Консультация гинеколога /

Симфизит при беременности — вопрос №1103123

Добрый день! Срок ровно 39 недель. Сделала узи лонного сочленения - показало симфизит 1 степени. Прилагаю результат узи. Сам ребенок в тазовом + однократное обвитие пуповины шеи по узи в 37 недель. Вес 2600 был. Девочка. Так вопрос в том, можно ли рожать самой или просится на кесарево?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы консультировались у травматолога?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет. Никто не направлял

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Размеры таза какие?вам необходима консультация травматолога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, планово поеду в роддом в понедельник. На вряд ли уже смогу проконсультироваться с травматологом. Что касается размера таза : записано только вдм 36 и ож 95. Других показателей не вижу в материнском
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужна консультация травматолога ортопедп и его рекомендации по поводу ролоразрешения. При тазовом лучше кс
Клиент
Асиет, на вряд ли на таком сроке уже назначат травматолога. По поводу кс - не против, так как боюсь не только симфизита, но и само тазовое предлежание. Это только в роддоме можно будет попросить кс и отказать врачи могут в этой просьбе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы подпишите согласие на кс, вам сделают
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо. Поняла)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

Тазовое предлежание бывает 3 видов. При ягодичном предлежании возможны естественные роды при небольшом весе до 3.5, кг. При ножном и смешанном предлежании только кесарево.
Расхождение до 10мм обычно не рассматривают как противопоказание к кесарево сечению.

Но стоит учитывать, что окружность груди и живота плода гораздо меньше, чем окружность головы. При рождении в тазовом предлежании туловище может пройти быстро а голова застрять. Это чревато неврологическими нарушениями. В тазовом предлежании высок риск акушерского травматизма.
Решение за вами, но я бы лучше сделала кесарево сечение.
Клиент
Вера, я сама думаю на него просится. Но риск, что откажут наверное тоже есть. Или как это все происходит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обычно в тазовом предлежании врачи первым делом спрашивают, что вы хотите. Если вы чётко скажите, что согласны только на кесарево, никто возражать не должен.

Если же вы настроились на кесарево, а вам отказывают, есть другие роддома.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
6 мм - нормальный размер симфиза.
Симфизит едва ли мог бы стать случайной находкой при УЗИ, потому что он служит источником выраженных болей в этой области. Думаю, его у вас нет.
Тазовое предлежание плодом небольших размеров официальным показанием к кесареву сечению тоже не является.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Сделала еще и, так как при давление на эту область, ноют лобковые кости
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если говорить о симфизите как причине для операции, то это при заболевании такой выраженности, что беременные едва могут ходить и-за болей. Если при надавливании - вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, поняла. Спасибо. Вы меня успокоили в этом плане
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Какие по счету планируются роды?
Клиент
Араксия, добрый день! Первые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, показаний для кесарева сечения нет, если плод некрупный.
Расхождение симфиза - не показание для кесарева сечения.
Далее нужно смотреть по акушерской ситуации в родах.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо