Консультация терапевта /

Анемия, железодефицит — вопрос №1103269

Здравствуйте, беспокоят: постоянная усталость, сонливость и апатия. Результаты по крови прилагаю. Уточните пожалуйста куда копать и как себе помочь в данном случае. (в данном случае анализы и симптомы моей супруги 34 года. )

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепил

Невролог, Терапевт
Есть лёгкая анемия, нужен прием препаратов железа, наример сорбифер 3 раза в день 3 месяца. Для выяснения причины пройти ФГДС и посетить гинеколога
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Аида, прикрепил
Маммолог, Терапевт, Онколог
Анализ не критичный,у жены анемия легкой степени , нужен приём препаратов железа : Феррум лек по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды ,курс - 2 месяца,далее перерыв неделя и пересдать ОАК+ ферритин (депо железа , ориентируйтесь на показатель 30-40) , если результат хороший , прекратить, если ещё не достигли - продолжить приём до достижения , больше употреблять овощей, красного мяса
При легкой степени,как правило ,причиной является неправильный рацион,если нет других жалоб ,кроме как слабость( результат низкого уровня гемоглобина)
Если есть жалобы :
УЗИ органов малого таза , осмотр гинеколога
УЗИ органов брюшной полости
ФГДС
кал на скрытую кровь количественный ,при положительном результате- колоноскопия
По данным обследованиям можно исключить какую-либо кровопотерю
НО! Повторюсь , при легкой степени анемии ,отсутствиями жалоб , если поддаются терапии и через месяц показатель придёт в норму,дополнительных обследований не требуется
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепил
Терапевт
По анализам железодефицитная анемия легкой степени.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов у Вашей супруги железодефицитная анемия легкой степени
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела или хотя бы 30.
В таком случае нужна диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов рекомендую приём Мальтофер по 1 т-2р\д-1 мес , после месяца пересдать анализы .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести, необходимо прежде всего дообследование в качестве выяснения причины данной анеми:
1. Как наиболее частая-консультация гинеколога
2. Фэгдс+ кал на скрытую кровь методом игх (исключить патологию ЖКТ)
3 консультация проктолога для исключения геморроя
Начните прием Сорбифер дурулес 1к*2 раза в день или тотема 1-2 амп в сутки не менее 3 месяцев с последующим контролем общего анализа крови и уровня ферритина.
Хронические заболевания имеются?