Консультация уролога /

Нефроптоз — вопрос №1103516

Здравствуйте! Уже довольно продолжительное время беспокоит боль в правом боку, в пояснице и ягодицах. Делали узи с контрастом две недели назад, сеголня сделали узи
Обнаружили, что почка -"гуляет". Я не понимаю, какой это степени опущение? Достаточно ли будет корсета? Какие ещё рекомендации нудно соблюдать, чтобы уменьшить эту боль. Она приступообразна. К уролога я записалась, но аж на 2 ноября.
Анализы мочи последние прикрепляю. Сейчас нет боли при мочеиспускании, частых позывов тоже нет. Насколько это серьёзное опущение?

Возраст: 28

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Боль при нефроптозе чаще всего связана с физической нагрузкой, в покое все проходит. Есть такое?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, особенно проходит во сне. Да, если неудобно сижу, если не так повернусь, при ходьбе, если надеваю штанами или юбкой

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тут в общем то выбор небольшой, ношение корсета, набрать в весе. Если не помогает, то операция нефропексия, но с ней лучше не торопиться.
Клиент
Владимир, я только не так давно его скинула. И сейчас он не идеален. При росте 158 я вешу 60-62.
А два года назад была 84
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда ещё не всё потеряно, из-за резкого похудания такое возможно. Организм ещё можем адаптироваться к новым условиям. Главное не давать резкий и сильных нагрузок . Если они предстоят, но использовать корсет.
Андролог, Уролог
Добрый день. Степень нефроптоза определяется как правило рентгенологически с контрастом в положениях лежа, затем стоя, чтобы оценить подвижность- смещаемость относительно количества и высоты позвонков.
Как правило операции уже не делают при нефроптозах, только при тяжелых случаях, когда появляются выраженные отклонения в анализах.
Как правило достаточно ограничить физ. нагрузки, рекомендуют ношение корсета (надевать строго в положении лежа приподняв таз), прием фитосборов и фитоуросептиков, Канефрон, Бруснивер.
Обязательно сдать ОАМ, бак. посев мочи, общий и б/х анализы крови (обязательно креатинин, мочевину)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, сегодня сдала. Полторы недели назад было в норме
Клиент
Дмитрий, я делала кт с контрастом. Прикрепила результат. Там указана степень. Просто я так испугалась, что в сантиметрах смещение написали. Подвижность точнее
Андролог, Уролог
Можно не переживать. 1ст встречается почти у каждого третего :)
Следует месяц попить Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут, чай Бруснивер, при физ. нагрузках и длительной ходьбе можно надевать корсет/ бандаж (напоминаю, надевать строго лежа, приподняв таз, чтобы «опущенная» почка вернуласась на место :) )
Так что не паникуйте, «промывайте» почки от песка :)
Андролог, Уролог
Не пугайтесь, все нормально
Клиент
Дмитрий, просто пытаются найти причину болей в боку и пояснице. Это может так болеть?
Андролог, Уролог
В принципе может, но не очень характерно для нефроптоза 1 ст. Может и песочек тревожить. Неплохо сдать свежий анализ мочи. Если норма, то искать другую причину. Невролог, гастроэнтеролог
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Для диагностики степени нефроптоза показано выполнение экскреторной (внутривенной) урографии со снимками стоя.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас есть ещё жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, приступооьразно болит правый бок
Отдает и в низ живота бывает, и в районе пупка, но чаще всего болит под рёбрами. На неделю такая боль затихла и не беспокоило меня. Потом стала болеть поясница, ягодицы,мышцы в ногах( но в ногах прошло) и снова эта боль в боку и животе. Все анализы за крови, которые я сдала вчера относительно в норме.
Уролог, Андролог
Больше похоже на неврологическую симптоматику, необходимо проконсультироваться у невролога, также у гастроэнтеролога дополнительно. По поводу нефроптоза - нефроптоз только выраженной степени лечится оперативным путём, общие рекомендации-резко не худеть, если низкая масса тела, наоборот, набрать вес желательно, так как укрепится фиксирующий аппарат почки околожировая почечная клетчатка. Кроме того, необходимо подтверждать рентгенологически нефроптоз - делаются снимки в положении лёжа и стоя.
Клиент
Галина, я правильно понимаю, что если бы было с почками, то и по крови это бы показало? Снова к вечеру болит
И кружится голова что-то сегодня
Уролог, Андролог
Если говорить о пиелонефрите, то должны быть воспалительные изменения как по общему анализу мочи, так и по общему анализу крови.
Клиент
Галина, по анализу крови повышен немножко биллирубин.
Уролог, Андролог
В этом случае необходима консультация гастроэнтеролога, необходимо исключать желчекаменную болезнь, пройти УЗИ брюшной полости.