Головная боль

Здравствуйте! Прикладываю МРТ головного мозга с разницей в 4 месяца. Ничего не пойму. У меня голова ещё хуже болеть стала. Основной жалобой было это то что на протяжении двух месяцев ужасная головная боль, которая не сбивается никакими таблетками. Температура 37 тоже держится уже два месяца. Вызывала скорую, когда приступ был, фельдшер предложил попить Диакарб. Так как на Мрт от Июня с ликвором что то не то. Может инфекции какие есть? Токсмоплазмос? И ещё, что самое важное, уже два месяца назад отёк язык, и он так и остался отёкший. У стоматолога была. К Лору завтра иду. Посоветуйте что делать дальше. Доплерографию сосудов головы и шеи прикрепляю. Может к мануальному терапевту походить?

Гипотериоз
28 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

ПО МРТ в динамике нет никаких серьезных изменений и нет никаких обстоятельств, которые могли бы указывать на боль.

Скажите пожалуйста - когда возникла боль, возникла ли она резко или постепенно? Проходит ли на за эти месяцы или нет? С какой стороны локализируется? Чем провоцируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, начинается с шеи и поднимается к затылку, переходит на лоб и виски.
И все это вместе болит. Жгучей болью. Начинать щипать глаза и лицо. Сразу заметно что лицо краснеет.

Наталья, только с одной стороны краснее глаз? Ощущения заложенности в носу есть? Боль при движении в шее увеличивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, иногда проходит. Дня на три, потом так же три и болит. Мурашки по лицу. Онемение. Я думала у меня инсульт начинается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, и ощущение как из ушей что то выйти хочет. Состояние вакуума. Шея не болит. Болит только поясница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, заложенность была в носу, но это я простудилась и зависимость на капли была. Сейчас уже нет.

Наталья, скажите пожалуйста, боль больше слева или справа или по всей голове?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, по всей, но мурашки и жжение по левой. Даже сейчас пишу, и начинает тянуть голову. И жгет лицо.

Наталья, два месяца назад все это началось и раньше такой боли не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, в марте месяце первый раз потемнело в глазах, и закружилась голова, я думала ну все, давление наверно и меня коснулось. Не приняла во внимание. Через месяц так же случилось. В мае на работе ночью что то щелкнуло в голове, сжало и разжало как губку. Вызвала скорую. В Июне пошла сделала МРТ.
Врач невролог прописал Мексидол+Кавинтон, и Фенибут.
Пропила все месяц. А последние два месяца вот эта боль меня держит. Ушла с работы. Тяжело ездить далеко. Голова кружится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, панических атак нет. Просто мне мешает жить нормально. Я по-человечки боюсь куда то выйти потому что вдруг стукнет мне в голове и все.
Но я не сижу дома. Езжу к родителям за 500км.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, к офтальмологу ходила. Внутричерепного нет.
Мое рабочее давление 110/70.
Когда голова болит 140/100.
Принимаю Амлотоп 5мг.
В СМАД аппарате ходила сутки. Все хорошо пишут.

Наталья, давайте подытожим:
- боль около 2х месяцев
- возникает как чувство горения, жжения
- краснеет глаз
- боль больше слева
- возникает иногда чувство заложенности в ухе( словно что-то вытекает)
- может продолжиться 7 дней, а может не быть 3 дня
- простыми обезболивающими не купируется

Верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, верно.
Пила смазмалгон, Дотраверина Тева.
А из успокоительных пью Валемид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, глаза не краснеют. А жжение по лицу, лицо красное. И отекает.

Наталь, в таком случае Вы могли столкнусь с гемикранией континуа. Это стойкая односторонняя головная боль, с вегетативной симптоматикой ( заложенностью, покраснением, отеком век, может возникать потливость в области лба и лица, покраснение кожи).

В таком случае Вам необходимо провести пробу с Индометационом и если боль ответить на него, то это 100% она и будете продолжать лечение ИМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, это таблетки? Подскажите какие именно.
В аптеке их много разных.
А что значит ответит? Если боль пройдёт - значит это то что вы сказали, и продолжить пить. А схема?:)

Наталья, да Индометацин - это только таблетки. Схема выглядит следующим образом:
- Индометацин 25 мг по 1 таб 2р/д 3 дня, затем 3р/д 4 дня. Смотрим 7 дней, если будет ответ ( боль стихнет) то принимать по 2-3 таблетки в день длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, ещё вопросик.
Фельдшер что выезжал по скорой посоветовал для профилактики мигрени выпить одну таблетку Суматриптан (кажется правильно), и по мрт от июня что отток крови не очень купить венотоки. Попробовать? Для начала от мигрени. Или не стоит уже пичкать себя. У меня Гипотериоз, пью Тироксин уже больше года, результаты у границы - 4.
Может этот препарат влиять как то?

Наталья, нет, этот препарат исключительно от мигрени и по описанию ваших жалоб - это не она. Тут он будет неэффективен

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья !Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, боль начинается со стороны затылка, идёт наверх, по вискам и лоб. Жжение. И болит полностью вся голова. Мурашки по лицу с левой стороны, от виска до глаза. Когда боль идёт отекают глаза. И лицо красное.

головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, острая и распирающая. Вчера с левого уха такое ощущение что пузырьки выходили. Не знаю как бы это глупо не звучало. Защёлкало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, светобоязни нет.
В меру тревожная. Боль весь день. Ночью кое как от усталости засыпаю. Спать хочу - но могу уснуть только в 4 утра. Потому что голова трещит, там стукнет, там булькнет. Раньше в берушах спала, не могу переносить храп, сейчас же наоборот, звуки дома успокаивают.

По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Процти консультацию офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед

Принятый ответ

Здравствуйте
На мрт нет причины для головной боли
Опишите вашу головную боль
Односторонняя, давящая, сопровождается светобоязнью, тошнотой, рвотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Офелия, боль начинается со стороны затылка, идёт наверх, по вискам и лоб. Жжение. И болит полностью вся голова. Мурашки по лицу с левой стороны, от виска до глаза. Когда боль идёт отекают глаза. И лицо красное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ головного мозга значимых изменений нет.
В целом, по обследованиям всё нормально, причин Ваших жалоб нет.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ критических изменений нет. УЗИ сосудов головы и шеи описаны врожденные особенности строения сосудистого русла без гемодинамических изменений.
По клинике можно предположить что у вас головные боли напряжения.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.