Консультация лора /

Утолщение слизистой по нижней стенке левой верхнечелюстной пазухи — вопрос №1103368

Рентгенологической снимок гайморовых пазух дал заключение - отёк слизистых в лобных пазухах, выражен отёк слизистой в левой гайморовой пазухе. На приеме ЛОР исключил диагноз - гайморит, и дал направление на КТ ППН, который показал утолщение слизистой по нижней стенке левой верхнечелюстной пазухи 11мм. Определяется внедрение в полость пазухи корней зубов. Костной диструкции нет. Общий клинический анализ крови чистый, по результатам анализа крови и КТ ЛОР предположил что причиной могут являться зубы и необходимо обратиться к стоматологу. Стоматолог дал направление на снимок верхней левой 6 и 7, по результатам снимка стоматолог диагностировал отсутствие проблем с зубами, корнями, нервами, а также давлением корней зубов на гайморовую пазуху и отправил обратно к ЛОРу, ЛОР в свою очередь не может определить причину утолщения. Подскажите мои дальнейшие действия?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
А какие жалобы у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в тот момент когда я сделала Ренген снимок у меня были симптомы похожие на гайморит: болезненные ощущения при простукивание гайморовых пазух, бром в голове при наклонах вперёд, выделений из носа и насморка не было, дыхание чистое. Так как в марте 2022 я уже болела гайморитом, я связала эти симптомы в возможным повторением заболевания. Для чего и сделала снимок гайморовых пазух.

Детский ЛОР, ЛОР
Заложенности, выделения из носа, стекание по задней стенке глотки нет? Неприятный запах из носа?
Сколько времени беспокоит головная боль и болезненность в пазухе?
Детский ЛОР, ЛОР
Чем-то лечились?
Клиент
Екатерина, Заложенность нет. Выделения из носа нет. Горло болит само по себе уже давно, был даже какое-то время кашель. Неприятного запаха из носа нет. Головная боль при наклонах беспокоила дня 2 (но только именно при наклонах). В пазухе боль сохраняется дней 5 (то болит сильнее, то совсем не болит), нет постоянства. Лечение прохожу назначенное лором: респеро миртол, синупред, назонекс, отипакс. Все это принимается 3 дня. Отипакс правда отменила, потому что на него начался ужасный зуд уха. К слову, за месяц до всех вышеперечисленных симптомов, были признаки орв (кашель, сильный насморк, температура). Пила антибиотик амоксицилин (снимок не делала, к врачам не обращалась). Кашель до конца так и не прошёл, остался как остаточный.
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть остаточные проявления синусита после ОРВИ, которым Вы болели месяц назад.
Либо начинающийся гайморит.
В любом случае, лечение, которое сейчас назначил доктор достаточно.
Назонекс по 2 спр 2 р/д 15 дней.
Синупрет по 2 таб 3 р/д 7 дней
Отипакс если нет болевого синдрома можно больше не использовать.
При ухудшении самочувствия, отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней решения вопроса об антибактериальной терапии
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По снимку присутствует незначительное искривление носовой перегородки, не исключено наличие костного гребня.
Утолщение слизистой одной из гайморовых пазух.
Корень зуба впадает в полость пазухи.

Вы эндоскопический осмотр носовой полости проходили?
Как давно боли?
И лечение сейчас какое то проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Эндоскопический осмотр носовой перегородки не проводилось. Обычный осмотр на приеме у Лора: нос, уши, горло. Перелом носа у меня действительно был в раннем детстве. Боль в гайморовой пазухе дня 4-5. Но она не постоянная, а периодически. До момента обращения к Лору сильнее, сейчас слабее (быть может на фоне лечения). Лечение по назначению Лора: респеро миртол, синупред, назонекс, отипакс. Принимаю третий день. Отипакс самостоятельно отменила из-за зуда и болезненных ощущений в ушах (до этого на уши я не жаловалась, хотя дор при осмотре обнаружил небольшое воспаление).
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
До этого момента признаки ОРВИ были?
Клиент
Екатерина, в конце сентября были боли в горле, заложенность носа, сопли, температура, лечилась антибиотиком амоксицилин. К докторам не обращалась, снимок не делала. Курс антибиотика пропила, симптомы основные ушли, но остаточный кашель так и остался.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Скорее всего это остаточный отёк после перенесённой вирусной инфекции.
Сейчас что именно по носу беспокоит?
Выделения? Заложенность есть?
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , действительно в пазухе есть явления утолщения слизистой оболочки ( возможно как остаточные явления после перенесенного гайморита ), если у вас сейчас жалоб нет то лечения это не требует