Консультация ортопеда /

Болят ступни и фаланги пальцев — вопрос №1103656

Добрый день! болят стопы - верхняя часть и фаланги пальцев ног, а также колени. При ходьбе или приседании - хруст. У мамы в старости деформировались пальцы ног - стали загибаться друг на друга. Видимо у нас наследственный артроз, что ли.Травм никаких не было. Сейчас лечусь - мажу ноги живокостом, хожу с ортопедической стелькой, обычной, не индивидуальной, но ходить все равно больно. Пила два месяца артру - но эффекта особого нет. Что делать, какое лечение

Возраст: 48

Хронические болезни: ишемия, преддиабет

Ортопед, Травматолог
Нужно начинать с обследования.
Потому что сначала диагноз, а потом - лечение.

1. Рентгенография переднего отдела стоп.
2. С учетом того, что вторая стопа и колени болят, нужно сдать анализы
Кл ан крови с СОЭ
Ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота).

Пока этого достаточно.
Дальнейшие рекомендации по результатам обследования.

Клиент
Константин, как то сдавала ревматоидный фактор - все в норме, мочевая кислота тоже была в норме. Но это было давно как то. Что такое АСЛО?

Ортопед, Травматолог
Пересдайте те анализы, которые я написал.
Это базовые ревмопробы.

Имея на руках актуальные анализы и рентгенограммы, можно двигаться дальше.
Клиент
хорошо, спасибо. А нужно ли пить артру? Нужно ли сейчас пить витамин д?
Ортопед, Травматолог
Артру принимать после 40-ка нужно всем, но эффекта от нее особого не ждите.

Показаний к приму витамина Д без анализа крови на этот витамин не нахожу.
С чего Вы взяли, что у его не хватает?
Клиент
, год назад делала анализ на витамин д - у меня он низкий был. Плюс недавно переболела ковидом.
Ортопед, Травматолог
Год назад... )))
Пересдать нужно. Много воды утекло и лето только закончилось.
Солнышко могло помочь.
Но нужно пересдать, а пока только в профилактических дозах.
Принятый ответ
Клиент
спасибо, все понятно. Профилактическая доза - это какая? Я сейчас пью фукус и ламинарию - там написано что тоже есть витамин д. Можно этим ограничиться?
Ортопед, Травматолог
Вот правильно.
Этим вполне можно ограничиться пока.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, боли которые вы описываете могут быть из-за:
- обострения артрозо-артрита
- декомпенсацией поперечного плоскостопия
- плантарным фасциитом и лигаментитом (воспалением связок)
- новромой Мортона.
- хронические перегрузочные боли.

Наиболее частая причина боли, это артроз (остеоартрит) предплюсне-плюсневых суставов, в стадии обострения.

На данный момент диагноза нет, поэтому показано дообследование:

- желательно сделать регтгенографию стопы, по показаниям УЗИ.
- Сдать анализы на ревмопробы (АНФ - антинуклеарный фактор, АЦЦП (антител к циклическому цитруллинированному пептиду), (СОЭ, РФ, СРБ и мочевая кислота).

По результатам анализов можно назначить необходимое лечение.