Консультация педиатра /

Затяжной насморк, кашель — вопрос №1104478

Здравствуйте.
12.10 у девочки 6 лет началась ОРВИ с сухого кашля и небольшого насморка, развивалась по классической сценарию. После обильно питья, увлажнения на 4-5 день кашель увлажнился. Усиления насморка, после неудачного отсмаркивания заболело ухо (1 день Т-до 38.5). Осмотр ЛОРА- тубоотит (називин, отипакс на 5 дней). Ухо перестало болеть быстро, буквально на след день.
Насморк хорошо отходили выделения, загустели. Но после отривина был отёк "отмены". Начала принимать синупрет.
Кашель продолжался, в основном под утро.
Последние 2-3 дня будто кашель стал чаще, каждый день около 5 утра назойливый, через раз то с мокротой, то сухой, иногда бывает сильный кашлевой толчок, что слышно как дерёт горло (как лающий), а следующий уже влажный.
При этом высмаркивается мало, ноздри будто свободны, а в себя емли ребёнок вдыхает сопли, то характерные звуки что выделений много.
Ночью сопит.
Осмотр педиатра 2 дня назад: Аденоидов нет, лёгкие чистые. Назначен небулайзер физраствор, изофра на 7 дней.

Сейчас уехали на море (сочи), чтобы исключить аллергию дома и сухой воздух.

Первая ночь прошла также как и дома, в течении дня откашливания примерно 7-10 раз, с 5 до 6.30 кашель, пока не уснула глубоким сном. На ночь кашля нет.

Скажите, насколько адекватно лечение, стоит ли добавлять изофру и ингаляции? Нужно ли сдать кровь?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте.
Кровь да,желательно сделать,т.к с 12.10 уже длительно болеет ребёнок. Нужно исключить присоединение бактериальной этиологии.
Исключает,либо подтверждает аденоидит лор врач,не педиатр .
Т.к по симптомам есть постназальный затек ,что усиливает кашель и пока он будет мы от кашля не избавимся.
В лечение носа можно добавить гипертонический раствор аквалор протект, либо аквамарис стронг (заменить простой физраствор на гипертонический).
Чтобы за счёт концентрации солей вытягивал препарат слизь на себя из задних отделов носоглотки.
Если кашель лающий,то добавить ингаляции с физраствором 2мл 3раза в день ,а после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
Дыхательная гимнастика обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Я Не точно написала, аденоиды смотрели 2 рпзных лора.
Какую гимнастику посоветуете?

Педиатр
Елена в данном возрасте можно дуть шарики ( как получится), зудувать свечки .
Также актуально физическая активность, способствует отхождению слизи из дыхательных путей.
Педиатр
Здравствуйте. Кашель может сохраняться до 4х недель, тут симптомы постназального затека.
Изофру добавлять не нужно, как я поняла, соплей мало.
Можно проводить туалет носа гипертоническими растворами ( аквамарис стронг, риностоп аква форте) они лучше справляются с насморком и снимают отек.
Но я бы еще рекомендовала обратиться к Лору, все таки ему виднее. Кровь также можно посмотреть, чтобы оценить всю картину заболевания, не присоединилась ли бактериальная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
спасибо!
А если была бы бактериальная - была бы, наверно, температура?
Педиатр
Субфебрильная температура может быть
Педиатр
Добрый день. Анализ крови сдайте , чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и необходимость назначения антибиотиков. А пока сделайте ингаляции ребенку с флуимуцилом 2,0 + 2,0 физ. р-ра 1 раз в день, вибрационный массаж грудной клетки, постуральный дренаж , дышите морским воздухом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена, из лечения я бы рекомендовал только увлажнять нос, Изофра и ингаляции не нужны. Остаточный кашель может быть до месяца. ОАК я бы рекомендовал сдать, также и ОАМ.