Консультация аллерголог-иммунолога /

Частое обострение гайморита — вопрос №979238

Здравствуйте!Ребенок 5 полных лет,в течении года болеет часто гайморитом (подтверждено врачём лором).В ноябре прошлого года была сильный кашель по ночам,делали кт пазух и они полностью были заполнены .
После лечения были улучшения ,но чуть что начинается гайморит,в июнеснова делали кт и там был левосторонний гайморит.Реьенок не болел за год ничем,кроме обострения гайморита.Любое переохлаждение и тут же начинается клиника обычная,как при гайморите.Антибиотики перестала давать внутрь,так как не хочу травить ребенка уже.Аденодит в июне исключен. К Аллергия не склонен.
Вопрос,что делать?!Врач посоветовал обратиться к иммунологу для решения вопроса.
Посоветовал иммуномодуляторы проколоть,но я не хочу,так как отношусь отрицательно ,тем более в таком маленьком возрасте.
Крик души уже,постоянно лечить антибиотиками даже местными уже боюсь,ребенку помочь хочу(сейчас кашель развился по ночам,с утра, от стекаемых соплей),охрип голос,я бы сказала,что такое сильное обострение,бывает и не такое сильное,из носа выходит белая слизь и жёлтая.ЧТО ДЕЛАТЬ?!Как пролечить,что бы не был так часто гайморит?!

Возраст: 5

Хронические болезни: Гайморит

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Для выяснения причины обострения гайморита нужно дообследоваться.
Сдайте:
-риноцитограмму
-мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-мазки ПЦР из носа на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6,токсоплазму, микоплазму, хламидии.

Когда будет выяснена природа заболевания, тогда и по лечению, профилактике можно будет делать выводы.
То что ребенок не склонен к аллергии, совсем не означает, что ее нет. Надо исключать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мы были у одного из лучших лоров,такие назначения нам почему то не делали,так как все это не имеют смысла.У ребенка ещё искривлена перегородка слева.
Аллергия ,я та же понимаю,это прозрачные сопли ,а не белые и густые.
Но! Я уже с отчаяния готова бежать сдавать анализы эти,тратить деньги,но есть ли толк,будет ли?!Вот в чем вопрос.Лор,кандидат медицинских наук,неужели он мог пропустить что то типа мазка из носа?!или риноцитограмму?!

Клиент
Татьяна, но понимаю,что это логично,дообследоватсья,что бы бездумно не писать антибиотиками,а выявить причину и пролечить,иначе это никуда не годится.

Можно ли начать просто с риноцитограммы, например и пасева из носа?!
Или сразу надо все сдать?!
Как относитесь к препарату синуфорте?! Его правда нет в продаже нигде сейчас.

