Консультация офтальмолога /

Искажение на переферии после лечения катаракты — вопрос №1103231

2 месяца после замены хрусталика. По заключению успешно установлен ИОЛ Abbot Tecnis Symfony. Только на переферии не пропадает оптическое искажение картинки в виде дуги и появился бледный 2ой контур от объектов (как бы тень). Уз -микроскопия показала: вертикальное центрирование, горизонтально - незначительное 0,4мм смещение ИОЛ кнутри. фото приложил. Может ли это быть причиной искажения на переферии и нужно ли это поправлять операционно? Других патологий не выявлено, сетчатка в норме.

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте. Такое оптическое искажение появилось сразу после замены иол и остаётся одинаковым, не больше ни меньше?
Клиент
Александра, искажение заметил на 3 день, возможно немного больше стало, тень появилась через месяц. но подозреваю, что связано со светом, когда зрачок максимально сужен (свет от фонарика снизу например) то искажение вроде пропадает. по ощущениям, как будто капля воды в углу глаза

Клиент
Александра, подскажите, может какое то другое обследование можно пройти. зрение устраивает, но перефирия раздражает. на УЗИ специалист сказала, что возможно в поле зрения попадает гаптика, но на заключении ничего об этом не было
Офтальмолог
Андрей, поняла вас. Соглашусь с вашим очным доктором, что скорее всего, учитывая высокую остроту зрения, вы видите на периферии крепления ( гаптику) линзы. Я думаю постепенно ваш глаз к этому привыкнет и вы перестанете замечать.
Клиент
Александра, а действительно это нельзя хирургически исправить? делают же какие то подшивания, в данном случае нельзя гаптику как то отодвинуть? прошло 2 месяца, капсулярный мешок не обтянулся, фиброза нет вроде
Офтальмолог
Андрей, я считаю, что хирургически не трогать. Можно сделать хуже. Как вам писала уже, вы должны адаптироваться. Прошло очень мало времени.
Клиент
Александра, ещё уточнить. мне лечащий офтальмолог предлагал, если это будет беспокоить, заменить линзу, но на простую уже. но замена линзы мне кажется более травматичная операция. Неужели в этом случае нельзя поправить имеющуюся
Офтальмолог
Андрей, я учитываю и вашу получившуюся остроту зрения. Поэтому сейчас что-то исправлять и не советую.
Офтальмолог
Здравствуйте, скорее всего, это искажение появилось именно из-за смещения. Вряд ли будут двигать линзу хирургически - слишком большой риск ухудшить ситуацию.
Клиент
Ольга, а есть ли какой то выход из ситуации?
Офтальмолог
К сожалению, вряд ли. но головной мозг так устроен - скоро вы адаптируетесь, перестанете замечать
Офтальмолог
Здравствуйте. Такое бывает после операции. необходимо время для адаптации . В дальнейшем Вы не будете этого замечать
Клиент
Галина, а исправить такое можно?
Офтальмолог
нет, это не требует исправления, просто глаз и мозг должны адаптироваться к новому состоянию, для этого требуется время.
Офтальмолог
Здравствуйте. Смещение незначительное, но может стать причиной искажения. К сожалению хирургическое исправление проблематично, нужно просто подождать. Со временем мозг перестанет замечать это, старайтесь как можно меньше акцентировать внимание.
Офтальмолог
Добрый день,Андрей!
Если есть смещение линзы,которое доставляет Вам дискомфорт,то ситуация хирургически поправима.
В глаз вводится вискоэластик,далее центрируем линзу,вымываем вискоэластик.
Технически совсем не сложно.
Клиент
Жанна, спасибо! подскажите пожалуйста, а до какого срока возможна процедура. Я так понимаю капсулярный мешок может уменьшится, хрусталик может не поддаться центровке?
Офтальмолог
Конечно лучше не откладывать.
Скажите,а на каких часах вы видите изменения в поле зрения?
Клиент
Жанна, от себя если вправо от 2 до 5. заходит вниз немного
Офтальмолог
Гаптика в норме находится на 12 и 6 часах.
Если были нюансы в операции-опорные элементы можем смещать,тогда они могут находиться и в описанном вами секторе.
Так или иначе ,осмотр должен быть произведён хирургом с учётом ваших жалоб,и если дело в децентрации линзы при условии,что операция прошла без осложнений,то,как я писала вам выше,операция несложная,технически выполнила.
Клиент
Жанна, понял, спасибо огромное!
Офтальмолог
Здравствуйте
Да, децентрация иол - может давать искажения
Но, чтобы говорить о топике линзы , нужно смотреть на широкий зрачок , где гаптика линзы и какая фиксация , нет ли надрыва капсулы , тк можно сначала пробовать линзу поставить прямо массажем радужки на каплях . Это только очный осмотр
Офтальмолог
Здравствуйте.
Искажение связано со смещением иол. Когда зрачок шире-вы это больше ощущаете.
Но смещение незначительное, возможно вы к этому адаптируетесь. Если же нет, то хирургически это поправимо, обсудите это с вашим оперирующим доктором. Сейчас не стоит торопиться исправлять. 2 мес прошло. Понаблюдайте ещё 2-3 мес
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что не стоит спешить, такие ситуации встречаются. Рекомендую подождать 2-3 мес и возможно вы к нему адаптируетесь
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, это может быть причиной ваших жалоб.
Исправить хирургическим методом можно, это не займёт много по времени операция.
Офтальмолог
Злорадствуйте , какое решение приняли в итоге ?
Жалобы уменьшились , усилились ?
Клиент
Марина, сделаю ОКТ передней части глаза завтра, во вторник к хирургу. настроен на репозицию. искажение кажется приблизилось вплотную к основному полю зрения. если раньше замечал только на светлых косяках дома, то сейчас при любых условия вижу искажение. даже по улице иду и трава на перефирии растягивается
Клиент
Марина, вы подсказывали про массаж на каплях, а как это сделать при личной консультации только?
Офтальмолог
Также нужно делать убм- ультразвуковая биомикроскопия при репозициях иол
Офтальмолог
Да, сначала смотрит врач , где гаптика линзы- фиксирующая ножка .
Я конечно отрицательно отношусь на раннюю повторную хирургию по репозиции, так как влага передней камеры не успела набрать нудный объём и риски отслойки сосудистой оболочки возрастают, не говоря уже о заживление роговицы с Вторичным натяжении .
Репозиция иол практикуется , но не ранее, чем через 6 мес после фэк
Клиент
Марина, а спустя 6 месяцев не будет сложностей если хрусталик уже зафиксируется в капсулярном мешке, не будет сложнее его сместить?
Офтальмолог
Хрусталик создан из такого материала , что не может зафиксироваться (вы имеете ввиду спаечный процесс ?)
Это исключено
Наоборот меняется корнеосклеральный угол за счёт заживления роговицы , меняется задний угол между радужкой и оил .

Нужно ещё найти хирурга , который пойдёт в рану роговицы , когда ещё мес не прошёл

Я понимаю ваше желание поправить иол сейчас , учитывая ещё работоспособный возраст .
Но иногда желание сделать лучше может обернуться др проблемами