Консультация хирурга /

На пятке образовался пролежень с черным струпом — вопрос №1102888

У дедушки после стационара образовался пролежень с чёрным струпом. Пару недель по совету хирурга лечили бетадином, видимого эффекта не дало. Стала, исходя из своего опыта прикалывать aquacel ag extra, струп стал размягчаться. Но в одном месте появилось углубление белёсое, болезненное. И струп отходит "лохмотьями". Между перевязками обрабатываю пронтосаном. Заказала повязку с химотрипсином. На данный момент пролежень подвижный, вокруг чисто, кроме одного места. Какие дальнейшие действия? Спасибо за ответ.

Возраст: 80

Хронические болезни: Диабет, после ковида была закупорка сосуда ноги, была катетеризация. Пяточная шпора.

Хирург
Здравствуйте.
Если дедушка лежал (кстати Вы не указали локализацию струпа), то может быть и пролежень. А если серьезные проблемы с ногами, то это может быть и некроз сосудистого характера.
Если можно, то приложите фото пролежня и выписку из больницы.
Спасибо.
Клиент
Андрей, это то что было до отхождения струпа. Свежую фотографию смогу приложить вечером.

Хирург
Раз в результате Ваших перевязок струп (некроз) делается подвижным и податливым, то это хорошо. Значит постепенно он будет отходить. Да Вы и сами видите, как про краям раны идет процесс - появляется новая ткань.
Обрабатывайте водным раствором хлоргекседина и повязки и трипсином, хемотрипсином и прочими ферментами.
А также активное движение, если встает, то пусть ходит, сидит. Под пятки подкладывайте круги (лучше сделанные из поролона и обшитые тканью).
Делайте легкий массаж стоп. Принимайте сосудистые препараты (Вам при выписке должны были что то рекомендовать). Обязательно контролируйте сахар крови.
Дополнительно по ссылке ниже можете почитать про уход за больными с пролежнями:
https://pro-palliativ.ru/blog/oprelosti-i-prolezhni-kak-lechit-na-raznyh-stadiyah/
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алёна
Прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Клиент
Ольга, это то что было до отхождения струпа. Свежую фотографию смогу приложить вечером.
Хирург
Алёна, т. Е черный струп отошёл?
Клиент
Ольга, ещё нет, но стал подвижен и уменьшился в размерах
Клиент
Ольга, фото загрузила
Хирург
Здравствуйте , Алёна !
Раз черный струп уже подвижен , то его дни сочтены !
Вы при перевязках действуйте смелее , постарайтесь пинцетом убрать его , пока пару дней , до полного его отхождения сделайте перевязки с мазью Левомеколь , предварительно посыпав в рану немного порошка БАНЕОЦИНА ! А после отхождения струпа начните перевязки с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ до полного заживления ! Это значительно ускорит сроки заживления !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, загрузила фото
Хирург
Добрый вечер, Алена !
Понятно !
Давайте так .
Чтобы корочку убрать без боли и травм , Вам достаточно в течение 2 - х суток , 1 раз в день перевязать пролежень 5% САЛИЦИЛОВОЙ МАЗЬЮ и через 2 дня корочка уйдёт сама ! Если не найдёте 5% САЛИЦИЛОВОЙ МАЗИ , то сделайте 2% , но в этом случае перевязки нужно будет проводить дней 5 !
После отхождения корочки Вы переходите к перевязкам ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ 1 раз в день до полного заживления (недели 2 - 3 )!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Черноту лучше убрать, тогда заживление пойдёт бойчее. Размягчите её салициловой мазью, затем пинцетом удалите. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем гель Банеоцин, можно Офломелид мазь. Исключить давление на данную область, используя резиновые круги, валики, обязательно противопролежневый матрас.
Каждые 2 часа менять положение тела. Приём препаратов, улучшающих кровоснабжение - актовегин, пентоксифиллин при условии противопоказаний с стороны кардиолога.