Консультация эндокринолога /

Результаты цитологии — вопрос №2582454

Здравствуйте! Прошу пожалуйста помощи в расшифровке анализов. Сдавала биопсию, далее пошла в институт эндокринологии и попросили пересмотреть. По результатам вынесут решение к операции. К врачам попаду только в субботу.

Возраст: 40

Эндокринолог
Здравствуйте

По результатам цитологии, вероятнее, лучше провести удаление щитовидной железы так как есть риск злокачественности!
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Вячеславовна, спасибо большое за обратную связь. Онколог так же сказал, а эндокринологи говорят ждем и гоняют по анализам.

Эндокринолог
Во время операции решится все уберут или что-то оставят. В любом случае, если уже идете на оперативное лечение - лучше все убрать, как я считаю. Так как риск , что вырастет остаток доли щитовидной железы снова станет «подозрительным» , образуются в нем узлы- он все равно есть, а второй раз проводить оперативное лечение это еще подразумевает риски, не каждый возмется.

После удаления будете принимать заместительную терапию, 1 таблеточка утром, при верной дозе - отлично компенсирует гормоны.
Клиент
Анжелика Вячеславовна, а от этих таблеток я не стану потом кг так под 150?)
Эндокринолог
Нет- нет, это не «те» гормоны от которых растет вес.

В норме - щитовидная железа вырабатывает тироксин, если ее не станет, если ее удалят - то тироксина соответственно тоже не будет.
Вы, грубо говоря, вместо нее начнете «работать», то есть принимать тироксин. И все.

Этот гормон, когда его не хватает - может приводить к прибавке веса за счет отеков, и , наоборот, когда он в норме - то метаболизм тоже у норме. Этот гормон участвует во всех видах обмена в организме.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

При заключении Bethesda IV необходимо оперативное удаление узла , совместно с долей щитовидной железы, так как только после удаления при проведении гистологии можно точно сказать доброкачественная опухоль или злокачественная, если подтвердится, что злокачественная, то рекомендовано удаление и второй доли.
Также фолликулярные опухоли склонны к росту и прорастанию в близлежащие ткани.

Риск злокачественности при Bethesda IV до 30%.
Сдайте анализы на ТТГ, т4св, АТ-ТПО, также на кальцитонин, если не сдавали- это онкомаркер медуллярного рака и с результатом анализов на консультацию к хирургу-онкологу для определения тактики операции.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, все анализы сдавала, гормоны постоянно контролирую. Всегда в норме всё. Направляли к онкологу, он сказал, что от левой доли толку уже нет. У меня 5 узлов там, и они по динамике узи растут. То, что гормоны в норме, это просто щитовидная справляется. Как-то так сказал. И сказала удалите, иначе дальше будет хуже.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если будет принято решение от полном удалении щитовидной железы, то все компенсируется приемом одной таблетки тироксина с утра на постоянной основе.
Но , наличие узлов, если они доброкачественные , не является поводом для удаления второй доли, если только их рост не более 4 см и они не доставляют дискомфорт.
А долю с Бетесда 4 обязательно удалять нужно
Клиент
Ирина Валентиновна, в правой доле у меня вообще нет узлов, небольшая киста, но ее даже сложно за узи увидеть, настолько она маленькая. Все узлы в левой доле. Скажите а какие риски, что удалят полностью? Я бы очень не хотела проснуться после операции а врачи тотально удалили.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Риск составляет 30% , в большинстве удаляют одну долю, но сейчас никто точно сказать не может, так как понять ее злокачественность можно только по послеоперационной гистологии.

Еще, как вариант, по стеклам биопсии, которые у вас есть можно сделать молекулярно-генетическое исследование на гены BRAF, TERT, KRAS, NRAS, HRAS, пр результатам можно будет увидеть предрасположенность к раку
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое за подробную консультацию
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Не переживайте, прогнозы в вашем случае благоприятные.
Эндокринолог
Здравствуйте. При фолликулярной неоплазии показано оперативное удаление опухоли, это прописано в клинических рекомендациях ВОЗ.

Риск злокачественности от 20 до 80 %

Потому что это коварная опухоль, нельзя по результатам пункции сказать злокачественная она или доброкачественная.

Это можно будет сказать только во время интрооперационной гистологии и от этого И будет зависеть объём операции. Объём операции будет решать хирург.

Даже если она доброкачественная рекомендуется удалять т к она склонна к росту

Сдайте кровь на кальцитонин, если не сдавали. Необходима очная консультация эндокринолога для решения вопроса об оперативном лечении

Для проверки функции щитовидной железы сдайте ТТГ, ст4, анти ТПО.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, всё сдала. Все анализы в норме. Врач онколог сказал это не показатель вообще. Просто щитовидная справляется, но узлов 5 и они все разные, 1 вот такой коварный, и ждать когда вы не сможете кушать и дышать не лучший выход. А эндокринологи не берутся оперировать. Гоняют по анализам уже месяц.
Эндокринолог
Как я написала выше они не могут не взятся. Удаление прописано КР ВОЗ.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам большое за поддержку и подробную консультацию.
Эндокринолог
Пожалуйста. Не переживайте, сколько бы они не тянули в результате всё равно обязаны взять на операцию
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое, завтра пойду в больницу. Буду решать с ними этот уже затянувшийся вопрос.
Эндокринолог
Пожалуйста. Удачи Вам
Эндокринолог
Здравствуйте
При таком результате цитологии показано оперативное вмешательство , тк риски высоки .
Точно сказать доброкачественные или злокачественные изменения можно только по гистологии после операции