Причина воспаления носоглотки.... Гэрб или аллергия
Добрый вечер. Давно имеется гэрб, аллергический ринит эпизодически, на злаковые и сорные травы. Вазомоторный ринит без выделений эпизодически круглогодично, связывала с всд. С этой осени начала замечать, что при уборке пылесосом, закладывает нос и будто в нем что-то набухает. Но нос закладывает, когда я мою посуду,достаю бельё из машинки, чищу картошку, мою обувь. Просто слизистая стала реагировать на всё! Недели 4 назад вся семья переболела чем то.... Температура 39,3 три дня,ни кашля, ни насморка. Немного у дочери болел живот, потом прошёл. Сын, аллергик, рвал первую ночь. Потом с кишками немного помучались.... Урчание, газы, но диареи не было. Когда температура спала, у меня случился приступ сильнейшей дурноты, дикой тошноты, слева живот резко заболел, так же резко был позыв к дефекации, но не вырвало и в туалет я сходила только утром следующего дня, жидко и было жжение. После этого кожа и слизистые стали очень ко всему восприимчивыми, реагируют на всё. Так гэрб может сказывается на ротоглотке и носоглотке? И кожа стала какая-то.... Всё лицо в мелких прыщиках, не зудях, антигистаминные не снимают их. Бывают единичные, как прыщи красные, не болят, не зудят, антигистаминные их не убирают, проходят сами. Могут ли быть высыпания при проблемах жкт?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов у вас в семье была кишечная инфекция , в результате которой нарушается микрофлора кишечника и кожа тоже реагирует .
Какими препаратами снимали симптомы ? Как дано проходили обследования ? Стул сейчас какого характера ?
Екатерина, кожа изменилась ещё до вируса(((пью рабепрозол утром и всё. Беспокоит жжение кончик языка, жжёт губы. Кожа на них будто тонкая и натянутая. Жжение было и до вируса, но я списывала на курение, сейчас не курю уже недели 2,как минимум
Екатерина, сейчас я на диете и склонность к запорам, всю жизнь склонность к запорам.
Запоры по сколько дней? Можете прекратить результат фгдс ?
Екатерина, сегодня не получилось сделать фгдс через нос.... Но несколько лет назад делала под седацией... Был гастрит и рефлюкс эзофагит. Думаю, что сам по себе он не прошёл, тк часто ком в горле, отрыжка. После вируса была тяжесть, где мечевидный отросток. После еды была резкая боль в животе слева. Но не там, где поджелудочная, чуть ниже.
Екатерина, я не смогла сделать. Прошлое не могу найти. В туалет могу не ходить пару дней. Потом давлю сижу. А до того момента, когда курила, ела всё подряд, кофе с молоком и я как только просыпалась, бежала в туалет, было жжение
Екатерина, жжение при дефекации наблюдаю уже несколько лет с периодичностью. При гастрите и гэрб, застои желчи могут давать высыпания на кожу? И может ли повышаться иммуноглобулин е?
ig E - это все таки аллергического характера и нужна консультация аллерголога .
Повышен прямой биллирубин - необходимо сделать узи .
Если был эзофагит - то это заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода .провоцирующим фактором заброса как раз является курение , кофе. Так же из рациона рекомендую убрать : специи, чеснок , крепкий чай , томаты , молочный шоколад , алкоголь , газированные напитки .
После еды не принимать горизонтальное положение. Перед сном не кушать за 3 часа до сна . Ограничить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов ,тугих поясов . Подъем тяжести не более 5-7 кг .
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 2 недели
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Гевискон после еды 3 раза в день 2 недели .
И все таки фгдс под седацией .
Для нормализаций стула фитомуцил по 1 пакт 2 раза в день 14 дней . Соблюдайте питьевой режим 30 мг на кг массы тела .
Екатерина, да уже и так ничего не ем.... Просто хочу понять, что происходит со слизистыми.
Екатерина, может гэрб влиять на носоглотку и ротоглотку? Почему жжение кончик языка и губ?
Жжение может быть на фоне забросов желудочного содержимого в пищевод . На фоне лечения должно стать лучше .
