Консультация хирурга /

Послеоперационный шов — вопрос №1104208

Операция по по полу пупочной грыжи11.10, швы сняты 24.10..25.10-хирург выписал на работу.
С утра всё было хорошо, приняла душ, обработала как и рекомендовано хлоргексидином.
Вечером при осмотре появилась гиперемия, отечность .
Обработала хлоргексидином.
Дома в наличии есть левомеколь и бепантен.
Подскажите чем обработать экстренно сегодня и в дальнейшем.

Возраст: 43

Хронические болезни: ЖКБ. Ожирение 2

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Татьяна, здравствуйте!
Небольшая гиперемия и отечность рубца может появляться периодически в послеоперационном периоде. Ни в коем случае не наносите мази на рубец, они будут увлажнять его. Продолжайте обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день. Больше ничего не нужно.
И ещё, скиньте пожалуйста фото рубца. Посмотрим на него.
Клиент
Роберт, фото загрузилось вроде бы. Просто пугает, что появилось буквально за 7 ч. Может бандаж повлиял, пережал ткани?

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Татьяна, посмотрел фото. Действительно, посередине есть небольшое расхождение раны. Видимо, рановато всё-таки было на работу. Такое бывает, если раньше времени нагружается послеоперационная рана.
Но переживать не нужно, это не критично.
Делайте перевязки с раствором хлоргексидина 0,05% (или с раствором диоксидина) 2 раза в день. Все затянется, просто чуть дольше обычного.
Мази я все равно не рекомендую, они увлажняют рану, можем получить обратный эффект.
Бандаж тоже может сильно сдавить, если он тугой, его я рекомендую чуть ослабить. Но носить нужно обязательно.
И ещё, я бы рекомендовал, если есть возможность отдохнуть дома 1 неделю.
Здоровья Вам!
Клиент
Роберт, подскажите по подробнее про перевязку. Просто стерильный бинт промочить хлоргексидином и оставить на ночь?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Да, совершенно верно. Смочить раствором и на ночь. Отличный антисептический и противоотечный эффект. Только не греть раствор ни в коем случае, должен быть комнатной температуры.
Клиент
Роберт, спасибо большое.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Онколог
перевязки с мазью левосин после промывания ранки раствором хлоргекседина