Консультация лора /

Не проходит боль в горле — вопрос №1103559

Здравствуйте!
Заболело горло, поднялась температура 37,2-37,6. Был средне заложен нос, немного стекало по задней стенки, немного болела голова, немного кашлял утром и вечером. Сначала полоскал соль+сода+йод, не помогало, потом хлоргекседином - не помогало, спрей Ангидак, таблекти лизоцим - ничего не помогало даже чуть-чуть. Так дня 3-4. Потом решил принять антибиотик амоксиклав, через день стало лучше, прошло горло и температура. Принимал 2,5-3 дня, после чего началась диарея. Прием прекратил. Через день опять поднялась температура и заболело горло. Купил пробиотики и возобновил прием амоксиклав 875+125 мг. - 7 дней. Диарея прошла. Все симптомы ушли после 1-2 дня. После окончания приема антибиотика через 2 дня опять заболело горло, температуры пока нет. Боль умеренная, при глотании сильнее, отдает в нижнюю челюсть.

Возраст: 42

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По фото присутствует гиперемия зева, небных дужек.
К сожалению миндалины не видны.
Чем сейчас лечите горло?
Курите ли?
Нет ли гастроэзофагиального рефлюса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не курю. На ЖКТ не жалуюсь. Пока ни как не лечу. Начало принимать таблетки ацикловир

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Екатерина, не сдавал. Я в сельской местности, с этим тут трудно
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
На миндалинах казеозных масс (белых точек) нет?
Клиент
Екатерина, на левой есть немного , но они там у меня всегда
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Они всегда, но периодически самоочищаются и вновь собираются.
Сейчас необходимо чаще полоскать горло элементарно раствором ромашки. -(если нет аллергии). Если боль выраженная можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде.
После каждого приёма пищи опооласкивать горло обычной тёплой кипячёной водой, чтоб частички пищи не попадали в лакуны.
Вероятнее всего до этого был вирусной этиологии процесс, а сейчас именно процесс очищения миндалин, может вновь наблюдаться и дискомфорт, и боль в горле.
Вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита можно пройти аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, 7-10 сеансов, количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Екатерина, я подумал это не может быть грибковое что-то в горле?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Обычно при грибковой инфекции, наблюдается распространённый характерный белый творожистый налёт. У вас его нет.
Это остаточные явления после перенесённой вирусной инфекции. Миндалины самоочищаются, из-за чего вновь заболело горло.
Начните местное лечение, всё должно нормализоваться)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На фотографии есть гиперемия задней стенки глотки. Застойная гиперемия передних небных дужек. Миндалины видны не полностью, что доступно обзору выглядит нормально.
Боль в горле в течение дня одинаковая? Неприятный запах есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боль одинаковая, запаха нет
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько всего болеете по времени?
Клиент
Екатерина, заболел 13 октября. Антибиотики закончил принимать 23 октября. Сегодня первый день как опять начинает болеть горло.
Клиент
Екатерина, на левой миндалины есть выделения в виде желтых комочков, попробовал пальцем убрать, сфоткать не могу.
Клиент
Екатерина, но эти комочки и раньше были, уже несколько лет с ними, но горло не болело.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это казеозные пробки. Они могут быть и в здоровом состоянии и никак не беспокоить. А могут накаливаться и давать дискомфорт в горле.
Самостоятельно выдавливать не нужно, можно травмировать миндалину.
Боль меньше в горле после приёма антибиотика стала?
Клиент
Екатерина, да после антибиотика все прошло. Но меня беспокоит , что вот прошло 2 дня после завершения курса антибиотика и опять начинает болеть горло. Температуры пока нет. Больше ничего не беспокоит.
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть и остаточным проявлением.
Пейте больше тёплой жидкости в течения дня.
После еды прополаскивайте рот 1-2 глотком кипяченой воды, что бы частички еды не оседали в миндалинах.
Не ешьте сильно горячую еду, острую, кислую, что бы слизистой быстрей восстановится.
Полоскание отваром ромашки 2-4 р/д 5 дней
Тонзилгон по 2 таб 3 р/д 7-10 дней
Лизобакт по 2 таб 3-4 р/д
Если на фоне лечения в течение 3-5 дней будет сохраняться боль желательно сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам