Нефростома при опущении почки

Добрый день! У моей мамы была онкология, рак матки. Удалили матку, яичники, в общем полностью все по женской части. Все прошло успешно, но через два года после операции случилось опущение почки, расширение лоханки. Делали узи, КТ. Креатинин держится около 120, иногда по анализам в крови присутствует минимальное количество крови в моче (визуально не просматривается). Была у нефрологов в поликлинике и больнице, куда ее направили. Говорят, что необходимо установить пожизненно нефростому. Мама в панике. Подскажите, пожалуйста, если ли еще какие-то варианты? Нефропексия, например?

У мамы было две операции по онкологии, варикоз, опущение почки.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте ! Вы можете приложить , пожалуйста , результаты анализов, УЗИ и КТ?
Просто так нефростома не ставится, скорее всего дело не в опущении почки , может быть есть нарушение оттока мочи или какие то другие причины, надо смотреть результаты обследований.

Светлана Евгеньевна, я прикрепила результаты узи.
В заключено КТ просто написано «гидронефроз правой почки»

При гидронефрозе почка страдает, так как есть нарушение оттока мочи. Нужно понимать какой степени гидронефроз, прогрессирует он или нет, какая причина гидронефроза.
Это может быть, например, структура мочеточника, в такой ситуации нефростома ставится временно, чтобы снизить нагрузку на почку, проводится оперативное лечение для восстановления оттока мочи. Обычно этим занимаются врачи урологи.
Я бы рекомендовала в Вашей ситуации обратиться именно к врачам урологам для получения второго мнения.
Если причина гидронефроза действительно в опущении почки, также возможно проведение оперативного вмешательства, однако я не могу оценить это без результата КТ.
Показатели креатинина не такие критичные, есть умеренное снижение функции почек, но это не противопоказание для операции.

Светлана Евгеньевна, новое кт с контрастированием назначено через несколько дней.
Воздео ли прислать Вам потом результаты кт в лс на этом сайте?
Врачи говорят, что это проблема большинства женщин, которым удалили матку и тд, и что другого варианта в такой ситуации нет, и.к. В организме появилось много «пустого места»

Да, опущение почки действительно может быть частой проблемой, но при этом не всегда развивается гидронефроз! И опять же постоянно нефростома устанавливается довольно в редких случаях, обычно это временное решение до проведения операции по восстановлению оттока мочи.
В личные сообщения , к сожалению , отправить не получится без оплаты консультации.
Если честно, я не совсем понимаю причину, по которой Вам сказали, что нужно будет ставить нефростому постоянно.
Я бы еще дополнительно оценила функцию почек по динамической сцинтиграфии.
С результатами КТ повторно лучше обратиться к урологам, так как именно они занимаются вопросами установки нефростомы и оперативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленное УЗИ от июля 2025г. Повторно исследование не проводили?

В таких случаях обычно верно проведение КТ почек и мочевыводящих путей с внутривенным контрастированием, после чего очная консультация уролога для решения вопроса о необходимости оперативного вмешательства. Так как решать нужна ли операция решает именно уролог.