Высыпание на лице у новорожденного

Девочка родилась 11.02.2026 На лице появились высыпания Сначала были под глазками, теперь по лицу Что это? Чем лечить? Опасно ли?

2 Марта ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Мне педиатр говорит, что подозрение на стафелодермию
Это возможно?

Больше похоже на акне новорожденных, на бактериальную инфекцию не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии больше похоже на неонатальный пустулез (акне).
Изменения не опасны.
Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В подобных случаях рекомендуют ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2 -3раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Высыпания -акне могут еще появиться и на других участках тела ( например шея, грудь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Это возможно?

На здоровье.
По фото не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления Акне новорожденных.
Состояние не опасно.
Это физиологические состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Это возможно?

На бактериальную инфекцию не похоже.
Больше склоняюсь к акне новорожденных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не используют ! Умывают только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Это возможно?

На стафилодермию по фото совершенно непохоже
На практике так обычно выглядит акне новорожденных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Неонатальный цефалический пустулез (акне новорожденных)

По одной из теорий появляется из-за контакта кожи с условно-патогенной грибковой флорой рода Малассезия.

Также возможно влиянием андрогенов (половых гормонов )матери, передающихся плоду через плаценту.

Разрешается самостоятельно, обычно к 4-5 месяцу жизни ребенка , лечение не требуется (однако возможно применение противогрибкового крема кетоконазола (крем Кандид 2 раза в сутки 14 дней )при затяжном течении более 3х месяцев, раньше использовать препарат я бы не рекомендовала, так как на препарат иногда случаются реакции кожи малышей в виде усиления покраснения.
Возможная тактика на данный момент:
1.динамическое наблюдение
2.при увеличении количества высыпаний, покраснения - наносить крем ля рош цикальфат или крем биодерма цикабио 1-2 раза в сутки тонким слоем 7-10 дней (препарат снимает покраснение, восстанавливает кожу, немного подсушивает элементы )

Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Это возможно?

Нет, данных за такое состояние по фото я не вижу
Рада помочь !☀️

Добрый день!
По фото высыпания похожи на Акне новорожденных это нормальный процесс созревания сальных желез

На стафилодермию не похоже!

Лечения обычно не требуется
Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз у педиатра/дерматолога очно
- обработку кожи Мирамистином, Хлоргексидином 2-3 р/д чтобы не занести инфекцию
- Судокрем или Неотанин крем на крупные элементы 2 р/д
- Не тереть кожу и не применять сильнодействующие препараты

Сыпь обычно проходит самостоятельно до 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!