Острый пиелонефрит, сильная головная боль после монурала
После консультации врача и сдачи анализов был поставлен диагноз - острый пиелонефрит, дисметаболическая нефропатия, также есть соли в почках. Прописан Монурал однократно и на след день: голицин, Канефрон, Цистон. Через несколько часов после приема монурала температура спала , однако появилась сильная головная боль, тошнота и слабость. Что делать? Можно ли использовать парацетамол или другие обезболивающие? Девушка, 24 года
Здравствуйте! Могурал не подходит для лечения пиелонефрита. Препараты первого ряда Ципрофлоксацин или Левофлоксацин. Когда Вы заболели?
Что сейчас беспокоит из симптомов?
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Могурал может вызвать тошноту, головную боль и слабость
Парацетамол, Ибупрофен могут быть использованы при головной боли и/или повышении температуры тела
Олеся Васильевна, добрый вечер, спасибо за быстрый ответ! Анализы мочи, крови и кт прикреплены, посев мочи не делался( по поводу гепатомегалии на кт - врач сказал, что это сомнительно).
симптомы : тошнота, слабость, сильная головная боль после приема антибиотика.
до приема антибиотика: только небольшая слабость и температура 37.4 .Сейчас уже дважды вырвало, не усугубит ли парацетамол ситуацию? Что можно сделать для облегчения состояния
Принятый ответ
Результат общего анализа мочи неинформативен, проба загрязнена (много плоского эпителия), такое обычно бываете при погрешностях сбора ( недостаточно тщательно подмылись, коснулись банкой кожи половых органов, попали выделения и влагалища) В крови нормальный СРБ, отсутствует повышение лейкоцитов что позволяет исключить диагноз пиелонефрит.
Что касается ухудшения самочувствия после Монурала. Реакция нетипичная. Возможно развитие индивидуальной лекарственной непереносимости. Измерьте артериальное давление- не понижено ли?
При отсутствии улучшения как правило требуется осмотр дежурного врача приемного покоя (самостоятельное обращение или вызов скорой)
Олеся Васильевна, большое спасибо за ответ, сейчас состояние улучшается.
Здравствуйте ! Препарат монурал обычно используется для лечения острого цистита, в качестве терапии пиелонефрита он малоэффективен, также как и препарат нолицин сейчас практически не используется из-за частой резистентности к нему бактерий. Какие у Вас симптомы? Сдавали ли вы посев мочи? Есть ли результаты УЗИ, анализов, можете их прикрепить? Обычно коррекция лечения проводится по посеву мочи. От головной боли можно использовать парацетамол или любые другие противовоспалительные обезболивающие, при отсутствии аллергических реакций, в дозировке не превыщающей максимальную суточную, также при приеме препаратов надо пить больше жидкости.
Светлана Евгеньевна, добрый вечер, спасибо за быстрый ответ! Анализы мочи, крови и кт прикреплены( по поводу гепатомегалии на кт - врач сказал, что это сомнительно). Сейчас уже дважды вырвало, не усугубит ли парацетамол ситуацию?
Из симптомов : тошнота, слабость, сильная головная боль, небольшая диарея, общее разбитое состояние.
Нет жалоб на боли в эпигастрии? С желудочно-кишечным трактом раньше не было проблем, язвы, например? Какие цифры АД?
Также по поводу почек, нет жалоб на боли в пояснице или частого болезненного мочеиспускания? Какая была температура ?
с мочеиспусканием проблем нет, температура была 37.5 до антибиотика, сейчас спала. С эпигастрией проблем нет, с ЖКТ всегда все было хорошо. Ад не мерилось сейчас, посев мочи не делался
Принятый ответ
Тогда не совсем понятно, насколько правомочно был выставлен диагноз, дисметаболическая нефропатия взрослым не ставится, только детям. При обострении пиелонефрита обычно присутствуют боли в поясничной области, у вас как я понимаю, этого нет, также не было и высокой температуры. Как сдавался общий анализ мочи, соблюдались ли правила гигиены? Наличие плоского эпителия может говорить о загрязнении извне.
В первую очередь при рвоте необходимо восполнить потери жидкости, возможно использование соляных растворов типа регидрона. При многократной рвоте не приносящей облегчения вызов скорой помощи, они обычно ставят церукал и исключают острую хирургическую патологию. В вашем случае без осмотра сложно сказать, что спровоцировало рвоту. Возможно это проявление какой то кишечной инфекции и прием монурала на неё наложился. Необходимо измерить цифры АД, низкое АД ниже 100/60 мм рт ст также может быть поводом для вызова скорой помощи.
Светлана Евгеньевна, большое спасибо за ответы! Сейчас состояние улучшается, головная боль и тошнота уходят. Видимо нужно посетить специалиста - нефролога в ближайшее время и переделать анализ мочи