Очаговый гастрит

После ФГС поставили диагноз "Очаговый гастрит" и выписали пить Нольпазу 40 мл 1 раз в сутки и Пепсан 3 раза в сутки. Стоит ли ещё добавить какие нибудь лекарства или нет? Или вообще поменять схему лечения? Какую диету следует соблюдать? По результатам ФГС : В желудке определяется умеренное количество слизистого секрета с примесью желчи, удалённо. Слизистая оболочка желудка розовая, гладкая, с очаговый гиперемией в антральном отделе. В просвет 12перстной кишки небольшое количество светлой желчи. Все остальное в норме.

25 лет

Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? УЗИ брюшной полости выполняли?

Марина, Здравствуйте! Переодически изжога, кислый вкус во рту после еды, болит пищевод, понос бывает, боль в правом боку около рёбер, прыщи на лбу и щеках. УЗИ не делала ещё. Только когда то давно (зимой).

Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, Нольпаза 40мг утром натощак 1 месяц. Пепсан Р по 1 табл /саше 3 раза в ден за 30 мнут до еды 14 дней - далее РЕбагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час. Приведите подробное заключение УЗИ брюшной полости от зимы..

Марина, В зимнем заключении написано только про опушение почки (я делала комплексное УЗИ), остальное все в норме. Нашла ещё ранее деланное УЗИ (тоже комплексное), делала его осенью 2021 и там так же опушение почки и загиб желчного пузыря. В зимнем про загиб желчного пузыря нет ни слова.

Марина, Нашла ещё выписку из больницы (апрель 2022), там делали УЗИ и в заключение написано : Эхопризнаки хр. холицестита вне обострения. Косвенные признаки поверхностного гастродуоденита. Гастроптоз.

Марина, А чем можно заменить Ребагит? Я его уже как то пила и у меня были сильные побочные эффекты: болело со стороны печени, жжение и боли в пищеводе, острые боли возле пупка. После отмены все побочки ушли.

Принятый ответ

по УЗИ понятно. Деформация желчного пузыря - это вариант развития желчного пузыря. Ребагит может давать поочку. заменить тогда препаратом Денол (Витридинол - российский аналог) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Денол может давать черную окраску стула, уйдет после отмены препарата.

Марина, Спасибо вам большое!!! ♡

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать