Консультация терапевта /

Повышенный Ферритин и Холестерин. — вопрос №1104145

Здравствуйте мне 41 год, без лишнего веса. В январе были проблемы с изжогой, прошел фгдс и анализы, ничего критичного не выявили, пропил таблетки все нормализовалось. Анализы были в норме, кроме двух показателей ферритин 450 и холестерин 6,6. Врач посоветовала пересдать эти показатели к концу года. Сделал на днях, результат чуть хуже ферритин 473 и холестерин 6,92. Подскажите требует ли данные результаты более глубокого изучения? В данный момент значимых жалоб на здоровье нет.

Возраст: 41

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
По узи нет застоя желчи?
Клиент
Фирюза, здравстуйте. Сейчас узи не делал, но в начале года не было застоя. Сейчас жкт вообще не беспокоит. Вот только эти цифры в анализе пугают.

Клиент
Может повторно сделать узи печени? Показатели в начале года АЛТ АСТ были в норме.
Терапевт
Поняла Вас. Учитывая повышение холестерина и ферритин стоит повторить узи органов брюшной полости.
При повышении ферритина необходимо выяснить истинный ли это его уровень. Для этого рекомендуют сдать сывороточное железо и ожсс ( либо процент насыщения трансферрина железом), СРБ.
Если уровень ферритина окажется истинным, то рекомендуют исключить Гемохроматоз. Для этого рекомендуют провести тестирование гена HFE.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий . В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму ( ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, тг), УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Клиент
Фирюза, Добрый день. Прошел анализы и узи, просмотрите пожалуйста результат и все ли я сделал из того что вы написали?
Терапевт
УЗДГ сосудов шеи приличный. Бляшек нет, то есть начальные признаки атеросклероза.
Липидограмма тоже приличная. Хороший уровень ЛПВП ( хорошего холестерина). Чуть выше ЛПНП ( плохой холестерин). В таких случаях можно попробовать обойтись без лекарств. Изменив образ жизни ( выше подробно написала).
Узи сердца в норме.
По поводу ферритина. Не сдали нужные аналищы. Нужно сдать одним анализом сывороточное железо ( данный уде неактуально, железо нужно оценивать одномоментно с ожсс) и ожсс ( либо процент насыщения трансферрина железом), СРБ.
Клиент
Фирюза, спасибо, понял пересдам
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ферритин может повышаться при заболеваниях печени, холестерин из-за проблем с желчным пузырем, загибов, застое желчи, но возможны и другие варианты.
Из обследований для вас актуальны: узи обп, узи сосудов шеи, развернутая липидограмма с определением фракций лпвп и лпнп.
Также, стоит начать придерживаться диеты с ограничением животных жиров в питании, отказаться от вредных привычек, если имеются, и усилить физическую актвиность.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
если нет застоя желчи (повышение холестерина может быть им обусловлено), то нужно ограничение животных жиров, умеренная физ активность, контроль липидограммы (это общий холестерин и его фракции) раз в год. также УЗИ сосудов шеи, чтобы убедится, что в сосудах бляшек нет.
если есть застой желчи, то курсом желчегонное, напр Хофитол и пересдать холестерин.
с ферритином делать ничего не нужно, повышается в ответ на любой воспалительный процесс, в том числе ОРВИ.
Клиент
Елена, здравствуйте, на сколько помню холестерин у меня всегда и раньше был повышен, а вот за феритином начал следить после ковида, два года назад, тогда он был 600, сейчас вот упал до 470, но это же тоже намного выше нормы? Так не должно быть?
Терапевт, Кардиолог
да, так не должно быть. но цифры не заоблачные. по поводу ковида ещё много неясного, на сколько он оставляет следы в нашем организме.
а по поводу холестерина, тогда то что описала выше(не при застое желчи).
Клиент
Елена, добрый день прошел дополнительные обследования, посмотрите пожалуйста, прикрепил.
Терапевт, Кардиолог
бляшек в сосудах нет, как и застоя желчи. вам нужны умеренные физ нагрузки, ограничение животных жиров, ежегодно липидограмма и УЗИ сосудов шеи. пока этого вполне достаточно.
Клиент
Елена, спасибо, а по поводу высокого ферритина 460, не нужно к гематологу на консультацию?
Терапевт, Кардиолог
не нужно. 460 это не так много.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста вы ОАК не сдавали ?
Клиент
Алана, здравствуйте, сейчас не сдавал, нужно сделать?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте что касается холестерина, то стоит соблюдать среднеземноморскую диету, пить омега 3 1000 мг в день, пройти УЗИ сосудов головы и шеи. По поводу ферритина, то он может реагировать на воспалительный процесс в организме, указывать на проблемы с печенью. Сдайте ревмопробы и пройдите УЗИ печени
Клиент
Екатерина, добрый день , прошел дополнительные обследования, посмотрите пожалуйста, прикрепил.
Невролог, Терапевт
УЗИ брюшной полости в норме, по УЗИ сосудов есть атеросклероз , но кровоток не нарушен, нужен прием статинов
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Михаил. Рекомендую прием препарата фламин для снижения уровня холестерина, использовать диету. Ферритин указывает на воспалительный процесс в организме и реагирует на ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По поводу высокого уровня холестерина:
Средиземноморская диета
Аэробные физические нагрузки
Омега 3 по 1000 мг 1 т 1 раз в сутки до 2 х месяцев
По узи БЦА начальные проявления атеросклероза. В таких случаях статины для первичной профилактики не показаны. Попробуйте построже соблюдать диету и изменить образ жизни.
Если не будет эффекта - то гиполипидемичкская терапия на длительный срок.
Ферритин повышен не критично. Для мужчины нормальный уровень
Ферритин может повышаться после перенесённой вирусной инфекции, любого воспалительного процесса, физических перегрузок, стресса или периода голодания. Приём бадов и витаминов также может влиять.
Сдайте дополнительно сывороточное железо и трансферрин, ОЖСС - чтобы оценить весь обмен железа в организме