Консультация терапевта /

Неважное самочувствие — вопрос №2830770

Здравствуйте. Сейчас прохожу обследование для себя , так как начались неприятные ощущения, головокружения, поддергивание мышц, сон поверхностный, апатия, иногда тахиокардия. Недавно сдала анализы , прикрепляю. Хотела бы получить рекомендации по лечению и рекомендации по дообследованию.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте
Анализы мочи без отклонений
Общий анализ крови без отклонений
Снижен уровень ферритина

Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или хелатное железо от Солгар 1 капсу в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, витамин Д нужно , как в дополнение , витамины группы В?

Терапевт
Данное состояние вероятнее всего связано с дефитом железа
По возможности конечно можно исключить дефицит витамина Д,В 9 и В 12
Клиент
Ксения Андреевна, очень много препаратов, а все же по Вашей практике , какой лучше ? Мне еще рекомендовали Сидерал Форте , так как там содержится витамин С
Терапевт
Я выше написала названия препаратов
Это уже будет зависеть от переносимости конкретно у Вас
Для того чтобы минимизировать побочные действия препаратов железа рекомендуется принимать их во время еды
Самые легкопереносимые это препараты содержащие хелатное железо
Терапевт
Здравствуйте .оак в норме. По оам присутствуют ураты. Желательно пройти узи почек и мочевыводящих путей ,для исключения мочекаменной болезни. Пока можно пропить канефрон по 2 т 3 раза в день в течении месяца .
Ферритин очень низкий . Рекомендую приём Мальтофер по 200 мг в сутки в течении 2месяцев. В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе . Контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц -2.
Выявление причины железодефицита : фгдс,кал на скрытую кровь ,гинеколог узи обп
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо. Очень много препаратов, по Вашей практике какой все таки лучше. Мне еще рекомендовали Сидерал форте с витамином С
Клиент
Дарья Сергеевна, может взять лучше солгар ? Чтобы соли не откладывались , моча итак не очень
Терапевт
Мальтофер самый лучший . У него меньше побочных эффектов
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с прикрепленными анализами.
По анализам крови снижение ферритина.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
По анализам мочи большое количество уратов.
В таких случаях рекомендуют ограничение повареной соли.
Проводить узи почек и мочевого пузыря.
Для восполнения ферритина рекомендуется мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.