Астегматизм?
Добрый день, девочка 9 месяцев пришли с жалобами на покраснение вокруг глаз, один гла чуть меньше другого. Болели ОРВИ 14 дней, сейчас остаточные сопли, но глазки так и красные, сегодня появились выделения с утра и врач говорит стоит слеза. Так же вскользь она сказала что похоже астегматизм, смотрела аппаратом на узкий зрачок. Говорит не берите в голову, в год придете. Может у вас глаз не видит и поэтому она трет. В месяц были на осмотре капали глазки, всё было хорошо. Ни дедушки ни бабушки, ни братья с родителями не носят очки у всех хорошее зрение. Как я могу теперь это не брать в голову, а если она не видит? Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, ранее застой слезы был? Капли в глаза капали? Если да, то какие и сколько по времени? Обследование детей по поводу рефракциии проводят на широкий зрачок. Вы наблюдали за дочкой - она игрушки вдалеке видит?
Ольга, Добрый день, да капали альбуцид 3 дня и потом тобрекс 5 дней. Насчёт слезы не разу не слышала. Да и сейчас я не знаю как она это поняла, дочь на приёме плакала. На мой взгляд видит, плюс она с пола такие крошечки поднимает.
Значит, по поводу остроты зрения на данный момент переживать не стоит - понаблюдайте пока за ней, в годик обязательно осмотр офтальмолога на широкий зрачок со скиаскопией (определением рефракции), застоя не было - это отлично, сейчас капли тобрекс нужно покапать ещё 5 дней 4 раза в день, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурациллина (каждому глазу свой ватный диск), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные), консультация лора - 4 раза в день промывать носик физраствором или морской водой в каплях
Ольга, Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу астигматизма - проверяют только на широкий зрачок. На узкий осмотр не информативен. Поэтому ребенка нужно обязательно смотреть ещё раз на широкий зрачок.
По поводу покраснения глаз - приложите фото глаз ребенка к вопросу. капали альбуцид и тобрекс и всё?
Александра, Добрый день, в этот раз я не капала ни чего. Капали месяца в 3 когда был коньюктивит. Я попробую сфоткать, но на фото не видно как в живую.
Ну мы получается планово в год пойдём?
Александра, У неё не сам белок красный, а под ним, а слизистая внутри очень яркая.
Чтобы вам объективно назначить лечение, я все же хотела бы увидеть фото. Так как описания пациентов очень часто отличаются от того, что я вижу по фото. Тем более здесь пациент ребенок.
А по поводу рефракции ( того, что сказали, что астигматизм) - не переживайте сейчас точно!!! Прямо сейчас никуда идти обследовать не нужно. Нужно вылечить ребенка!
Александра, Фото приложила.
Екатерина, просмотрела. Сейчас рекомендую ваши капли тобрекс оставить ещё на 5 дней. По 1 капле 4 раза в день
Также, учитывая остаточные сопли, носик промывать растворами по типу аквамариса гипертонического раствора). Так как при заложенности носа не работает носослезный проток ( отекает) и поражаются глазки. Поэтому нужно обеспечить правильную работу этого протока.
Здравствуйте. Как состояние ребенка? Покраснение ставится меньше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Во - первых . Во время болезни не нужно смотреть рефракцию , данные могут искажаться
Во- вторых , Если реб следит за игрушками , показывает предметы вдаль и есть зрит контакт - глаз уже видит . Врач возможно выразилась не корректно либо неправильно вы поняли
Есть такой дом тест на остроту зрения , с заклейкой каждого глаза - и смотреть как реб ориентируется с одним глазом .
Поэтому нужно посмотреть рефракцию глаза на широкий зрачок после выздоровления методом скиаскопии , можно сделать исследование плюс оптик - комп снимок глаз с автоматичес определением рефрации (в частных Клиниках есть прибор во многих ).
В глазки капать тобрекс 4 р/д, офтальмоферон 4 р/д (не держать в холодильнике ), на веки глазная мазь флоксал 3 р/д до выздоровления
Носик промывать аквамарисом 3 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте.
Навскидку и на узкий зрачок рефракцию не проверяют, тем более во время болезни. Пока по поводу возможного астигматизма не переживайте. В годик пройдёте полноценный осмотр окулиста на широкий зрачок.
Что касается застоя слезы и покраснения: ребёнок болел орви, есть выделения из носа, отечность слизистой-поэтому и застой.
Лечите носик в первую очередь. В глаза капать антисептик окомистин 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней
Глазик , где стоит слеза массировать слёзный канал сверху вниз -2-3 мин толчкообразн движениями
Принятый ответ
Здравствуйте на узкий зрачок рефракцию не проверяют, это не верно, во вторых во время болезни это тоже не делают, данные будут искажены. Видимо врач не верно выразилась. В общем, рекомендую успокоится и в годик спокойно пройти плановый осмотр офтальмолога
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото осмотра офтальмологом
Здравствуйте , как сегодня чувствует себя ребёнок ?
Чем решили лечиться ?