Консультация гастроэнтеролога /

Как снизить холестерин — вопрос №3278996

Проходила сегодня диспансеризацию на работе.
Сделали биохимический анализ крови.
АлАТ 17
АсАТ 19
Билирубин общий 31.4
Билирубин прямой 8.6
Билирубин непрямой 22.8
Гамма-ГТ 26
Глюкоза 5.2
Креатинин 67
Мочевина 3.3
Общий белок 71
Холестерин 5.41
ФЗ 50
Калий 4.2
Натрий 141
Хлор 108

У меня есть Синдром Жильбера. Врач сказал, поэтому у меня повышен билирубин. Также повышен холестерин, по словам врача. Но никаких рекомендаций не дал.

Не подскажите, что с таким холестерином делают? Только диета или уже нужно таблетки пить?
При предыдущих диспансеризациях холестерин был в районе 4.5 - 5.
Недавно делала УЗИ брюшной полости. Были выявлены эхографические признаки нерезко выраженных диффузных изменений паренхимы печени и диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, умеренно выраженные. Гастроэнтеролог это никак не прокоментировал, так как я приходила к нему по поводу полипа в кишечнике (удалили, все хорошо).

Возраст: 32

Хронические болезни: Язвенная болезнь, варикоз

Терапевт
На основании данных можно предположить нарушение липидного обмена. Чаще случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности

Для стратификации риска и решения вопроса о необходимости назначения медикаментозного лечения рекомендуют проведение УЗИ брахио-цефальных артерий и артерий нижних конечностей и сдать кровь на показатель липопротеин (а), липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП).

Диффузные изменения печени и поджелудочной железы на практике описывают практически каждому второму пациенту, как правило, чаще рассматривается как вариант нормы и не требует дополнительного обследования и коррекции
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте. УЗИ вен нижних конечностей мне делали пару лет назад. У меня есть варикоз вен. Пока сказали носить только компрессионное белье. Есть варикоз у глубокой вены правой ноги.
Это важно в контексте холестерина?
Терапевт
Екатерина, нет, важно состояние именно артериального русла в таких случаях. На самом деле показатель повышен не критично, а значит, можно предположить, что системного влияния оно не произвело на организм, поэтому в любом случае для начала рекомендуют модификацию образа жизни и контроль показателя холестерина через 3 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

По анализам можно заметить повышенный непрямой билирубин, что характерно для синдрома Жильбера.

Холестерин 5,41 ммоль/л - это уровень на верхней границе нормы.
При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л

Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях ( но по УЗИ органов брюшной полости, как я понимаю, исключили)

Поэтому сейчас важно оценить именно холестерин по фракциям - ЛПВН, ЛПНП

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

Также при повышении холестерина мы оцениваем УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие атеросклеротических изменений в сосудах
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. То есть 5.41 не считается сильным превышением и в таких случаях в принципе таблетки не пьют?
Терапевт
Нет, 5,41 - это не критичный уровень. Нельзя исключить то, что может быть хороший уровень защитного холестерина - ЛПВП.
Если вы имеете в виду статины, то их прием должен быть оправдан. Как минимум, врач оценивает шкалу SCORE2, как максимум - оценивает УЗИ сосудов головы и шеи. Если есть признаки атеросклероза, то в таких случаях начинают прием стати нов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При незначительных повышениях холестерина рекомендуется снизить потребление жирной пищи ,употреблять больше овощей,фруктов с высоким содержанием клетчатки , увеличить физическую активность , не курить , ограничить алкоголь. Если на этом фоне холестерин не придёт в норму ,рекомендуется консультация профильного специалиста для назначения терапии.
Клиент
Карина Аслановна, здравствуйте. То есть 5.41 считается не сильным повышением? С какой цифры холестерина обязательно надо проходить обследование?
Гастроэнтеролог
Да, уровень невысокий, но при его повышении больше 5 рекомендуют обследоваться для выявления рисков развития атеросклероза
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца. (Это не лекарство, это бад, грубо говоря витамин)
Кроме того, при первичном повышение уровня холестерина рекомендуют сдать расширенную липидограмму (общий холестерин, лпнп, лпвп, ЛПОНП, триглицериды), а также узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Пока что, учитывая ваш возраст и уровень общего холестерина, можно корректировать диетой, с условием если по узи БЦА все будет в порядке.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
При повышении холестерина рекомендуется сдавать более развернутый анализ - липидный профиль, чтобы оценить за счет какой фракции повышение.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью.
Планово рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.