Что вас беспокоит?
Боль в зубах и пазухе с левой стороны лица.
Хронический гайморит, двухсторонний, дважды оперирован (радикальная гайморитомия в 2015, в 2019 эндоскопическим путем удалены синехи, полипы, септопластика перегородки, расширения естественных соустий. После операции 2019 частота рецидивов гайморита снизилась и течение их стало значительно легче. Есть аллергия на березу, ольху (пыльца). Неправильный прикус и отсутствие шестерок с обеих сторон сверху. В июле этого года, неожиданно потерял близкого родственника, пережил сильный стресс от которого ещё не полностью избавился. Что беспокоит: с середины августа испытываю ряд болезненных ощущений разной интенсивности, локализованы с левой стороны челюсти, боль в зубах разных в разное время, а так же в пазухе слева. Был у стоматолога терапевта, там ясных причин такой боли не было найдено. Дальше был Невролог, подозрение на простуду тройничного нерва, курс карбамазепина чуть больше месяца тоже без эффекта. С в конце августа обострение синусита, слева, с гнойными отделениями из пазухи. Пропил антибиотик, стало легче, боль в зубах по интенсивности снизилась, затем стала беспокоить эпизодами в течении дня. Сделал КТ, на нем гиперплазия слизистых оболочек, отек + полипы. Был назначен назонекс 2 раза в день. Слева причем отек меньше. Взаимосвязи с зубами на КТ не видно. Корней в пазухе нет. Спустя месяц в середине октября заболели орз, пшикал назонекс и промывал долфином. За неделю всё прошло, боль стала беспокоить гораздо реже. Но слизь из носа прозрачная идти не переставала. 19 октября перестал пшикать назонекс. 26 октября появилась нарастающая в течении дня боль слева в пазухе и зубах, появилось жёлто-зелёное гнойное отделимое из левой пазухи. Есть КТ от конца августа и от 20 сентября.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте , на данный момент необходимо сделать рентген ппн.
сосудосуживающие ксилен 0,01% , промывать нос физ раствор 100 мл + 20 мл метрогила 2 р.д. синупрет экстракт по 1 др * 3 р.д. 2 недели.
левомеколь в нос на турунде на 15 мин * 2 р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы склонны к аллергии? Вы пробовали совмещать лечение и с противоаллергическими средствами?
Принятый ответ
Здравствуйте
Бронхиальная астма есть в анамнезе?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температуры нет? Неприятный запах из носа? Приложите КТ, желательно снимки
Чтобы понимать почему идёт вновь рецидив полипов, необходимо знать ваш аллергоанамнез и сопутствующие заболевания.
В том числе видеть снимки КТ.
Похожие вопросы по теме
- 25 Ноября 20165 ответов
- 23 Января 20175 ответов
- 5 Апреля 201710 ответов