Консультация стоматолога /

Альвеолит, сильные боли — вопрос №1103635

Здравствуйте.
11 дней назад вырывали зуб мудрости, ночью, в неотложке.
Удаление было простым. После того, как убрала тампон, кровь шла еще 2-3 часа, остановить удалось с помощью дополнительного тампона. На 3 сутки начались невыносимые боли в лунке удаленного зуба(верхняя восьмерка).
Продолжаются до сих пор. Два раза посещала клинику, мне делали рентген(чисто, но есть воспаление), затем вычищали лунку и закладывали Альвостаз, на след день утром губка с Альвостазом выпадала. Второй раз была точно такая же процедура по вычищению и снова губка Альвостаз. Но она выпала в тот же вечер. Без нее лунка продолжает ныть, справляюсь только НПВС. Как поступить? Уже 11 день, можно ли самостоятельно избавиться от этого недуга? Например закладывать мазь "Метрогил Дента", делать ванночки с ромашкой, пить антибиотики. Или к врачу обратиться, чтобы снова Альвостаз поставил и ушил лунку?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Добрый день , у вас альвеолит , учитывая ваше описание и длительность , достаточно серьёзный . Альвеолит могло вызвать длительное кровотечение после удаления . Если есть снимки после удаления , приложите , пожалуйста.
На приёме у врача вам должны были провести ревизию лунки и назначить антибиотики+пребиотики, антигистамины и нпвп,подходящие под ваш анамнез . Так же рекомендовано ротовые ванночки раствором ротокана (1 чайная ложка на 200 мл (набрали , подержали, выплюнули)) и нанесение дентальной мази солкосерил чистой ватной палочкой. При сильных болях допускается выпить обезболивающий препарат найз, нурофен или нимесил (обязательно ознакомиться с инструкциями всех препаратов , чтобы исключить противопоказания для вашего организма) Так же должна поддерживаться гигиена полости рта , рядом с лункой зубы чистить можно и нужно , только аккуратно , желательно мягкой щёткой , чтобы избежать накопления мягкого налёта и предотвратвратить дополнительное инфицирование и воспаление . Плюс исключение острой , кислой , сильно соленой , горячей пищи и напитков , твёрдой пищи .
Клиент
Екатерина, спасибо за такой развернутый ответ. На данный момент я прикладываю мазь "Метрогил дента" на десну, - сначала наношу на тампон, затем прикладываю к лунке и прижимаю. Держу минут 20 и убираю. Лунку активно не полоскаю. Делаю ванночки из ромашки и хлоргексидина разведенного в воде(примерно 2:1). Стараюсь не употреблять горячие напитки, от них возникает боль. Лунка не гноится, десна не воспалена. Надеюсь, что потихоньку будет заживать.

Стоматолог
Елена , вы молодцы , делаете все правильно (это аналоги того , что я вам рекомендовала) скорейшего вам выздоровления
Если вам после ревизии лунки не пописывали лекарственные препараты , я могу дать рекомендации