Добрый день! Пожалуйста, подскажите! Ребёнок 13 ле. Полтора месяца назад переболел Covid (подтверждения нет), но в поликлинике писали Covid не подтверждённый. (У мамы в это время он был подтверждён), болели в легкой форме. 22.10 (суббота) у ребёнка темп 38,3 и заложен нос. Отпаивала и один раз давала парацетамол, промываем нос физраствором. В понедельник педиатр послушала (все чисто), горло рыхлое о сопли. Лечим: обильное питьё, туалет носа, полоскание горла, пцр тест отриц. Сегодня (26.10) с утра у ребёнка сыпь на ноге. Посетили дежурного педиатра, он осмотрел и сказал геморроидальная сыпь, вызвали скорую, скорая сказала - дерматит и в госпитализации отказали. У педиатра темп- 35,6. Назначили анализы (завтра) и тавегил. Сейчас темп 37 приняли тавегил, пока улучшений нет. Пожалуйста, подскажите на что это похоже и как действовать? в поликлинике очень напугали. Фото прилагаю.
Тавегил конечно немного седативит. Лучше принимать Зиртек /зодак до 5 дней. Завтра кровь сдадите , там посмотрим что. Вообще сейчас очень много деток после вируса с сыпью разной. Я бы еще посоветовала сдать коагулограмму ( д-димер, фибриноген, ачтв, мно), длительность кровотечения и время свертывания, так как сыпь имеет геморрагический характер
Мария, педиатр сказала что может и отёк кринке быть, и летальный исход. Я не могу никак успокоиться. А врач скорой вообще возмущалась зачем на дерматит вызываете. Я не медик и не понимаю кому верить и слушать. У меня паника.
Добрый день. Повышен IgE сыпь значит имеет аллергический характер, зиртек сколько дней уже пьете? Сыпь уменьшается? Также повышен срб, он повышается на любое воспаление, может также оставаться после болезни
Наблюдается положительная динамика. Носик промывайте, можно гипертоническими растворами (аквамарис стронг, риностоп аква форте). Можно називин до 5 дней только , если нос заложен.
Мария, нос промываем физраствором. Когда заболел, начала давать аскорбинку, возможно на неё, но как появилась сыпь- перестала давать. Меня больше волновал вопрос не гемморогическая сыть (педиатр подозревалась менингит). Но по анализам это не он?
Нет, по анализам кровь не бактериальная, менингит же бактерия вызывает., лейкоциты на высокой границе нормы. Нейтрофилы немного повышены только. Сыпь не геморрагическая
Это локальный дерматит. Ничего страшного нет. В больницу ехать не нужно. Пройдите местное противовоспалительное лечение-крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней.
Больше напоминает аллергический дерматит. Возможно реакция на применяемые лекарственные препараты. Или может быть проявлением энтеровирусной инфекции. Проходит самомтоятельно за 1-2 недели. Это точно не геморроидальная сыпь. Продолжайте прием тавегила до 10 дней.
Здравствуйте, Анна. Я ре вижу геморрагической сыпи. Необходимо наблюдение за температурой. Похоже на аллергический дерматит. Наружно крем адвантан 2 р в день 7 дней. Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Мочалкой не растирать. Ванну пока не принимать. Гипоаллергенная диета, сократить приём красной пищи. Желательно сдать общий анализ крови.
Татьяна, спасибо. Кровь и мочу завтра сдадим. Мы пьём тавегил, его можно? А как разобраться аллергия это или гемморогическая сыпь? У меня такая паника…
Татьяна, я не хочу госпитализации, и скорая нам отказала. Я просто переживаю сильно. Меня же с ним не оставят. За ночь ведь ничего не случится? А завтра утром сдадим кровь.
Татьяна, сегодня сын признался,, что во вторник съел шоколадку (Аленка молочная), раньше аллергии не было на шоколад, но возможно на фоне орви так подействовала шоколадка?
Просто связываю с насморком, была температура. Порой отдифференцировать сыпь тяжело вирусной и аллергической если симптомы приводящие рядом. Не переживайте, состояние спокойное у ребенка, необходимо подождать кровь.
Есть показатели за аллергический компонент. Повышен срб, igE. Желательно консультация аллерголога. Внутрь можно добавить энтеросгель 1чл 3 р в день 5 дней.