Консультация кардиолога /

Что это такое? — вопрос №1103505

Добрый день!
Для стационара по гинекологии собираю анализы. Пошла делать ЭКГ. Делали молодые пацаны из мед вуза (3 человека на практике без врача).
Результат ЭКГ удивил. Что это такое и не может ли это быть ошибкой? В 2021 году делала ЭКГ и все было хорошо. Высылаю оба исследования во вложении.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день! По ЭКГ фибрилляция предсердий (ФП), грубо говоря хаотичное некоординированное сокращение предсердий. Впервые выявленная ФП требует обязательной госпитализации. При нормальном ЧСС само по себе не опасно, но опасно тем, что приводит к тромбообразованию и как следствие к инфаркту и инсульту. В плане наложения электродов такая патология не может быть на экг из-за неправильно наложенных электродов, но можно неправильно интерпретировать результат экг. К сожалению, сказать правильно ли интепретировали результат или нет не могу, так как нет самого ЭКГ , есть только заключение. Так как жизнеугрожающее состояние, рекомендую сделать повторно ЭКГ. В вашем возрасте довольна рано для ФП, если не было инфарктов или врожденных пороков сердца, но для исключения опасной патологии следует заняться этим вопросом
Принятый ответ
Клиент
Парвиз, достала из поликлиники кардиограмму. Приглядываю во вложении. терапевт сказал, что это ошибочное заключение. Вы тоже так считаете? Поликлинике не доверяю….

Терапевт
В поликлинической кардиограмме нет ФП. Скажите, пожалуйста, вас что-то беспокоит? ФП может быть пароксизмальным, то есть возникать и проходить, поэтому теоретически на одном ЭКГ может быть, на другом нет. В вашем возрасте очень маловероятно, что ФП есть, но все же, может что-то беспокоит? Поликлиническая кардиограмма, которую вы прикрепили новая? Сделана после частной?
Клиент
Парвиз, нет, эта та экг, которую мне сделали пацаны…. И написали вот такое заключение
Терапевт
Там нет ФП! Они ошиблись. Так что все хорошо. Не волнуйтесь, нормальное ЭКГ
Кардиолог
Здравствуйте. А расшифровывал врач или тоже пацаны молодые ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, достала из поликлиники кардиограмму. Приглядываю во вложении. терапевт сказал, что это ошибочное заключение. Вы тоже так считаете? Поликлинике не доверяю….
Кардиолог
Зачем гадать. Идите сегодня или завтра и переделайте УЗИ. Но да , скорее всего перепутали с чужой кардиограммой
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего это ошибка. Маловероятно, что фибрилляция предсердий с такой небольшой частотой, да и в Вашем возрасте при отсутствии кардиологической патологии, нет причин для фибрилляции. Сделайте ЭКГ еще раз и возьмите на руки пленку ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, достала из поликлиники кардиограмму. Приглядываю во вложении. терапевт сказал, что это ошибочное заключение. Вы тоже так считаете? Поликлинике не доверяю….
Кардиолог
Фибрилляции 100% нет, нормальный синусовый ритм! ЭКГ без патологии.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! А нет ли у Вас самой пленки ЭКГ, а не расшифровки, чтобы достоверно судить, ошибкой является ли данное заключение или нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, достала из поликлиники кардиограмму. Приглядываю во вложении. терапевт сказал, что это ошибочное заключение. Вы тоже так считаете? Поликлинике не доверяю….
Кардиолог
Да, заключение ошибочно, посмотрела пленку ЭКГ и там синусовый ритм, абсолютно нормальная ЭКГ. Не волнуйтесь.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ нет фибриляции предсердий