Утолщение слизистой по нижней стенке левой верхнечелюстной пазухи
Рентгенологической снимок гайморовых пазух дал заключение - отёк слизистых в лобных пазухах, выражен отёк слизистой в левой гайморовой пазухе. На приеме ЛОР исключил диагноз - гайморит, и дал направление на КТ ППН, который показал утолщение слизистой по нижней стенке левой верхнечелюстной пазухи 11мм. Определяется внедрение в полость пазухи корней зубов. Костной диструкции нет. Общий клинический анализ крови чистый, по результатам анализа крови и КТ ЛОР предположил что причиной могут являться зубы и необходимо обратиться к стоматологу. Стоматолог дал направление на снимок верхней левой 6 и 7, по результатам снимка стоматолог диагностировал отсутствие проблем с зубами, корнями, нервами, а также давлением корней зубов на гайморовую пазуху и отправил обратно к ЛОРу, ЛОР в свою очередь не может определить причину утолщения. Подскажите мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
А какие жалобы у Вас есть?
Екатерина, в тот момент когда я сделала Ренген снимок у меня были симптомы похожие на гайморит: болезненные ощущения при простукивание гайморовых пазух, бром в голове при наклонах вперёд, выделений из носа и насморка не было, дыхание чистое. Так как в марте 2022 я уже болела гайморитом, я связала эти симптомы в возможным повторением заболевания. Для чего и сделала снимок гайморовых пазух.
Заложенности, выделения из носа, стекание по задней стенке глотки нет? Неприятный запах из носа?
Сколько времени беспокоит головная боль и болезненность в пазухе?
Чем-то лечились?
Екатерина, Заложенность нет. Выделения из носа нет. Горло болит само по себе уже давно, был даже какое-то время кашель. Неприятного запаха из носа нет. Головная боль при наклонах беспокоила дня 2 (но только именно при наклонах). В пазухе боль сохраняется дней 5 (то болит сильнее, то совсем не болит), нет постоянства. Лечение прохожу назначенное лором: респеро миртол, синупред, назонекс, отипакс. Все это принимается 3 дня. Отипакс правда отменила, потому что на него начался ужасный зуд уха. К слову, за месяц до всех вышеперечисленных симптомов, были признаки орв (кашель, сильный насморк, температура). Пила антибиотик амоксицилин (снимок не делала, к врачам не обращалась). Кашель до конца так и не прошёл, остался как остаточный.
Это может быть остаточные проявления синусита после ОРВИ, которым Вы болели месяц назад.
Либо начинающийся гайморит.
В любом случае, лечение, которое сейчас назначил доктор достаточно.
Назонекс по 2 спр 2 р/д 15 дней.
Синупрет по 2 таб 3 р/д 7 дней
Отипакс если нет болевого синдрома можно больше не использовать.
При ухудшении самочувствия, отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней решения вопроса об антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку присутствует незначительное искривление носовой перегородки, не исключено наличие костного гребня.
Утолщение слизистой одной из гайморовых пазух.
Корень зуба впадает в полость пазухи.
Вы эндоскопический осмотр носовой полости проходили?
Как давно боли?
И лечение сейчас какое то проводилось?
Екатерина, Эндоскопический осмотр носовой перегородки не проводилось. Обычный осмотр на приеме у Лора: нос, уши, горло. Перелом носа у меня действительно был в раннем детстве. Боль в гайморовой пазухе дня 4-5. Но она не постоянная, а периодически. До момента обращения к Лору сильнее, сейчас слабее (быть может на фоне лечения). Лечение по назначению Лора: респеро миртол, синупред, назонекс, отипакс. Принимаю третий день. Отипакс самостоятельно отменила из-за зуда и болезненных ощущений в ушах (до этого на уши я не жаловалась, хотя дор при осмотре обнаружил небольшое воспаление).
До этого момента признаки ОРВИ были?
Екатерина, в конце сентября были боли в горле, заложенность носа, сопли, температура, лечилась антибиотиком амоксицилин. К докторам не обращалась, снимок не делала. Курс антибиотика пропила, симптомы основные ушли, но остаточный кашель так и остался.
Скорее всего это остаточный отёк после перенесённой вирусной инфекции.
Сейчас что именно по носу беспокоит?
Выделения? Заложенность есть?
Принятый ответ
здраствуйте , действительно в пазухе есть явления утолщения слизистой оболочки ( возможно как остаточные явления после перенесенного гайморита ), если у вас сейчас жалоб нет то лечения это не требует