Кардиолог
Здравствуйте. В ночное время суток пульс как правило ниже чем обычно, особенно во время сна снижение может быть до 35 ударов в минуту в норме. С учётом того, что перемерили через минуту и пульс был 51, то скорее всего была ошибка измерения тонометром. Пока понаблюдайте, если подобное повториться или будут клинические проявления: головокружение, слабость, эпизоды потери сознания, то необходимо будет пройти холтеровское мониторирование ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо, а если это все таки не ошибка тонометра, то пульс можно нормализовать? Это обратимый процесс?

Кардиолог
Для повышения пульса капли Зеленина 20 капель до 3 раз в сутки. Так же можно пройтись, в таком случае пульс должен повысится. Если повышения пульса после физической активности не будет это уже повод вызвать скорую помощь (при низком пульсе).
Клиент
Олеся, спасибо, а холтер трехканальный подойдет? Или нужно больше?
Кардиолог
Да, подойдёт.
Клиент
Олеся, Я загрузил результаты Холтера, вы могли бы пожалуйста посмотреть и дать свой комментарий по результату.
Кардиолог
Ознакомилась с холтеровским мониторированием ЭКГ. Количество экстрасистол в пределах нормы. Имеется синоатриальная блокада, пауза гемодинамически не значимая, менее 2,5 секунд, соответственно опасности не представляет.
Кардиолог
Здравствуйте.
Бить тревогу точно не нужно !
Да, возможно это и ошибка тонометра .
Учитывая склонность к низкому пульсу и давлению , советую вообще отменить Небилет полностью ! Понаблюдать за давлением ! Если будет повышаться давление , то нужно принимать препарат из другой группы , например Лористу 25 мг утром, снижает только давление. , пульс не снижает !
А также в плановом порядке советую сделать суточный монитор экг , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Ттг и т4 свободный месяц назад проверили в норме. Насчет анемии точно не знаю, возможно и была раньше.
Сегодня она получала прививку от пневмокока, пока перенесит хорошу. Холтер можно уже завтра пройти или нужно спустя какое то время после прививки?
Клиент
Юлия, и как можно узнать есть ли анемия?
Кардиолог
Холтер нужно сделать в ближайшее время.
Если какие то жалобы возникнут на общую слабость , головокружение, необходим очный осмотр врача кардиолога.
В плановом порядке советую сдать ферритин и железо сыв. , для исключения железодефицита , а также клинический анализ крови ( гемоглобин).
Если пульс снизится 50 и ниже - скорая помощь для повышения пульса 1 таблетку Беллатаминал
Клиент
Юлия, а если все таки это была не ошибка тонометра, то пульс можно восстановить? Это обратимый процесс? Или это уже серьезнвй недуг?
Кардиолог
Да, конечно , это обратимый процесс. Но чтобы выяснить нет ли блокады в течение суток или синдрома слабости синусового узла, нужно сделать суточный монитор экг
Клиент
Юлия, Я загрузил результаты Холтера, вы могли бы пожалуйста посмотреть и дать свой комментарий по результату.
Кардиолог
По данным суточного монитора экг - без существенной кардиологической патологии. Эпизод синоатриальной блокады , пауза при этом гемодинамически не значимая, менее 2,5 секунд, поэтому , никакой опасности это не представляет. Небилет нужно полностью отменить ! Подбор терапии на очной консультации у врача / кардиолога
Клиент
Юлия, спасибо, на данный момент вместо небилета перешла на лористу. А также пьет Роксеру 5 мг и кардиомагнил 75 мг. Помимо этого, какого нибудь специфического лечения для блокады не нужно?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая, что через минуту пульс нормализовался, вероятнее всего ошибка тонометра.
В ночное время физиологически идёт замедление пульса.
Для диагностики нарушения ритма и проводимости необходимо выполнить суточный монитор экг.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Я загрузил результаты Холтера, вы могли бы пожалуйста посмотреть и дать свой комментарий по результату.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По данным хм экг, все очень не плохо: средняя частота в норме, увеличение чсс при физ нагрузке, снижение до 46 во время сна тоже нерма (организм отдахыет).
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Отмечается редкая СА блокада ( может быть как побочка небилет, но вы принимаете его в минимальной дозировке), рекомендовала бы пропить курс панангин, снижение уровня калия может способствовать появлению блокад
Клиент
Мария, спасибо,
1. а это могло возникнуть на почве эмоциональных переживаний и стресса? Какой антидепрессант вы бы порекомендовали если нужно.
2. И можно ли заменить небилет на Лористу?
Кардиолог, Терапевт
На фоне стресса могли, как влияние вегетативной системы
Лозартан и бисопролол препараты из разных групп. Если бисопролол пили для снижения давления, можно начать приём ларисты с 25 мг
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если мама себя хорошо чувствует, то, вероятно, была ошибка тонометра. Если есть жалобы на одышку, перебои в работе сердца, то не исключена брадикардия. В ночные часы пульс урежается, поэтому, чтобы развеять сомнения можете пройти Холтер мониторирование.
Клиент
Екатерина, а брадикардию можно вылечить? Это обратимый процесс?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если бессимптомная, то ее лечить не нужно. Если пульс будет оч редкий, тогда ставят кардиостимулятор. Небилет и другие бетаблокаторы вызывают урежение пульса. Нужен контроль пульса ежедневно и коррекции дозировки или отмена при выраженной брадикардии
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Если пульс часто снижается, необходимо убрать небилет полностью с приема.
Принимает препараты от давления.
Суточное мониторирование экг в динамике.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо, а холтер трехканальный подойдет? Или нужно больше?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно 3х канальный суточный монитор экг.
Клиент
Регина, Я загрузил результаты Холтера, вы могли бы пожалуйста посмотреть и дать свой комментарий по результату.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте.
Изменения не значительны.
Клиент
Регина, спасибо а эти блокады не опасны для жизни? их нужно лечить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не переживайте.
Требуют только наблюдения.
Кардиолог
Здравствуйте скорее всего это ошибка, т к пульс склонен к низкому, отмените небилет совсем
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Я загрузил результаты Холтера, вы могли бы пожалуйста посмотреть и дать свой комментарий по результату.
Кардиолог
Посмотрела, по холтеру в пределах нормы
Клиент
Гульнара, спасибо а эти блокады не опасны для жизни? их нужно лечить?
Кардиолог
Нет не опасны т к при этом паузы не более 3 секунд, поэтому лечение не требуется
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, отмерите небивалол и сделайте холтер экг.
Клиент
Анна, Я загрузил результаты Холтера, вы могли бы пожалуйста посмотреть и дать свой комментарий по результату.
Кардиолог, Терапевт
По по холтеру отклонений нет