Консультация гинеколога /

Опущение матки? — вопрос №110279

Здравствуйте! Проблема такая: я недавно нащупала у себя по влагалище, как мне кажется, шейку матки... Если стою, то она нащупывается самым концом среднего пальца. Если потужиться, сидя на корточках, то она увеличивается и находится примерно на середине до входа во влагалище, даже может чуть меньше (середина среднего пальца). Раньше кажется такого не было... Сейчас месячные начались, но за 3-4 дня до месячных было то же самое. Это опущение матки? Боли не беспокоят, тяжести в животе нет, с мочеиспусканием все нормально.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Простите, а с какой целью Вы себя пальпировали? Точно нет никаких жалоб?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина! Сколько Вам лет? Когда последний раз были на осмотре у гинеколога?

Клиент
Ольга, 24. Последний раз была на осмотре около 4 лет назад.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, покажитесь гинекологу, в таком формате вам никто не даст однозначного ответа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нужен очный осмотр конечно же.
Но учитывая Ваш возраст, вероятнее всего Вы нащупали шейку матки-это не опущение.
В разные дни цикла она меняет немного свое местоположение. И от позы это то же зависит.
Но на осмотр все равно сходить нужно!
Педиатр
Это нормальное положение матки.Если потужиться, все органы движутся ближе к выходу. Опущение матки это заболевание рожавших женщин за 50. Если гинеколог не видела проблемы, скорее- всего Ваши суб.активные " нащупывания" - ничего не значат.
Акушер, Гинеколог
На осмотр к гинекологу нужно ходить ежегодно. Для профилактического осмотра. Хотя бы потому что рак сейчас молодеет. Сдать мазок на флору и онкоцитологию, сделать узи органов малого таза. При осмотре на кресле доктор увидит есть опущение матки или нет. Для появления несостоятельности мышц тазового дна должны быть причины, например, тяжелые роды или тяжелые физические нагрузки. Не затягивайте с посещением доктора. Здоровья Вам!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В том, что вы описываете нет отклонений. В вашем возрасте такое возможно лишь, если резко сбросить вес. При месячных матка опускается и при натуживании также. Только очный осмотр со 100% ответит на ваш вопрос. Но думаю что ничего такого нет.
Гинеколог, Детский гинеколог
Галина,здравствуйте .Если в положении стоя шейка матки находится во влагалище на глубину среднего пальца,то это нормально.То что она смещается при натуживании,говорит о достаточной растяжимости вашего связочного аппарата.При повышении внутрибрюшной давления,это бывает при натуживании,подъёме тяжестей,так и происходит опущение.Поэтому женщинам не рекомендуется поднимать тяжести.Часто все усиливается после родов.Надо заниматься укреплением мышц тазового дна,избегать таких вот натуживаний.Полезны упражнения для пресса,правильно выполненные,перевернутые позы(березка),упражнения для укрепления мышц бёдер.А так с возрастом может все опускаться и выпадать,если не проводить профилактику.
Клиент
Ирина, спасибо! А вот еще такой вопрос: когда я прощупываю её стоя, то я не упираюсь в неё, она как бы левее, а справа есть еще пространство куда идет палец. Это возможно? Или в этом случае, это не матка?
Терапевт
Здравствуйте! Для вашего возраста не характерно опущение матки. Скорее всего то,что вы описываете это норма. Обязательно сходите на консультацию к гинекологу. Делайте упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нет это не опущение матки. Доверьтесь гинекологу и планово пройдите осмотр
Гинеколог, Детский гинеколог
В то что вы упираетесь,это влагалищная часть шейки матки,матка выше.Может быть шейка смещена влево или вправо,человек вообще не симметричен.При таком стремлении к познанию,вам Галина,надо изучать своё тело с. помощью анатомического атласа)))