Высыпания (акне) в области губ и носа
В течении после нескольких месяцев периодически появляются высыпания (прыщи или красные точки) под губами и крыльями носа. При этом на остальной части лица ничего нет. С аллергиями/менструац не связываю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото лица полностью.
Максим, прикрепила
Спасибо.
Проявление периорального дерматита.
Утром и вечером наружно гель Розамет ,3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Таисия.
Эти высыпания как то беспокоют, они болезненные?
Прикрепите фото нижней части лица при дневном свете прямо.
Марина, прикрепила
Марина, бывает лёгкое ощущение зуда, но не всегда
Больше похоже на периоральный дерматит.
Уберите из использования всю уходовую и декоративную косметику.
Уберите если есть зубные пасты с фтором.
Наносите крем элидел 2 раза в день 2-3 месяца, по мере улучшения переходите на нанесение через день и далее 2 раза в день с профилактической целью.
Принятый ответ
Здравствуйте, Таисия
Необходимо видеть фото лица полностью и более чёткое
Виктория, прикрепила
Таисия, теперь поняла
Это форма Розацеа - периоральный дерматит
Услышала вас, что не связываете с питанием и менс, тем не менее необходимо:
- проверить уровень половых гормонов и работу ЩЖ у гинеколога - эндокринолога
- обследовать ЖКТ: исключить СИБР и Сигр; пройти комплексное обследование кала и понять хватает ферментов в организме, на каком уровне есть воспаление, активность грибов в кишечнике
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Уход: Биодерма сенсибио очищ гель
Крем сенсибио форте 1-2 раза в день
- розамет крем 2 раза в день 2-3 мес
Параллельно обследуетесь
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб на период лечения
Виктория, я добавила общий анализы крови, мочи и кала, которые делала несколько месяцев назад. Могли бы Вы посмотреть их и сказать, есть ли что-то, что может влиять на эту проблему?
У вас е тд изменения
Необходимо обратиться к терапевту для коррекции дефицитов
К гастроэнтерологу для проведения дальнейшего обследования и лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.Смените зубную пасту на не фторированную, ограничение простых углеводов.Выполните исследование уровня половых гормонов. Используйте крем эфаклар дуо
Принятый ответ
Здравствуйте, Таисия.
Это проявления периорального дерматита
Я вам рекомендую пройти обследование у гинеколога половые гормоны по циклу.
Исключить кариес, тонзиллит.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома.
ВитД, витА, витВ12, витВ 9.
Наружно рекомендую базовый уход :
Сетафил Про или Биодерма Себиум крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Клензит С с микросферами 1 р в день нс 2-3 мес.
Чаще менять наволочки.
Отметинить фторированный зубные пасты.
Здравствуйте!
По описанию похоже на периоральный дерматит.
В этом случае нужно отказаться от применения косметики, использовать не фторированную зубную пасту, не купаться в хлорированной бассейне.
Проверьте кровь на хеликобактер пилори (не прямая причина, но часто сочетается).
На область высыпаний крем Элидел 2 раза в день вечером 1 месяц.
Дарья, необходимо ли отказываться от всей косметики или не наносить косметику только на эту область?
Принята в основу так называемая нулевая терапия. Это отказ от всей косметики на лице.
Здравствуйте Таисия.
Это называется Периоральный дерматит.
Для лечения используйте метрогил-гель 2 раза в день на 3 месяца.
Здравствуйте! Это периоральный дерматит.
Исключите зубные пасты с фтором, кислоты, скрабы, плотные средства для кожи, декоративную косметику.
Наносите розамет 2 раза в день 2-3 нед.