Что вас беспокоит?
Мочевая кислота
Здравствуйте! Неделю держалось высокое давление, легли в больницу, при поступление уровень мочевой кислоты был 368 ,а через две недели перед выпиской 578, также д-димер при поступление был 0,20, а перед выпиской 1.0 при норме от 0-5.5(анализа прикрепила), коагулограмма в норме, с чем может быть связано повышение мочевой кислоты?может ли быть это связано с приемом препаратов?(индапамид) Сейчас из препаратов трипликсам, ксарелто, розувастатин , Аллопуринол 100 мг в день. Какие препараты,анализы, назначение прикреплю в фото. Назначили Аллопуринол , нужно ли его принимать, или можно скорректировать диетой?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день!
Пациенту ранее выставлялась подагра? Были эпизоды острого артрита? Цифры мочевой кислоты ранее были изменены?
Наталья, здравствуйте, нет!
Бывает, что болит левая нога, суставы.
Да, индапамид имеет такое побочное действие как увеличение синтеза мочевой кислоты. И если пациент с таким побочным эффектом столкнулся это увеличивает у него риск развития полноценной подагры.
В таких случаях, кардиолог должен заменить препарат.
Без признаков подагры, только на титр мочевой кислоты - приём аллопуринола не целесообразен.
Наталья, спасибо Вам большое ??
Похожие вопросы по теме
- 14 Января 20172 ответа
- 5 Марта 20192 ответа
- 17 Ноября 20191 ответ
- 9 Декабря 20191 ответ