Екатерина, а сколько в норме прямой билирубин? И если он повышен, что это значит? И какие симптомы? Но знаете, я очень удивилась.... Летом, после болей слева, я сдала биохимию, после вируса тоже сделала и меня смутило, что глюкоза подросла. Сдавала в другой клинике чуть позже, не так критично, но там и реферсные значения другие. И АЛАТ вырос на 10 единиц. Летом был 26,осенью 36.
Екатерина, при том, что летом не было диеты. А тут всё подросла на фоне диеты
Прямой билирубин норма 3,4
Екатерина, прикрепила фото летней биохимии, при болях и спазмах
Екатерина, прикрепила глюкозу позавсерашнюю. При том, что я не ем сладкого, ем макароны, гречку, рис, картошку и индейку.
Анализы в норме .
Екатерина, не очень понимаю насчёт билирубина. Это на что-то влияет? Его повышение
Надо сделать узи это говорит о нарушение оттока желчи
Екатерина, ну джп мне давно ставят и почему то не пишут в заключении, что есть взвесь. Камней летом не было, но взвесь густая уже несколько лет диагностируется при УЗИ.
На этом фоне и может быть повышен .
Екатерина, добрый день. Нашла фото, где я ещё кашляла летом, просыпалась с заложенной грудиной, прокашливалась и в течении дня подкашливала и выходила мокрота. Ну больше было похоже не на простудный кашель, а будто скапливалась мокрота, раздражала. Курила на тот момент много, до 5 кружек кофе. Сейчас я не курю и этот кашель прошёл. Но при "вытягивании" немного вязкой слюны из глотки, есть все равно вкраления такого же цвета. На что это похоже? На свернувшуюся кровь или желчь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы крови хорошие, есть повышение иммуноглобулина Е, что говорит о аллергической активности. Нужна консультация аллерголога.
Кишечник и кожа являются органами, уникально взаимосвязанными по назначению и функциям – поддержание физиологического гомеостаза и основной интерфейс взаимодействия с внешней средой. Микробный дисбаланс и нарушения кишечного барьера негативно влияют на структуру и функцию кожи, что подтверждается манифестностью кожных проявлений при обострении ряда воспалительных заболеваний кишечника. Этих заболеваний немного (например воспалительные заболевания кишечника или целиакия) и обычно, они выраженно проявляются различными желудочно-кишечными симптомами, а так же изменениями в анализах.
Однако механизмы влияния нарушенной кишечной микробиоты на течение дерматологических заболеваний до конца не изучены, а применение специальных диет, в течение ряда лет остается предметом непрекращающихся дискуссий.
При проведении анализа литературных данных можно выявить очень тесную связь нарушений микробиоценоза кишечника и состояния кишечного барьера с заболеваниями кожи. Однако нет достоверных данных о такой взаимосвязи.
Обычно общие рекомендации пациентам с дерматологическими проблемами включают хорошо известные и грамотно обоснованные советы по здоровому питанию: увеличение потребления клетчатки (овощей, цельнозерновых продуктов), ограничение потребления сахара и насыщенных жиров, потребление продуктов без предварительной термической обработки..
Марина, ну вот овощи мой кишечник не очень воспринимает. А если без термической обработке, то вообще.... С груш меня несёт, от яблок газы сильные. Всё детство на антибиотиках из за постоянных ангин сильных,в следствии - постоянно газы. Бывает, что ощущение кола, простите, в заднице.... Потом проходит... То ли это казы по кишечнику так бродят, либо перестальтика такая.
Марина, насчёт аллергии.... Вообще не понимаю, откуда прирост иммуноглобулина е...... Травы отцвели уже, холодно. А насчёт домашних аллергенов, они не подтверждены лабораторно.На продукты не выявлено.... На что прирост, не понимаю
Марина, добрый день. Нашла фото, где я ещё кашляла летом, просыпалась с заложенной грудиной, прокашливалась и в течении дня подкашливала и выходила мокрота. Ну больше было похоже не на простудный кашель, а будто скапливалась мокрота, раздражала. Курила на тот момент много, до 5 кружек кофе. Сейчас я не курю и этот кашель прошёл. Но при "вытягивании" немного вязкой слюны из глотки, есть все равно вкраления такого же цвета. На что это похоже? На свернувшуюся кровь или желчь?