Гайморит головная боль

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня 30 недель беременности. Заболел ребенок и я подхватила насморк, начала сразу промывать долфином, аквамарисом. Без толку. Моментально забило нос. Сопли желтые, хлопьями выходят. Сколько не промывай, полного очищения нет. Была у лора 2-3 дня назад. Сказала на гайморит не проверить сейчас. Выписала синупрет, коризалия и делать капли самой: нафтизин+масло+диоксидин. Если улучшений не будет, то начинать антибиотик. Я пока не вижу улучшений, наоборот, будто голова болеть больше стала, когда встаешь или наклоняешься, стреляет аж. И нос все равно забит где то сверху. Температуры нет. Как быть? На сколько опасен антибиотик ребенку?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подключайте антибиотик. Какой вам выписали? Амоксиклав? Аугментин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Валерия, назонекс и флемоксин солютаб 1000мг 2 раза в день, 7 дней

Амоксициллин разрешен на любом сроке беременности. Назонекс - только под контролем врача. Так как это глюкокортикостероид. У вас мальчик/девочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Валерия, амоксицилин-это флемоксин? Девочка

Да, это он
Назонекс тогда не стоит. Потому что нельзя отследить как гкс повлияет на надпочечники. Чтобы исключить риск врождённой гиперплазии коры надпочечников

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Валерия, еще подскажите пожалуйста, те капли которые назначили, а точнее нафтизин он не опасен. Лор сказала что якобы совмести с маслом и диоксидином, получится маленькая доза. Это верно?

Нафтизин детский не рекомендуется дольше 5 дней. При беременности разрешен пиносол. Честно говоря, вместо болтушки, которую прописал лор, лучше его

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Валерия, подскажите Ту болтушку которую прописал лор где входит нафтизин обычный сказала капать 7 дней. По 4 раза в день.Не много ли это? А Без него нос не дышит совсем, и нафтизин меня пугает( чем заменить можно дальше? И как долго лечится гайморит? Мне кажется он не проходит будто совсем( уже 2 дня пью антибиотик и болтушка 4 дня

2 дня это мало. Если нет положительной динамики, можно поставить катетер ЯМИК, убрать содержимое пазух. Очень эффективный метод

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы избежать осложнений подключайте антибиотик. На этом сроке для малыша не опасно. Лучше амоксиклав 1000 мг по 1 т 1 раз в день-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алана, еще подскажите пожалуйста, те капли которые назначили, а точнее нафтизин он не опасен. Лор сказала что якобы совмести с маслом и диоксидином, получится маленькая доза. Это верно?

Нафтизин можно , не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алана, подскажите ск можно использовать нафтизин? Ту болтушку которую прописал лор где входит нафтизин обычный сказала капать 7 дней. По 4 раза в день.Не много ли это? Без него нос не дышит совсем, и нафтизин меня пугает(

Нафтизин можно до 5 дней в принципе. А 4 раза в день многовато.