Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка фгдс — вопрос №1713932

Добрый день!
Выполнили фгдс, взяли биопсию (жду результат), стала беспокоиться.... Расшифруйте пожалуйста заключение.
Сейчас принимаю нексимум 20 утром, холикрон 3 раза в день и ребагит 3 раза в день.
Доктор сказал, что страшного нет, что полипы в желудке.
Тогда зачем берется биопсия?

Возраст: 39

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, любое образование в желудке подлежит биопсии.
Скажите, если какие жалобы?
Хеликрон желчегонный препарат и если есть боли в желудке, его необходимо отменить!
Вообще вижу воспалительный процесс, отмените данный препарат. Скажите, какие у Вас жалобы и делали ли узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день, жалоб на боли нет, щипало язык.
Узи свежее от 22.11 - густая, желчь.
МРТ брюшной от августа 2023 тоже застой желчи

Клиент
Елена Николаевна, воспалительный процесс желудка? А причины каковы могут быть?
Скажите мне стоит тревожиться по данному фгдс?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Причина прежде всего нужно исключить хеликобактер, сдать анализ кала на АГ или сделать дых тест на нр
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сначала пролечите свой гастрит, а потом уже занимайтесь желчным, если Вы уже принимаете нексиум и ребанит, то лучше тогла сдать анализ крови на АТ к НР иммуноглобулин G
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, формирование полип в луковице Дпк. Нужно дождаться результата гистологии.
В основном эти образования доброкачественные.
Что вас беспокоит на данный момент?
На хеликобактер цитологию взяли?
Принятый ответ
Клиент
Анна, беспокоит только пощипывание языка.
Спасибо большое ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На кончике языка.?
Клиент
Анна, да
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете язык сфотографировать?
Налёт снимает?
Клиент
Анна, прикрепила
Клиент
Анна, чуть чуть налет снимается
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Язык не географический, воспалительных процессов нет☺️
Клиент
Анна, спасибо большое ??? ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом ничего критичного по ФГДС нет. Флрмирующееся образование с большой долей вероятности это полип. Все образования желудка и ДПК подлежат гистологическому исследованию. Полипы зачастую доброкачественные и появляются на фоне хронического воспаления, которое поддерживается инфекцией хеликобактер пилори. Именно на неё и стоит дообследоваться. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия!
Сама эрадикация сложная, включает 2 антибиотика широкого спектра действия +ИПП +висмут. Данная терапия должна назначаться доктором только в очном формате, во избежании нежелательных побочных реакций.

Далее ФГДС 1 раз в год ежегодное обследование на инфекцию хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю Вас ?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день!
Посмотрите пожалуйста мою биопсию
Гастроэнтеролог
Биопсия спокойная, теперь необходимо дообследоваться на хеликобактер и при его обнаружении лечить (выше писала об этом).
Клиент
Анна Сергеевна, а на ХБ брали на биопсию, посмотрите пожалуйста, там вроде как что то про нее написано
Гастроэнтеролог
Я выше писала, что биопсия на хеликобактер не является золотым стандартом диагностики данной инфекции. Сдать надо именно :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, на как долго нужно отменить ипп, чтобы подготовиться к анализу?
Гастроэнтеролог
ИПП минимум 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс ничего плохо не описывают , не переживайте .
Все полипы всегда берут на биопсию.
Полипы возникают как правило на фоне длительного воспаления . Если на данный момент не принимаете никакие медикаменты , то рекомендую так же сдать анализ на хеликобактер ( анализ кала или уреазный дыхательный тест ) . При положительном тесте нужно будет провести эррадикацию .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю вас ?
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! Прикрепила результаты биопсии, посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Биопсия в норме .
Необходимо дополнительно сдать анализ на хеликобактер . Анализ кала или урезный дыхательный тест на хеликобактер . Данный анализ сдается через 2 недели после отмены ингибитором протоновой помпы и за 4 недели отмены антибиотики и препараты висмута ( улькавис , новобисмол )