+Даю синупрет пока и промываю нос часто очень,все выходит из носа.
Дело в том,что в июне был слева гайморит и лечение сняло воспаление и отек,но!Из носа ничего не выходило,может быть такое,что синупрет дал толчок выходу как раз того,что там было?!Потому что я так понимаю,если не вышло тогда при лечении,выйти то должно иначе как
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Действия лучшего ЛОРа коментировать не буду. Но эффекта нет, ребенок продолжает болеть, нужно попытаться найти причину.
Ьывают и белые густые при аллергии, когда воспалительный процесс подключается.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Начните с риноцитограммы, мазков на флору и общего анализа крови
Клиент
Татьяна, у нас выходят солпи густые беловатые и желтоватые сейчас,особенно с утра и ночью.Реьенок кашляет,я понимаю,что это от соплей.Кашель с утра и ночью.
Я так понимаю,это может гайморит так выходить?!Слизь такая желтоватая с соплями
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Синуфорте, в комплексной терапии, при гнойном синуите, когда пункцию невозможно сделать, то хорошо помогает.
Препарат очень агрессивный, сильно жжет внутри носа, плохо переносится психологически такими маленькими детьми. Хоть и разрешен с 5ти,строго по показаниям.
Да, синупрет тоже способствует очищению пазух.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Результаты КТ можете загрузить?
Клиент
Татьяна, загрузила,смотрите на даты,там одно за ноябрь,другое за июнь,это кт
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте! Сдайте анализ крови на интерферонограмму с определением чувствительности к различным иммуномодуляторам, также сдайте кровь на определение уровня общего иммуноглобулина Е - маркер аллергии. Также сдайте бак посев нос и зев с определением чувствительности к антибиотикам. После каждого обострения болезни надо делать перерыв в посещении сада 2 недели, чтобы иммунная система успевала восстановиться. Промывать нос солевыми растворами длительно, поддерживать микроклимат с влажностью 40% и температурой 22С.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А каким методом исключены аденоиды? Эндоскопией? Полностью согласна с коллегой, нужно выяснять причину заболевания и смысл от обследования есть. Вмешиваться в иммунитет ребёнка иммуномодуляторами не советую, иммунитет ребёнка формируется только и стимулировать его препаратами не стоит лишний раз. Интерфероны не имеют доказательной базы, не стоит вообще их применять. Если есть заключения КТ и других обследований, заключений лор врача - прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!Загрузила фото,смотрите на даты,там одно за ноябрь,другое за июнь.
Это кт метод.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На том и другом снимке описывают аденоиды. Отёк описывают. Как ребёнок дышит носом с аденоидами? Вполне возможно что аденоиды являются причиной гайморита. За ноябрь снимок( двусторонний гайморит), за июнь односторонний. Там и там аденоидит. Пролечившим аденоиды курсом газорезкам или Авамиса? 1-2-3 мес?
Клиент
Марина, носом дышит номрально,храпа нет,с открытым ртом не спит.Врач сказал,что на втором снимке аденоиды меньше стали,и оперировать не нужно.
Адкнодита нет по просмотру.
Левая ноздря дышит хуже,из за кривой перегородки.
Аденоиды нельзя вылечить,как нам скзаали,ничем.Они иди растут или ребенок растет и они меньше становятся.
Назонекс пшикали2 месяца и в сад не ходили 7 месяцев.
Клиент
Марина, вот ради этого,что бы высняиьь,дело в аденоидах или нет,делали второй снимок.Врач(специализация именно аденоиды,операирует их,Ярцев А.И. скзаал,что оперировать не нужно,это не из за аденоидов).
Клиент
Марина, как считаете, нужно ли делать кукушку?!Промыть пазухи ребенку,вдруг там застойная слизь и постоянно она воспаляется,я не знаю уже
Детский ЛОР, ЛОР
Причину нужно найти раз с аденоидами все не плохо. Конечно удаляем только по показаниям. Кукушку вы сделаете но она не решит проблему, нужно действовать на причину . Вы не в Москве живёте?
Клиент
Марина, нет,не в Москве.Сегодня идём на прием к врачу очно,делать кукушку,промыть пазухи скорее всего и по анализам сдать,если это имеет смысл ,а то как сейчас по доказательной медицине все эти мазки нефэиныормативны.Но,вот кстати,у ребенка на небе красные мелкие пятна появляются,каждый раз,когда с носом такая беда и скопление пятен красных мелких,было даже что а одно они слились,как будто гематома бордовая.Мирамистином пшикала,сошло всё на нет
и сейчас снова мелкие точки красные,может быть это как то связано с стафилококком,наприпер или с чем другим?!
Детский ЛОР, ЛОР
Энантема често появляется на нёбе при вирусной инфекции. В какой то степени по поводу доказательной медицины я бы с вами согласилась. Но и бывает часто высевается патогенный микроб в высоком Титре, пролечивается и состояние нормализуется. Здесь неоднозначно все как то
Клиент
Марина, фото загрузила,так было 20 мая как раз,было мало,потом как на другой фотке,с носом так же были проблемы.Сецчас есть точки,но пока мало.
Клиент
Марина, если вирусная инфекция,то почему я не заражаюсь?!?!?Обычно я всегда заражаюсь,сейчас на на кормлю дочку,иммунитет после родов никакой,доска тоже не болеет,я не болею.Ни разу он нас не заразил за все время,из этого я делаю вывод,что это не вирус,иначе болели бы всей семьёй.То,что иммунитет мой хороший,суоее нет,чем да.Муж да,не заразится 90%,но я на 90%заражусь.
Клиент
Марина, я уже согласна все сдать,лишь бы решить вопрос.Сегодня пойдем,уточню по поводу анализом и сдадим,потому что надо Уже решать что то.Вот кстати,в ноябре после лечения три месяца он не болел ,я уж подумала,все ок,а нет,потом снова все пошло.Сидел дома,в сад не ходил,все как обычно было.
Детский ЛОР, ЛОР
Я так не могу вам сказать просто со слов. Но не стафилококк точно